• г. Курган
Вопрос №11368209

Предоставляется дополнительный отпуск за выслугу лет сотруднику фсин после выхода из декрета.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
16.09.2016, 11:49

Сотрудникам ФСИН не предоставляется дополнительный отпуск, только согласно ст. Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

 

КонсультантПлюс: примечание.В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Пермь

Можно ли оформить сотруднику дополнительный отпуск за выслугу лет за те периоды,

Можно ли оформить сотруднику дополнительный отпуск за выслугу лет за те периоды, в которых он находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет сразу же после выхода из декрета?

Юрист г. Чита
20.12.2017, 15:07

Приветствуем Вас на нашем сайте.

В настоящий момент это только по усмотрению работодателя

Желаем Вам разрешения Ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос, положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет.

Я сотрудник фсин, выслуги 25 календарей, хочу написать рапорт на отпуск за 2021 год с последующим увольнением. Вопрос, положен ли мне дополнительный отпуск за выслугу лет.

Юрист г. Каменоломни
07.06.2021, 16:07

Доброго времени суток.

Уважаемый Сергей,

[quote]Не доработав до конца срока действия контракта, сотрудник уголовно-исполнительной службы вправе рассчитаться и уйти — так гласит ст. 80 ТК РФ. Желающий уволиться офицер обязан подать рапорт на имя начальника подразделения ФСИН, а также заявление с просьбой уволить по собственному желанию.

Младший состав подает только заявление.

К примеру, офицеры должны подавать рапорт за 30 дней, а рядовой состав — за две недели. Заявление рассматривается руководством, после чего документ передается на расчет. На дату увольнения должен быть произведен полный расчет по денежному и материальному довольствию, а это значит, что не исключено удержание средств за форменную одежду, за обучение на курсах и пр. — это зависит от условий контракта.

Есть возможность уйти со службы, не отрабатывая положенный период, но только при наличии таких обстоятельств:

необходимость перемены места жительства по медицинским показаниям;

по уходу за тяжелобольным родственником или за малолетним ребенком;

по заключению ВКК.

Наличие особых семейных обстоятельств должно подтверждаться соответствующими документами.

Рапорт на увольнение из ФСИН оформляется в письменном виде.

Четко установленной формы рапорт не имеет, но существуют некоторые общие правила написания этого документа:

подается на имя начальника подразделения, с указанием должности, фамилии и инициалов этого руководителя;

даются ссылки на соответствующие законодательные акты;

четко указывают основания для увольнения и дату прекращения трудовой деятельности;

внизу ставят дату и личную подпись;

при наличии приложений перечисляют эти документы.

Какие положены выплаты и пособия?

Увольняющемуся из ФСИН должны выплатить:

остаток (полный расчет) по заработной плате и по всем видам довольствия;

компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Кроме этого, в зависимости от основания, по которому работник уходит из службы по исполнению наказаний, а также от стажа службы положены иные выплаты.

Как гласит п.7 ст. 3 ФЗ № 283, единовременные выплаты при увольнении из УИС на пенсию в случае, если общий стаж службы достиг 20 и более лет, равняются 7 окладам денежного содержания. Если стаж менее 20 лет, то выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

Если человек служил в ФСИН и увольняется по состоянию здоровья, то будет выплачено единовременное пособие в тех же размерах, в зависимости от стажа. Кроме этого, положены страховые выплаты по военной травме или инвалидности (от 50 тыс. руб. до 1 млн руб.). Но важно понимать, что страховку не заплатят, если страховой договор составлен с ограничениями не в пользу работника.

Если же работник не имеет права выйти на пенсию, а общая продолжительность службы менее 20 лет, государство должно на протяжении одного календарного года после даты увольнения выплачивать оклад по специальному званию ежемесячно, но не во всех случаях.

Если же единовременное пособие при расчете сотруднику положено, но его не выплатили, ссылаясь на отсутствие в бюджете средств, то не стоит откладывать решение проблемы, а обращаться с иском в суд как можно быстрее: исковая давность по таким делам составляет всего 3 месяца.[/quote]

https://trudgid.ru/otpusk/otpusk-s-posledujushhim-uvolneniem-v-fsin.html

В соответствии с п. 10 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

https://legcons.ru/bez-rubriki/pri-uvolnenii-na-pensiyu-fsin-otpusk-predostavlyaetsya

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Если у сотрудника фсин, находящегося в отпуске подошел срок выхода на пенсию по выслуге,

Если у сотрудника фсин, находящегося в отпуске подошел срок выхода на пенсию по выслуге, нужно ли ему писать дополнительный рапорт или достаточно просто рапорта о выходе на пенсию?

Юрист г. Оренбург
25.11.2021, 16:38

Здравствуйте, Наталья!

Да, нужно писать дополнительный рапорт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Работник сотрудник наказание

Я работаю в ФСИН с 2005 года вольнонаемным работником, с 2015 года - аттестованный сотрудник. Хочу у Вас спросить, почему мне не начисляется надбавка за выслугу лет во ФСИН? и не предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в размере 5 дней?

Юрист г. Абакан
19.06.2016, 06:25

Согласно Статьи 36 Закона РФ от 21.07.1993 N 5473-1 (ред. от 01.04.2012) "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" Рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания, занятым на работах с осужденными, по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, пенсия устанавливается: 1) мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 15 лет - на работах с осужденными; Сотрудникам уголовно-исполнительной системы устанавливается льготный зачет выслуги лет для назначения пенсии: два дня службы - за три Сотрудникам уголовно-исполнительной системы полностью засчитывается в стаж службы и выслуги лет для назначения пенсии работа в качестве рабочих и служащих в учреждениях, исполняющих наказания. Ваш как Вы называете вольный стаж должен был войти, если профессия попадала под указанный список. Список утвержден Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 1994 г. N 85.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата за выслугу лет фсин.

Я сотрудник ФСИН 20 лет. Имею дополнительный отпуск за выслугу лет. Оплатится ли мне проезд в дополнительном отпуске за дорогу, если в основном никуда не ездил. Отпуска разбиты между собой с промежутком 2 недели.

Юрист г. Тюмень
06.05.2016, 04:45

Здравствуйте. Да, должны оплатить проезд.

Вам помог ответ?ДаНет

Фскн это органы

Проходил службу в органах ФСКН, после этого перевелся в органы ФСИН. Вопрос: зачтется ли мне при выходе на пенсию из ФСИН по выслуге лет, льготная выслуга год за 1,33 в ФСКН?

Юрист г. Хабаровск
03.06.2015, 10:50

перевелся или уволился и был принят заново??

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
03.06.2015, 11:34

Зачтется. Выслуга для пенсии считается по единым правилам для всех, учитывается льготный стаж и МВД, и ФСИН, и ФСКН.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Если выслуга составила более 20 лет?

В какой срок обязаны рассчитать сотрудника ФСИН... по достижению предельного возраста... и какие дополнительные отпуска положены сотруднику.. если выслуга составила более 20 лет?

Юрист г. Новосибирск
02.08.2017, 06:35

Доброго времени суток! Рассчитать обязаны в последний день службы, если конечно контракт не был продлен сотруднику, выплатить все отпускные и вещевку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Долгопрудный
21.03.2016, 10:11

Трудно сказать. Но за выход на пенсию в таком возрасте - дополнительных отпусков не дают.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
01.04.2020, 00:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Льготная выслуга службы в УИС учитывается лишь в выслугу лет для назначения пенсии военнослужащим.

Для ежемесячной надбавки к денежному довольствию военнослужащего учитывается лишь календарная выслуга на службе в других ведомствах (МВД, МЧС и ФСИН).

Для дополнительного отпуска военнослужащих, служба в других ведомствах не учитывается...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новокузнецк
26.05.2020, 06:37

Взять на основании ст 260 ТК РФ только авансом отпуск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2020, 06:58

Если у вас совсем не набирается рабочих месяцев вам вправе отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение