Доказать это практически невозможно и пенсия сыну не положена, так как нечего учиться, пусть идет работать.

• г. Отрадное

Муж умер 6,05,10. Сыну было на этот момент 19 лет и он заканчивал колледж. Закончив коллежд (там он числился до 30 июня), он поступил в институт в Унивеситет на дневное отделение. Сейчас ему 20 лет (20,05,90 г.р.). Муж был пенсионер по инвалидности 93 гр.). Мы с мужем были в разводе и прописаны в одном городе, но на разных улицах. Отец с сыном виделись практически каждый день и отец с пенсии давал ему деньги. Понятно, что на пенсию по инв. прожить нельзя и тем более содержать взрослого сына. Фактически всех содержала я.

В пенсионном фонде сначала сказали, что пенсия по потере кормильца сыну полагается, а когда мы пришли с документами, то показали нам комментарии к ФЗ о пенсиях, где в примерах написано, что сын должен доказать, что отец его содержал и пенсия была единственным источником его (сына) доходов. Доказать это практически невозможно и пенсия сыну не положена, так как нечего учиться, пусть идет работать.

Положена ли моему сыну пенсия по потере кормильца или не стоит тратить время, нервы и деньги и не ждать от государства как всегда никакой помощи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Викторовна!

Пенсия по случаю потери кормильца Вашему сыну положена до 23-х лет, при условии, что он будет обучаться на очном отделении.

Т.к. сын и отец на момент смерти были зарегистрированы по разным адресам, Вашему сыну надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении отца. Доказательства: документы о получении отцом пенсии, документы об отсутствии у сына доходов (справка из ВЗУа о размере стипендии или отсутствии таковой), свидетели могут дать показания, что при жизни отец с сыном общался, помогал материально, покупал вещи и пр....

Если суд удовлетворит заявление, то на основании решения суда, сын получит в пенсионном фонде пенсионное удостоверение и ему будет назначена пенсия.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!