Доказать это практически невозможно и пенсия сыну не положена, так как нечего учиться, пусть идет работать.

• г. Отрадное

Муж умер 6,05,10. Сыну было на этот момент 19 лет и он заканчивал колледж. Закончив коллежд (там он числился до 30 июня), он поступил в институт в Унивеситет на дневное отделение. Сейчас ему 20 лет (20,05,90 г.р.). Муж был пенсионер по инвалидности 93 гр.). Мы с мужем были в разводе и прописаны в одном городе, но на разных улицах. Отец с сыном виделись практически каждый день и отец с пенсии давал ему деньги. Понятно, что на пенсию по инв. прожить нельзя и тем более содержать взрослого сына. Фактически всех содержала я.

В пенсионном фонде сначала сказали, что пенсия по потере кормильца сыну полагается, а когда мы пришли с документами, то показали нам комментарии к ФЗ о пенсиях, где в примерах написано, что сын должен доказать, что отец его содержал и пенсия была единственным источником его (сына) доходов. Доказать это практически невозможно и пенсия сыну не положена, так как нечего учиться, пусть идет работать.

Положена ли моему сыну пенсия по потере кормильца или не стоит тратить время, нервы и деньги и не ждать от государства как всегда никакой помощи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Викторовна!

Пенсия по случаю потери кормильца Вашему сыну положена до 23-х лет, при условии, что он будет обучаться на очном отделении.

Т.к. сын и отец на момент смерти были зарегистрированы по разным адресам, Вашему сыну надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении отца. Доказательства: документы о получении отцом пенсии, документы об отсутствии у сына доходов (справка из ВЗУа о размере стипендии или отсутствии таковой), свидетели могут дать показания, что при жизни отец с сыном общался, помогал материально, покупал вещи и пр....

Если суд удовлетворит заявление, то на основании решения суда, сын получит в пенсионном фонде пенсионное удостоверение и ему будет назначена пенсия.

Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мой сын учась в колледже получал социальную пенсию (так тка его отец умер). Сейчас сыну 19 лет, он поступил в институт, положена ли ему выплата социальной пенсии до окончания учебы в институте (учится на дневном отделении)?

У меня вот такая возникла проблема. Летом внезапно погиб муж. Дети (18 и 20 лет) учатся в университетах на дневном обучении. На дочку, поскольку ей еще не было 18 на день гибели папы, пенсию по потере кормильца я оформила. А вот на сына... Сын не был с нами прописан, т.к. в 11 классе прописали у бабушки, чтобы он там закончил школу и поступил на дневное обучение как местный абитуриент (мы с мужем жили в другом городе). Собрала кучу справок (о зарплате мужа, о том, что у меня была пластиковая карта и к ней дополнительная, на сына...). Но в пенсионном фонде решили, что муж не содержал сына и отказали сыну в оформлении пенсии по потере кормильца по месту прописки. В семье у нас всегда бюджет был общий (если бы знать, где упасть...). Дети-умницы поступили на бюджетные места, деньги на проживание им переводили по карте, т.е. доказательств, что муж обеспечивал детей - нет?!?! Как быть дальше, куда можно еще обратиться за поиском справедливости? Мне сейчас нелегко одной учить и одевать детей... Да и пенсия по потере кормильца вроде положена по закону...

Сын учится на дневном отделении института. 1 июля умер его отец. В оформлении пенсии в пенсионном фонде отказали, так как на момент смерти отец официально нигде не работал, но сыну каждый месяц давал деньги от 8 до 10 тысяч рублей. В ПФР сказали, чтобы подавали в суд, чтобы подтвердить факт, нахождения сына на момент смерти на иждивении отца. Как можно это доказать, если я с мужем в разводе, где он работал мне неизвестно и встречался отец с сыном на нейтральной территории и деньги отдавал он ему, как говорится, из рук в руки?

У меня вот такая ситуация. Я давно в разводе, имею сына 18 лет (24.11.99 г. р.).Мой муж был лишен родительских прав. Он совсем не учавствовал в его воспитании, платил иногда алименты, в последнее время платил со своей пенсии. В конце апреля отец сына умер. Мой сын учится на очном отделении в университете. В ПФ мне сказали что пенсия и пособие ребенку не положена, так как он не был на иждивении отца, это очень трудно доказать. Подскажите, пожалуйста, положена ли моему сыну пенсия или пособие по потере отца. Заранее спасибо.

Вопрос: до 2014 г. пенсию по потере кормильца получала мать в средней полосе. В 2014 г. пенсия была переоформлена на сына, т.к. поступил учиться на очное отделение в колледж г.Мурманск. Месяц назад узнали, что должны были выплачивать повышенную пенсию, сообщили об этом в пенсионный. Должны ли повысить размер пенсии сейчас и сделать перерасчет пенсии за прошлое время? И за какие месяцы? Спасибо.

Мой сын студент 1 курса очного отделения вуза, в ноябре ему исполнилось 18 лет, в июне умер его отец, который работал и получал пенсию по инвалидности, я пенсионер по старости, не работаю. Положена ли пенсия по потере кормильца моему сыну?

Мой папа умер, когда мне было 13 лет. Мне назначили пенсию по потери кормильца. В 18 лет я поступила в институт, когда мне было 20 умерла моя мама (ей было 60 лет, она была на пенсии). Я обратилась в пенсионный отдел мамы, но мне там сказали, что никакой пенсии мне по маме не положено. До 22 лет я обучалась в институте (получила пенсию только по потери папы), но по финансовым причинам пришлось начать работать неофициально и бросить институт. Сейчас мне 22 и я случайно узнаю, что мне была положена пенсия по маме также, как и по папе. Как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До исполнения 18 лет моему сыну я получала пенсию по потере кормильца. За тем в пенсионном фонде меня попросили предоставить справку подтверждающую место работы умершего отца. Так как он жил в Казахстане я не смогла предоставить такую справку и в пенсии дальнейшей мне было отказано, хотя сын в это время поступил в институт на дневное обучение. Спустя некоторое время я узнала, что если ребёнок поступил в институт и учится очно ему должны выплачивать пенсию до 23 лет. Так ли это? если так то что мне делать, как действовать?

, но поступив в Университет МВД г.Москвы в пенсии сыну было отказано в пенсионном фонде, с формулировкой что существует якобы распоряжение по которому учащиеся на дневной форме обучения ВУЗов системы МВД находятся на Гособеспечении и им не положена пенсия по утере кормильца. Правомерно ли это? Спасибо.

Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение