Простой вексель с наступившей датой погашения, по предяъявлению но не ранее 3 месецев)

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста - для обрашения в суд общей юрисдикции за судебным приказом, для этого нужно сделать протест векселя в неплатеже или в неакцепте? (простой вексель с наступившей датой погашения, по предяъявлению но не ранее 3 месецев)

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На основании ст.122 Гражданского процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается, если: требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

Таким образом, возможны оба варианта, все зависит от того, в чем (акцепте или оплате) Вам было отказано.

Спросить

У меня простой вексель с наступившей датой погашения (не ранее 3 месяцев), а офисы векселедателя закрыты и нечего о нем неизвестно, кроме как у него аннулирована лицензия и несколько заявлений лежит в УБЭПе. Как лучше поступить: подать иск в арбитражный суд (я не предприниматель, а частное лицо) или произвести протест векселя в неплатеже и подать иск в суд обшей юрисдикции. Заранее благодарю.

Возможна ли купля-продажа векселя (уступка права по векселю) эмитенту, а также, возможно ли предъявить вексель к оплате векселедателю, со сроком платежа по предъявлению, но погашения по векселю получать ежемесячно в виде процентов по векселю, а номинальную сумму векселя получить, например, через 3-4 месяца.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?

Д день. У меня есть простой вексель ОАО Шахта Воргашовская дата составления векселя 05.12.1997. дата погашения не ранее 05.12.2007.

вексель выписан на компанию Инвестуголь. Индоссамент открыт на мою компанию.

Могу ли я получить выплату по этому векселю?

Простой вексель выдан 08.08.2001 г., со сроком по предъявлению, но не ранее 22.02.2002 г.

При подаче вексельного иска в настоящее время, по данному векселю, нужно ли совершать процедуру протеста или какую-либо другую процедуру досудебного разбирательства, или же достаточно просто предъявить данный вексель в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу помочь. Я являюсь векселедержателем простого векселя (ПВ) от 23.05.2003 г. Срок платежа строго 31.12.2004 г. Место платежа - мой домашний адрес. Вексельная метка соблюдена. Скачал с Консультанта + практически всю нормативную информацию по разделу «Вексель», прочитал и есть вопросы.

1. Нужен ли акцепт для ПВ при условии отсутствия в ПВ отметок «без протеста», «без издержек» и отсутствия требования векселедателя об акцепте ПВ?

2. Какие именно документы, выданные должником, принимает суд в качестве доказательства предъявления ПВ для акцепта, платежа? Данные документы должны быть заверены у нотариуса? Почему в Положении от 1937 г. «О переводном и простом векселе», ничего не сказано о возможности доказательства предъявления ПВ для акцепта или платежа с помощью документов, выданных должником?

3. Какие документы должен предоставить векселедержатель нотариусу для получения от нотариуса протеста векселя в неплатеже или неакцепте (недатировании акцепта)?

4. Подскажите пож-та, откуда можно скачать проформу заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (или недатировании акцепта) векселю?

Спасибо. С уважением, Анатолий.

SOS! Нотариус отказывается принимать простой вексель для выполнения нотариальных действий (протест векселя в неплатеже). Основание - вексель имеет незаверенные исправления даты подписания векселя векселедателем, то есть, ниже подписи векселя векселедателем, им же от руки в моем присутствии написано «15.07.02 » перечёркнуто и строкой ниже абсолютно этим же почерком написано «16.07.02».

Дата (16.07.2002 г.) составления векселя напечатана в тексте векселя.

1. Вправе ли нотариус отказать мне в протесте векселя в неплатеже?

2. Является ли данное незаверенное исправление основанием для признания векселя недействительным?

3. Если это исправление является серьёзным нарушением - возможно ли проведение экспертизы и кто вправе провести данную экспертизу физическому лицу?

4. «15.07.02 » и «16.07.02» именно в таком написании можно считать, как дата?

СПАСИБО.

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение