Смогу ли я довести до конца данное дело в случае смерти моего доверителя.

• г. Воронеж

Я по доверенности представляю в суде интересы человека, который является инвалидом и не может сам присутствовать на судебных заседаниях. По доверенности я обладаю достаточно широким кругом полномочий вплоть до права подписания искового заявления. Суть разбирательства - признание договора дарения недействительным. Смогу ли я довести до конца данное дело в случае смерти моего доверителя.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, добрый день!

Дело в том, что в случае смерти Вашего доверителя в силу ст. 188 ГК РФ - действие доверенности прекращается и Вы не сможете больше представлять его интересы в суде, да и сам иск после смерти доверителя может иметь место в случае его инициирования наследниками, то есть вступают в силы нормы права, регулирующие именно наследственные отношения.

Наверное, я Вас не обрадовала, но, думаю, что Вам важнее знать правду, а не надеяться неизвестно на что.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Согласно ст.188 гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. С уважением,