Смогу ли я довести до конца данное дело в случае смерти моего доверителя.

• г. Воронеж

Я по доверенности представляю в суде интересы человека, который является инвалидом и не может сам присутствовать на судебных заседаниях. По доверенности я обладаю достаточно широким кругом полномочий вплоть до права подписания искового заявления. Суть разбирательства - признание договора дарения недействительным. Смогу ли я довести до конца данное дело в случае смерти моего доверителя.

Ответы на вопрос (2):

Валентина, добрый день!

Дело в том, что в случае смерти Вашего доверителя в силу ст. 188 ГК РФ - действие доверенности прекращается и Вы не сможете больше представлять его интересы в суде, да и сам иск после смерти доверителя может иметь место в случае его инициирования наследниками, то есть вступают в силы нормы права, регулирующие именно наследственные отношения.

Наверное, я Вас не обрадовала, но, думаю, что Вам важнее знать правду, а не надеяться неизвестно на что.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.188 гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я пишу доверенность на сестру, на представление моего искового заявления в суде по выписки из моей квартиры человека (не собственник), Сам в суд явится несмогу,

Повлияет ли на ход заседания суда то, что не я сам представляю свои интересы, а доверенный человек?

За две минуты, до заседания очередного, разбирательства гражданского дела в суде, представитель исца ОТДАЛ (передоверил) генеральную доверенность АДВОКАТУ, который защищал интересы в нескольких предыдущих заседаниях.

На какой период может воспользоваться АДВОКАТ полномочиями, переданной генеральной доверенностью? Полномочия адвоката, по довереннсти, распространяются на дальнейшее обжалование или, полномочия по доверенности только на то заседание перед которым была передана доверенность?

Может ли представитель Истца, который имеет доверенность от Доверителя на право защиты интересов в суде, но не имея юридического образования не присутствовать на судебном заседании. Имеет ли право Представитель по доверенности обратиться в этом случае к адвокату, который сможет защищать интересы Истца или представителя Истца по ордеру, но без обязательного присутствия доверителя. Или адвокат может представлять интересы только по письменному заявлению и с обязательным присутствием доверителя в суде. Новую нотариальную Доверенность адвокату выдать Доверителем не предоставляется возможным и вылетать в другой город Доверитель и представитель Истца (по доверенности) по состоянию здоровья не могут вылетать. Каким образом оформить защиту в суде через адвоката по ордеру, но без личного присутствия доверителя. Спасибо.

Добрый вечер. Родственники подали в суд исковое на признание договора дарения недействительным после смерти дарителя. Подскажите пожалуйста: ответчик должен писать исковое заявление об истечении сроков давности признания договора дарения недействительным. Или это достаточно озвучить в суде?

Назначили судебную строительную экспертизу. Может ли юрист компании-истца присутствовать на ней по судебной доверенности с широким кругом полномочий которую предъявлял в суде для участия (представления) от истца.

Суд о признании договора дарения недействительным. Мы ответчики. У истца два представителя в суде по нотариальной доверенности. Суд первой инстанции истцу отказывает. До вынесения мотивированного решения истец умирает. Два представителя получают после смерти истца по доверенности решение суда, пишут апелляционную жалобу. Суд назначает дело в апелляции. Что делать в суде ведь доверенность доверителя потеряла свое действие и жалоба не подлежит рассмотрению. Да и с кого теперь взыскивать судебные издержки за рассмотрении дела в апелляции. Спасибо.

Можно в одном заявлении просить: 1) о признании договора передачи квартиры в собственность недействительным и 2) снятие с регистрационного учёта в данной квартире - человека, который не живёт, не платит квартплату более 26 лет. Как указать в заявлении, чтобы мои интересы в судебных заседаниях представляла доверенное лицо по генеральной доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные заседания начинались в суде "одного" района города, затем дело было передано в суд "другого" района города (по подсудности). И там, и там мои интересы представлял адвокат. Дело выиграла. Сейчас подала заявление о взыскании судебных расходов, приложила квитанции за ВСЕ заседания..

Будут ли судьей "другого" района города учтены мои судебные издержки на услуги адвоката в тех заседаниях, которые прошли не у неё (а в суде, который начал рассматривать дело первоначально)?

Если от моего имени по доверенности был зарегистрирован договор дарения, но в доверенности отсутствуют полномочия на отчуждение имущества. То есть без моего согласия осуществлено отчуждение объекта. Буду подавать иск в суд о признании договора дарении недействительным и применение последствий недействительной сделки. В данном случае нужно ли оценивать имущество? Иск подавать как имущественный? Какая будет госпошлина?

Я хочу без нотариуса (через простую письменную форму) купить объект недвижимости.

У объекта два собственника (по 1/2) - один представляет интересы другого по нотариальной доверенности. Вопросы:

1.Если не вызывать доверителя на подписание договора, то как убедиться, что на момент сделки он жив, дееспособен, не отозвал доверенность?

2.Достаточно ли будет письменного заявления поверенного (допустим в текстедоговора),

что на момент подписания договора его доверитель жив, дееспособен, доверенность не отзывал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение