Вопрос №11368788

Как оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним? Возможно ли оформить аренду земельного участка? Возможно ли приобрести земельный участок на аукционе?

В 2014 году приобрел гараж по расписке у соседки, данное строение не зарегистрировано. Ранее земельный участок принадлежал ООО, которое ликвидировалось. Данное общество по распоряжению администрации самовольных строений в срок не узаконило постройку. Кадастровые номера гаражу и участку под ним не присвоены. В настоящее время права на земельный участок принадлежат администрации города. Данное право не получилось приобрести через суд, т.к. невозможно представить доказательства прав собственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.09.2016, 14:05

Обращайтесь в Росреестр,

430011, Саранск, ул. Степана Разина, 17

fgu130801@u13.kadastr.ru

+7 (834-2) 24-18-70

+7 (834-2) 79-99-47

График работы отдела:

вт 9:00-17:00; ср 9:00-17:00; чт:09:00-17:00; пт 9:00-17:00; сб 9:00-17:00; перерыв 13:00-14:00

430034, Саранск, шоссе Лямбирское, 10б

u13@r13.kadastr.ru

+7 (834-2) 79-98-20

График работы отдела:

пн 10:00-17:00; вт 11:00-20:00; ср 8:00-17:30; чт 11:00-20:00; пт 9:00-16:30; сб 10:00-15:00

430005, Саранск, проспект Ленина, 4

13_upr@rosreestr.ru

+7 (834-2) 24-04-71

График работы отдела:

пн 9:00-17:00; вт 9:00-17:00; чт 9:00-17:00; пт 9:00-16:30

430005, Саранск, ул. Полежаева, 2

13_upr@rosreestr.ru

+7 (834-2) 24-41-42 - отдел геодезии и картографии

График работы отдела:

пн 8:30-17:30; вт 8:30-17:30; ср 8:30-17:30; чт 8:30-17:30; пт 8:30-17:30

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Разъясните пожалуйста, как оформить право собствености на данный гараж (распишите пожалуйста поэтапный план действий)?

У организации было приобретено в собственность нежилое здание. Земельный участок, на котором расположено здание, был переоформлен по договору цессии в аренду на 49 лет. По договору аренды цель использования земельного участка - производственая. На данном земельном участке так же имеется капитальный гараж, построенный ранее предыдущим собствеником-организацией для собственных нужд, на данный гараж никаких правоустанавливающих документов нет. В кадастровом паспорте земельного участка данный гараж пронумерован как строение и ему присвоен кадастровый номер. По договору купли-продажи в собственность у организации приобреталось только здание, на здание имеется свидетельство о праве собственности. Разъясните пожалуйста, как оформить право собствености на данный гараж (распишите пожалуйста поэтапный план действий)? Нужно ли сначала оформлять в собственность земельный участок? Возможно ли это, если нет, то почему?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2013, 22:09

Все просто. Регистрируете на основании декларации об объекте недвижимости. Земельный участок оформлять в собственность не нужно (достаточно долгосрочного договора аренды). Почитайте ст. 25.3 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, там все написано.

Вам помог ответ?ДаНет

Стопор в том, что в распоряжении и в Акте на бесрочное право пользование зем.

Обратился в администрацию города с заявлением о внесении изменений (дополнений) в распоряжение главы города о выделении земельного участка 20 кв.м. для строительства гаража от 1996 года в бессрочное пользование. За это время построился весь ГСК. У меня номер гаража 686. Право собственности на строение не зарегистрировано. Есть кадастровый паспорт на зем. участок. Решил оформить землю. Стопор в том, что в распоряжении и в Акте на бесрочное право пользование зем. участком нет номера учаска. Сам номер распоряжения 686. В администрации на заявление о внесении изменений (дополнений) в распоряжение главы города о выделении земельного участка 20 кв.м. для строительства гаража отказали. И теперь нигде не могу найти образец искового заявление, помогите пожалуйста.

Адвокат г. Москва
21.01.2014, 09:45

такого искового заявления не найдете, Вам нужно обжаловать действия администрации города, в случае отказа, в порядке ч.1 ст.254 ГПК РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считает, что нарушены его права и свободы.

Согласно ч.1 ст. 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Помогите пожалуйста! В 2010 году в колхозе приобрела недвижимость (овцеферму) по договору купли продажи!

Помогите пожалуйста! В 2010 году в колхозе приобрела недвижимость (овцеферму) по договору купли продажи! В декабре 2011 году через суд признала право собственности на строения без указания земельного участка. Колхоз свои права на земли не оформил земля под строениями оказалась в введении районной администрации которая зарегистрировала аренду с казачьим обществом (право аренды возникло 3 месяцами ранее)! Администрация отказала в выделении земли ссылаясь на обременение арендой. Расторгнуть договор никто из сторон не желает! На межевом плане никаких строений не указано, хотя постройки существуют с 1967 года. Воспользоваться правом на использование овцефермы не могу. Недвижимость в собственности земля в аренде у Казачьего общества.

Пятигорск.

Фирма г. Изобильный
07.09.2012, 12:41

Марина! Для решения Вашей проблемы необходимо разобраться, на каком праве на момент заключения договора купли-продажи предыдущий собственник (колхоз) пользовался земельным участком. А это право обязательно должно быть определено. В силу закона Вам перешли права на этот земельный участок в том же объеме, что и прежнему собственнику. после уяснения права предыдущего владельца - обратитьтесь в районную администрацию с письменным заявлением, содержащим аргументированые доводы. После получения отказа - обратитесь в суд. Более подробную консультцию можно дать только после выяснения обстоятельств и ознокомления с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Перекроет мой выезд? Могут ли третьи лица выиграв аукцион использовать земельный ...

Имеется гараж в городе, одиночное строение (не кооператив) в собственности и земля под ним тоже в собственности. Территория от ворот до дороги (выезд) не оформлена. Возможна ли взятие в аренду или собственность участка земли для осуществления деятельности гаража без аукциона, ведь по сути выкупивший земельный участок никак не сможет его использовать т.к. перекроет мой выезд? Могут ли третьи лица выиграв аукцион использовать земельный участок прилегающий к гаражу по которому я собираюсь выезжать? Какая территория вокруг строения вообще считается неприкосновенной?

Юрист г. Новокузнецк
14.01.2016, 02:53

Нет такого понятия в законодательстве как неприкосновенная территория А решение выставлять землю на аукцион или не выставлять принимает местная администрация Туда и обращайтесь для решения вашей проблемы

Вам помог ответ?ДаНет

Выкуп строения на своем земельном участке

Составляем долгосрочный договор аренды земельного участка с арендатором. (Мы-Арендодатель-собственники земельного участка) Хотим внести 2 подпункта к указанному в предмете договора "Капитальному строению" (то есть на арендованном зем. участке арендатор разместит капитальное строение).

1) О том, что продажа строения возможна только с согласия арендодателя зем. участка, на котором будет расположено это строение.

2) Преимущественное право выкупа строения арендодателем зем. участка.

Такие условия не будут противоречить законодательству?

Находила только о преимущественном праве выкупа земельного участка собственником строения на этом зем. участке.

Юрист г. Владимир
09.09.2019, 14:42

Добрый день, Ника.

По-моему мнению, первое требование можете включить, а вот второе врядли устроит будущего собственника строения.

Обращаю Ваше внимание, что для возведения ОКС необходимо оформление уведомления о строительстве.

Подскажите, Вы отдаете в аренду земельный участок не под многоквартирный жилой дом?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности.

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в моем случае это администрация города.

Получается, что земля у ГСК в аренде, построил я гараж на арендованной земле, однако я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж одновременно согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ приобрел право на использование земли под своим гаражом и мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду земельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ? Закон есть закон или это не так?

Юрист г. Серпухов
13.06.2014, 02:55

Некорректно читаете закон. Смотрите п.5 ст. 36 ЗК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2014, 18:46

Согласен с коллегой ваша позиция не верна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Нашему гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности. Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Змельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобре-тают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ: при пере-ходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом зе-мельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствую-щей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собствен-ник.

Получается, что по закону я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж стал одновременно собственником части земельного участка под своим гаражом и имею права на эту землю в объеме, что и прежний их собственник в лице администрации города и могу полностью ею распоряжаться дарить, сдавать в аренду, продать и т.п. Мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду зе-мельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ?

Юрист г. Долгопрудный
12.06.2014, 08:41

В рассуждениях один пункт опустили - земля-то находилась у ГСК в аренде.

Вам помог ответ?ДаНет

Администрация предлагает расторгнуть договор аренды земли

В результате торгов по продаже права аренды на земельные участке я стал победителем аукциона, проводимого администрацией района. В предусмотренный законодательство срок подписал договор аренды с администрацией на 3 участка. Сотрудники администрации направили договоры для регистрации права в МФЦ, но через два дня отозвали их обратно. Как оказалось один из приобретенных мной (право аренды) земельных участков наложен на участок, который был выделен ранее другому собственнику еще по свидетельству 1992 года. Собственник этого участка не поставил его на кадастровый учет, и кадастровый инженер, проводивший межевание моих трех участков об этом не знал, соответственно он их поставил на кадастровый учет и администрация выставила их на аукцион. В настоящее время сотрудники администрации предлагают мне расторгнуть договор аренды всех трех земельных участков, объясняя это тем, что продаваемые на аукционе земельные участки были поставлены на кадастровый учет с нарушением прав собственника земельного участка, выделенного в 1992 году. Также они предполагают, что оставшиеся 2 участка, которые не наложены на участок 1992 года, также могут принадлежать другим собственникам на основании свидетельств 90-х годов.

Расторгать договор я не хочу, но право аренды не зарегистрировано, участки поставлены на кадастровый учет. Могу ли я сейчас требовать предоставление мне других участков со схожими характеристиками, или же администрация может через суд расторгнуть со мной указанный договор аренды?

Юрист г. Ижевск
03.12.2017, 00:31

Здравствуйте! Обратите внимание, что в соответствии с ч.1 ст.612 ГК РФ [quote]Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.[/quote]

Согласно ч.2 ст.165 ГК РФ [quote]Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.[/quote] Обратите внимание, что срок исковой давности данном случае составляет 1 год (ч.4 ст.165 ГК РФ).

Таким образом, если не хотите расторгать - не расторгайте. Требуйте для начала повторной подачи договора на регистрацию. Откажут - иди в суд, мотивируя нормой ст.165 ГК РФ. Предоставление других участков вместо этих требовать не можете, т.к. договор заключен на торгах и его предмет - именно эти участки.

Если администрация подаст в суд, можете в суде требовать возмещения убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка?

Хочу приобрести в ипотеку участок сдт в черте города. На участке 6 соток два жилых строения. Баня и садовый дом в два этажа. (хочу в дальнейшем там зарегистрироваться и жить) Статус обоих строений-жилое строение без права регистрации.

Насторожило то, что Риелтор заказал выписку для банка и там значится баня как жилое строение. О доме ни слова. Какие могут быть сложности после приобретения участка? Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток. (У обоих строений есть кадастровыйе номера)

Адвокат г. Москва
20.01.2021, 09:46

Может ли быть два жилых строения на участке 6 соток.

Нет, но у Вас ине два жилых строения. Вы написали: "значится баня как жилое строение. О доме ни слова"

Последствия, что жилым нельзя будет признать, вот какие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Возникнут ли права на земельный участок у владельца строения? 'По материалам юридической социальной

Гражданин, являющийся собственником жилого строения и земельного участка площадью 600 кв. м., подарил строение, сохранив право собственности на земельный участок, на котором оно размещается.

Возникнут ли права на земельный участок у владельца строения?

Юрист г. Самара
26.08.2018, 12:11

При продаже возникло был право собственности. При дарении только право пользования;

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Утратил силу с 1 марта 2015 года. - Федеральный "закон" от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ в подпункт 3 пункта 4 статьи 35 вносятся изменения. См. текст в будущей "редакции".

""3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

(пп. 3 введен Федеральным "законом" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, сооружений, на которые это правило не распространяется.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

О переходе права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение см. также ст. 35 ЗК РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

""Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

""1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

""При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение