Я эту сделку оспариваю, потому что эту квартиру мы выкупали у его матери несколько лет.

• г. Калининград

Шесть лет прожили в браке, есть ребенок (4 года), сейчас разведены. Бывшый муж намерен выписать и выселить меня из квартиры, т.к. он собственник по договору дарения. Я эту сделку оспариваю, потому что эту квартиру мы выкупали у его матери несколько лет. Судебное разбирательство длиться уже 6 месяцев и чем все закончиться я не знаю. В любом случае буду добиваться оставит за собой право пользования до совершеннолетия ребенка. Но вот что делать с регистрацией? Реньше я была прописана в муниципальной 2-х комнатной квартире, ее приватизировали мои сестры, на момент приватизации я там не проживала и не была зарегистрирована.

Может ли бывший муж меня снять с регистрации и обязать прописаться у сестер?

И вообще может ли он обращаться в суд по поводу выселения и снятия с регистрации пока идет судебное разбирательство в отношеннии данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

если Вам удастся доказать, что сделка дарения квартиры была притворной - проблема будет решена. Однако, не имея на руках возможных расписок от матери мужа о том, что она получала деньги за выкуп квартиры, сделать это будет крайне сложно, если не сказать - невозможно.

Ваш супруг как собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования квартирой на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Его требования будут обоснованы. Однако суд по Вашему ходатайству может установить срок Вашего временного проживания в квартире, с учетом отсутствия у Вас иного жилья и иных обстоятельств. Законом продолжительность этого срока не оговорена, но на практике: от нескольких месяцев до года.

Выселить и выписать ребенка бывший супруг не сможет, поскольку ребенок не является для родителя бывшим членом семьи.

При вынесении решения по указанным искам суд не обязан указывать куда выселяется ответчик. И уж тем более суд не вправе обязать Ваших сестер вселять Вас и регистрировать. Они могут это сделать только по доброй воле.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья! По хорошему, пока идет судебное разбирательство по данной квартире суд должен приостановить рассмотрение дела по выселению.

Что касается другого вопроса, то супруг имеет право обратиться в суд с иском о вашем выселении, и суд может вас выселить, даже не обязав прописаться у сестер. К тому же, данную обязанность на ваших сестер суд возложить не может, по изложенным вами обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж прописаться в квартиру?

В 1993 году я приватизировала квартиру. На тот момент я была замужем, но муж не был прописан у меня.

Квартира приватизирована только на меня. В 1996 я прописала мужа к себе в квартиру. В 2010 мы развелились, но он оставался прописанным в этой квартире.

В 2011 году бывший муж добровольно выписался в кооперативную квартиру своей родной сестры. Сейчас мы разведены, бывший муж просит прописать его обратно, т.к. сестра хочет продавать квартиру и выписывает всех из нее.

Я отказываюсь прописывать бывшего мужа, но он угрожает, что пропишется через суд, т.к. якобы он имеет право пожизненного пользования моей квартирой, потому что мы были в браке на момент приватизации квартиры.

Подскажите может ли бывший муж по суду прописаться в мою квартиру?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Я купил квартиру и подписал с собственником договор купли. Собственнику квартира досталась по договору дарения от матери, матери квартира досталась по наследству от сына. В данной квартире кроме собственника прописан его отец. Как мне выселить и выписать отца. Собственник после продажи квартиры уехал в Россию и все заботы оставил на меня.

Ответьте, пожалуйста. Ситуация такая. Мои родители много лет тому назад продали квартиру. Купили на эти деньги квартиру себе и моей сестре. Сестра была в браке. Но собственниками квартиры была она и отец. Пять лет тому назад они продали эту квартиру и купили квартиру большей площади. Оформили собственником сестру. Потом у них родился ребенок, который сейчас прописан в этой квартире. Год назад сестра с мужем официально развелись. Он ушел от неё и выписался из квартиры. Претензий на квартиру не имел (на словах). Собственником квартиры являлась сестра и там прописан ребенок 4 лет. Сейчас сестра умерла. Бывший муж изъявил желание жить с ребенком в этой квартире, но родители сестры его выгнали. Он с ребенком ушел к своим родителям.

Кто по закону будет иметь возможность через шесть месяцев входить вправо наследования? Из родственников ребенок, мать, отец, родной брат (инвалид 3 группы). Может ли претендовать на наследование бывший муж, если квартира была куплена ими в браке, но они год в разводе? Если бывший муж сейчас оформит опекунство на ребенка, имеет ли он право жить в этой квартире, ранее, чем через шесть месяцев? Каким образом можно сделать опись имущества, которое находится сейчас в квартире?

Спасибо.

В квартире зарегистрирован только ребенок, 8 лет. Квартира однокомнатная. Квартира была подарена моим отцом во время брака. Я была лишена родительских прав в отношении своего ребенка. Сейчас я хочу продать квартиру, но выселить (снять с рег. учета) ребенка я не могу, так как бывший муж препятствует этому и сам проживает в моей квартире.

У моего мужа есть квартира. Получил он ее от своего отца по дарению (т.е. дареная, отец подарил сыну квартиру). В ней прописан мой муж и его несовершеннолетний сын от гражданского брака. Долей в этой квартире ребенок не наделен. Так вот может ли мой супруг выписать ребенка из квартиры? Нужно ли для согласие опеки? И согласие его бывшей пассии (т.е. матери ребенка)? На данный момент у матери ребенка имеется двухкомнатная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выкупала долю квартиры у бывшего мужа. Ипотеку частично закрывала мат. капиталом. Ипотечный кредит погасила до вступления в брак. Договор о дарении долей детям подписан за два дня до регистрации брака. Из за длительной регистрации сделки и снятии обременения с квартиры прошло несколько дней после свадьбы. Муж не прописан в квартире и не проживал в ней, ипотеку не погашал. Может ли суд обязать выделить ему долю в квартире, только потому что фактическая сделка о дарении и снятие обременения произошла через несколько дней после регистрации брака?

Хочу у вас уточнить следующее... Развелась с мужем, проживали с ним в его квартире 10 лет, в браке родился ребенок. Собственник только бывший муж, прописаны все трое. В связи с его очередным гражданским браком переживаю, что в любой момент он может выписать меня, продать квартиру и оставить ребенка без жилья. Кроме данной жилплощади у нашего ребенка нет ничего. Вопрос, могу ли я через органы опеки подать иск для выделения доли в данной квартире несовершеннолетнему ребенку. Так сказать, получить гарантии, что бывший муж не оставит ее без жилья.

Муж продал совместное имущество!

В браке была приобретена квартира.

Собственник был бывший супруг.

Мы развелись, и в квартире проживал бывший муж.

Квартиру бывший муж, продал.

Я зарегистрирована в данной квартире.

Мне сейчас в квартиру не попасть, если я там зарегистрирована?

Даже с полицией, я в квартире прописана!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение