Я эту сделку оспариваю, потому что эту квартиру мы выкупали у его матери несколько лет.

• г. Калининград

Шесть лет прожили в браке, есть ребенок (4 года), сейчас разведены. Бывшый муж намерен выписать и выселить меня из квартиры, т.к. он собственник по договору дарения. Я эту сделку оспариваю, потому что эту квартиру мы выкупали у его матери несколько лет. Судебное разбирательство длиться уже 6 месяцев и чем все закончиться я не знаю. В любом случае буду добиваться оставит за собой право пользования до совершеннолетия ребенка. Но вот что делать с регистрацией? Реньше я была прописана в муниципальной 2-х комнатной квартире, ее приватизировали мои сестры, на момент приватизации я там не проживала и не была зарегистрирована.

Может ли бывший муж меня снять с регистрации и обязать прописаться у сестер?

И вообще может ли он обращаться в суд по поводу выселения и снятия с регистрации пока идет судебное разбирательство в отношеннии данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Наталья,

если Вам удастся доказать, что сделка дарения квартиры была притворной - проблема будет решена. Однако, не имея на руках возможных расписок от матери мужа о том, что она получала деньги за выкуп квартиры, сделать это будет крайне сложно, если не сказать - невозможно.

Ваш супруг как собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования квартирой на основании п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ. Его требования будут обоснованы. Однако суд по Вашему ходатайству может установить срок Вашего временного проживания в квартире, с учетом отсутствия у Вас иного жилья и иных обстоятельств. Законом продолжительность этого срока не оговорена, но на практике: от нескольких месяцев до года.

Выселить и выписать ребенка бывший супруг не сможет, поскольку ребенок не является для родителя бывшим членом семьи.

При вынесении решения по указанным искам суд не обязан указывать куда выселяется ответчик. И уж тем более суд не вправе обязать Ваших сестер вселять Вас и регистрировать. Они могут это сделать только по доброй воле.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Уважаемая Наталья! По хорошему, пока идет судебное разбирательство по данной квартире суд должен приостановить рассмотрение дела по выселению.

Что касается другого вопроса, то супруг имеет право обратиться в суд с иском о вашем выселении, и суд может вас выселить, даже не обязав прописаться у сестер. К тому же, данную обязанность на ваших сестер суд возложить не может, по изложенным вами обстоятельствам.