1. Кража и умышленное уничтожение имущества\n2. Кража документов и мошенничество\n3. Оконченное хищение\n4. Хищение скота\n5. Присвоение денег и товаров\n6. Мошенничество и х

• г. Иркутск

1. Роднова на почве ревности зимой с целью мести выкрала у продавца С. рулон ткани стоимостью 4 тыс. рублей и, выйдя с ним из магазина, бросила его под откос берега реки. Тюк был обнаружен весной в непригодном состоянии, когда С. уже покрыла образовав-шуюся недостачу за счет собственных средств.

Как следует квалифицировать действия Родновой?

2. Старк из сумки П. похитил извещение о почтовом переводе на сумму 2 тыс. рублей и паспорт, намереваясь с помощью своей знакомой получить деньги в почтовом отделении.

Квалифицируйте содеянное Старком.

3. Макин, работая на заводе, похитил из цеха детали стоимостью

12 тыс. рублей и спрятал их вблизи цеха, где они и были обнаруже-ны.

Совершил ли Макин оконченное хищение?

4. Гунько, увидев в лесу отбившуюся от сельского стада корову, присвоил ее, забив в тот же вечер на мясо.

Можно ли считать, что совершено хищение?

5. Юфеева, работавшая директором магазина, систематически присваивала деньги и товар. Установив в результате самоучета, что недостача большая (свыше 600 тыс. рублей), она попросила своего.

Тема 21. Преступления против собственности • 221 сожителя Мурина инсценировать кражу, а затем поджечь магазин.

Мурин взломал ночью замки, предварительно обесточив сигнали-зацию, разбросал по помещению магазина товар, а затем поджег магазин. Однако начавшийся тут же ливень затушил огонь, ущерб от пожара составил всего 100 рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному Юфеевой и Мури-ным.

6. Проводники пассажирского поезда Хохлова и Брик система-тически провозили без оформления и оплаты в кассу багаж и гру-зы, а также безбилетных пассажиров, а полученные за это деньги — всего в сумме более 50 тыс. рублей — присваивали.

Можно ли считать их действия хищением?

7. Стеблин проник в квартиру Т. и по мотивам мести изъял пачку очень дорогих для Т. писем. Обнаружив при этом несколько писем маститого писателя, он тоже их взял, рассчитывая выручить за них крупную сумму денег.

Как следует квалифицировать содеянное Стеблиным?

8. Нежина дала своей знакомой М. на один вечер дорогое платье, но та в течение месяца его не возвращала под разными предлога-ми. При очередном напоминании М. заявила, что оставила платье у знакомых и, когда заберет, привезет его. Когда М. вышла на кухню,

Нежина вытащила из ее сумочки пачку денег, примерно соответс-твующую стоимости платья, и незаметно для М. ушла.

Выскажите ваше мнение об уголовно-правовой оценке содеянного.

Нежиной.

9. Доцент К. попросил своего соседа по лестничной площадке.

Юзина — профессионального портного — отутюжить его костюм, в котором он намеревался читать лекции. Юзин обещал на следу-ющий день работу выполнить, но у него начался очередной запой и через день он сбыл костюм на рынке, а деньги пропил.

Подлежит ли Юзин уголовной ответственности?

10. Прудко с целью хищения проник на территорию камволь-ного комбината и, прихватив 12 мотков пряжи, стал выходить че-рез проходную, но был остановлен вахтером для проверки. Прудко бросился бежать, освобождаясь на бегу от мотков пряжи, но был настигнут и задержан.

Какое преступление совершил Прудко?

11. Платова и Мишина, знакомясь в ресторане с мужчинами, подсыпали им в спиртное снотворное, сажали в машину, которой управлял их сообщник Бякин, а когда потерпевшие засыпали, за-бирали у них деньги, ценности, верхнюю одежду. После этого пост-радавших выталкивали из машины, оставляя их на окраине города. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Студенты, задачи решайте САМИ

УДАЧИ ВАМ!!!

Спросить
Пожаловаться

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Помогите квалифицировать деяние. Сухов похитил из сумки Немовой извещение о почтовом отделении и паспорт, затем уговорил свою знакомую Фетисову получить в почтовом отделении деньги в сумме 7 тыс. что та и сделала для него, получила деньги, поделили и израсходовали. Подскажите, хотя бы на какие нормы опираться.

Моя родственница замещала в магазине продавца. Товар учтен не был как положено. Работала честно, исправно 2 недели, но при передаче и учете товара обнаружена недостача. Эту недостачу заставляют возместить того, кто работал.

Работала заведующей магазином 1 год. Уволилась 14 марта пересдачи магазина не было. Акты приема передачи не подписаны до сих пор. 14 марта магазин закрывал уже другой зав. маг. Когда пришла зарплата нам отказали в ее выдачи, т.к. при пересчете товара в магазине была выявлена недостача как мне сказали в 75000 рублей, в магазин приходила 21 марта, но оформленные акты о недостаче мне не показали. Ревизию проводили 18 марта ни ревизоры, а продавцы с других магазинов, не предупредив нас об этом. Нам было предложено оплатить эту недостачу, в случае отказа грозят возбудить уголовное дело. А сегодня был предъявлен еще один результат недостача по одной только позиции составила 84000 рублей, но я записала разговор на диктофон в телефоне при посещении магазина 21 марта, когда сумма была другая.

.

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

В магазине в 2012 г. была проведена ревизия, выявлена крупная недостача. Работодатель не принудилк выплоте недостачи. Пловина колектива сменилась. В 2013 г. следующая ревизия - недостача. Застовляют оставшихся работников платить оба результата ревизии. Магазин на автоматизации, самообслуживании. Могут ли нас заставить платить оба результата?

Можно ли заставить платить через суд недостачу, если работник уволился, притензий на недостачу небыло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

В продуктовом магазине была проведена ревизия, после которой была выявлена недостача. Продавцы выплачивать недостачу отказались и написали заявление по собственному желанию. Кроме того они были замечены в том, что незаконно без ведома хозяина торговали в магазине левым товаром, который закапали на деньги хозяина магазина. Возможно из-за этого и получилась недостача. Две недели после написания ими заявления уже прошли и они хотят получить трудовую книжку. По какой статье можно уволить продавцов и как удержать недостачу.

В магазине у продавца оказалась недостача, администрация магвзина потребовала возместить недостачу продавцу добровольно, в случае отказа пообщещали вычесть из зарплаты продавца за недостачу. Продавец возмещать недостачу отказался ссылая на то что действия магазина (администрации) не законны. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение