1. Кража и умышленное уничтожение имущества\n2. Кража документов и мошенничество\n3. Оконченное хищение\n4. Хищение скота\n5. Присвоение денег и товаров\n6. Мошенничество и х

• г. Иркутск

1. Роднова на почве ревности зимой с целью мести выкрала у продавца С. рулон ткани стоимостью 4 тыс. рублей и, выйдя с ним из магазина, бросила его под откос берега реки. Тюк был обнаружен весной в непригодном состоянии, когда С. уже покрыла образовав-шуюся недостачу за счет собственных средств.

Как следует квалифицировать действия Родновой?

2. Старк из сумки П. похитил извещение о почтовом переводе на сумму 2 тыс. рублей и паспорт, намереваясь с помощью своей знакомой получить деньги в почтовом отделении.

Квалифицируйте содеянное Старком.

3. Макин, работая на заводе, похитил из цеха детали стоимостью

12 тыс. рублей и спрятал их вблизи цеха, где они и были обнаруже-ны.

Совершил ли Макин оконченное хищение?

4. Гунько, увидев в лесу отбившуюся от сельского стада корову, присвоил ее, забив в тот же вечер на мясо.

Можно ли считать, что совершено хищение?

5. Юфеева, работавшая директором магазина, систематически присваивала деньги и товар. Установив в результате самоучета, что недостача большая (свыше 600 тыс. рублей), она попросила своего.

Тема 21. Преступления против собственности • 221 сожителя Мурина инсценировать кражу, а затем поджечь магазин.

Мурин взломал ночью замки, предварительно обесточив сигнали-зацию, разбросал по помещению магазина товар, а затем поджег магазин. Однако начавшийся тут же ливень затушил огонь, ущерб от пожара составил всего 100 рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному Юфеевой и Мури-ным.

6. Проводники пассажирского поезда Хохлова и Брик система-тически провозили без оформления и оплаты в кассу багаж и гру-зы, а также безбилетных пассажиров, а полученные за это деньги — всего в сумме более 50 тыс. рублей — присваивали.

Можно ли считать их действия хищением?

7. Стеблин проник в квартиру Т. и по мотивам мести изъял пачку очень дорогих для Т. писем. Обнаружив при этом несколько писем маститого писателя, он тоже их взял, рассчитывая выручить за них крупную сумму денег.

Как следует квалифицировать содеянное Стеблиным?

8. Нежина дала своей знакомой М. на один вечер дорогое платье, но та в течение месяца его не возвращала под разными предлога-ми. При очередном напоминании М. заявила, что оставила платье у знакомых и, когда заберет, привезет его. Когда М. вышла на кухню,

Нежина вытащила из ее сумочки пачку денег, примерно соответс-твующую стоимости платья, и незаметно для М. ушла.

Выскажите ваше мнение об уголовно-правовой оценке содеянного.

Нежиной.

9. Доцент К. попросил своего соседа по лестничной площадке.

Юзина — профессионального портного — отутюжить его костюм, в котором он намеревался читать лекции. Юзин обещал на следу-ющий день работу выполнить, но у него начался очередной запой и через день он сбыл костюм на рынке, а деньги пропил.

Подлежит ли Юзин уголовной ответственности?

10. Прудко с целью хищения проник на территорию камволь-ного комбината и, прихватив 12 мотков пряжи, стал выходить че-рез проходную, но был остановлен вахтером для проверки. Прудко бросился бежать, освобождаясь на бегу от мотков пряжи, но был настигнут и задержан.

Какое преступление совершил Прудко?

11. Платова и Мишина, знакомясь в ресторане с мужчинами, подсыпали им в спиртное снотворное, сажали в машину, которой управлял их сообщник Бякин, а когда потерпевшие засыпали, за-бирали у них деньги, ценности, верхнюю одежду. После этого пост-радавших выталкивали из машины, оставляя их на окраине города. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Студенты, задачи решайте САМИ

УДАЧИ ВАМ!!!