Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследстве из-за неснятого обеспечительного иска
₽ VIP

• г. Воркута

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследстве

Добрый день! Завещание спорное. Состоялся суд в первой инстанции. Решение - завещание действительно. Состоялось кассационное обжалование. Решение суда первой инстанции осталось в силе. Пока не снят обеспечительный иск на недвижимость, но заседание суда по этому вопросу уже назначено. Может ли нотариус на основании, что не снят обеспечительный иск отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мила!

Дождитесь снятия обеспечительных мер (так как все равно снимать придется, иначе нельзя будет зерегистрировать переход права собственности).

В остальном - у Вас все в полном порядке и нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Спросить
Пожаловаться

Отказать может именно по этому основанию ,свидетельство о праве выдается на имущество (чистое)не находящееся под арестом. В любом случае Вы не сможете зарегистрировать свое право, пока не будут сняты ограничительные меры ,наложенные судом.

Спросить
Пожаловаться

Подав заявление нотариусу я стал ждать положенные 6 месяцев. Придя к нотариусу 10 сентября, я узнал, что нотариус отложил на месяц выдачу свидетельства на наследство, так как было подано еще одно заявление на часть этого наследства другим человеком, который вместо документов, подтверждающих право на часть наследства, представил письмо из суда, что в производстве суда есть гражданское дело, которое может дать ему право на часть наследства. 26 октября в порядке особого производства состоялось заседание суда, на котором было удовлетворено ходатайство второго претендента на наследство о приостановлении выдачи свидетельства на получение наследства на 6 месяцев и на том же заседании суда заявление второго претендента было оставлено без рассмотрения (дело практически было прекращено). Я подал частную жалобу в областной суд. 25 декабря 2005 года коллегией областного суда было подтверждено, что дело оставлено без рассмотрения правильно, а в части приостановления выдачи свидетельства на получение наследства определение суда 1-й инстанции было отменено как незаконное.

Прошу подсказать:

1. Означает ли такое определение коллегии областного суда, что 25 декабря круг наследников окончательно определен, и что второго претендента на наследственное имущество в этом кругу наследников нет (со дня открытия наследства прошло уже гораздо больше 6 месяцев и других заявлений нотариусу не поступало).

2. Может ли тот же суд 1-й инстанции на основании нового заявления того же второго претендента (уже искового заявления), поданного им 10 января 2006 года, вновь приостановить выдачу свидетельства на наследство (получить свидетельство я так и не успел, так как определение областного суда и новое определение районного суда о приостановлении выдачи свидетельства на получение наследства пришли к нотариусу в один день.)?

3. Вправе ли нотариус в моем случае отказать в выдаче свидетельства на наследство (ведь круг наследников 25 декабря 2005 года уже был окончательно определен)?

СПАСИБО!

Дедушка завещал мне квартиру, в которой я прописан, т.к. он был слепой, завещание за него подписала моя мама (это не по закону, но нотариус об этом ничего не сказал). После его смерти я в положенный срок пришел к нотариусу и мне в выдаче свидетельства отказали. Суд признал за мной юридический факт принятия наследства, почти через год после смерти дедушки. На основании этого решения суда могу ли я получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, как фактически его принявший? Имеет ли это решение суда срок действия по которому нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство? Заранее спасибо.

Суд признал наследницей по статья 1153 часть 2.фактическое принятие наследства. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследстве, мотивируя тем, что внуки наследуют только по праву представления. Признавать в суде право собственности долго. Можно ли в ФРС получить свидетельство о собственности на основании решения суда?

Не могли бы Вы ответить на такой вопрос:

Какие сроки существуют о выдаче свидетельства о праве на наследство? Дело в том, что 2 наследника подали нотариусу заявления о принятии наследства, ссылаясь на то, что и тот и другой являются наследниками по завещанию (хочется уточнить, что завещания разные). Один из наследников подтвердил свое право на принятие наследства по завещанию, другой нет (даже не предоставил копии завещания, на которое он ссылается). Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство тому лицу, которое подтвердило свое право, ссылаясь на то, что другой наследник не предоставил завещания. Правомерны ли действия нотариуса и существуют ли сроки для отсрочки о выдаче свидетельства или можно годами ждать пока другая сторона покажет свое завещание нотариусу?

Нотариус предъявлено Решения суда о принятии наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. Основание - совет нотариуса обратиться в юридическую консультацию для решеия вопроса о расширении наследственной массы. Правомерно ли такое решение нотариуса. Спасибо. Альфия.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Подали иск в арбитражный суд, вынесено решение в нашу пользу, суд также удовлетворил наше заявление об обеспечительной мере в виде ареста денежных средств на расчётном счёте ответчика. Ответчик в последний день срока, отведённого для обжалования решения суда первой инстанции, подал апелляционную жалобу. Подскажите, суд может данную жалобу отклонить (например, по причине отсутствия оснований для отмены решения суда первой инстанции), или обязательно будет назначено рассмотрение жалобы апелляционной инстанцией? Сколько даётся времени на данную процедуру с момента подачи жалобы до вынесения апелляционной инстанцией решения? Апелляционная инстанция либо оставит в силе решение суда первой инстанции, либо отменит и отправит материалы на новое рассмотрение в первую инстанцию, я правильно понимаю?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли нотариус приостановить выдачу свидетельства о праве на наследство, если в решении суда указано о составлении завещания. При этом само завещание нотариусу не предоставлено.

Обратился к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство по завещанию. В завещании (выданном другим нотариусом) обнаружилась опечатка в данных наследодателя (вместо фамилии Иванов - указано Иваннов). Все остальные данные верные.

Правомерен ли будет отказ нотариуса в выдаче свидетельства?

Может ли нотариус, ведущий наследственное дело, признать это явной технической ошибкой и выдать свидетельство о праве на наследство без решения суда и оспаривания отказа?

Решением районного суда, Авдееву А.П. было отказано в удовлетворении иска к Павловой В.Е. о признании завещания Авдеевой Н.К, умершей 14 апреля 2007 года, и выданного на основании данного завещания свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительными, и признании права собственности в порядке наследования по закону.

В кассационном порядке решение обжаловано не было.

После вступления решения суда в законную силу Авдеев А.П. подал надзорную жалобу.

При рассмотрении жалобы судья выяснил, что дело было рассмотрено без извещения нотариуса, удостоверившего завещание Авдеевой Н.К., и нотариуса, выдавшего свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Каков порядок и пределы пересмотра вступившего в законную силу судебного решения?

Подлежит ли указанное судебное решение отмене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение