Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследстве из-за неснятого обеспечительного иска
₽ VIP

• г. Воркута

Нотариус отказывает в выдаче свидетельства о наследстве

Добрый день! Завещание спорное. Состоялся суд в первой инстанции. Решение - завещание действительно. Состоялось кассационное обжалование. Решение суда первой инстанции осталось в силе. Пока не снят обеспечительный иск на недвижимость, но заседание суда по этому вопросу уже назначено. Может ли нотариус на основании, что не снят обеспечительный иск отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мила!

Дождитесь снятия обеспечительных мер (так как все равно снимать придется, иначе нельзя будет зерегистрировать переход права собственности).

В остальном - у Вас все в полном порядке и нотариус выдаст Свидетельство о праве на наследство.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Отказать может именно по этому основанию ,свидетельство о праве выдается на имущество (чистое)не находящееся под арестом. В любом случае Вы не сможете зарегистрировать свое право, пока не будут сняты ограничительные меры ,наложенные судом.