Тоесть если такую пенсию платят, обязательную долю в наследстве такой гражданин не получает, верно?

• г. Санкт-Петербург

Ечь идет об праве на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), а точнее об уточнении: являеться ли переживший супруг нетрудоспособным если он получает пенсию предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в РФ Статья 2 этого закона дает понятие нетрудоспособные граждане - ...граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРАВА НА ПЕНСИЮ, предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Тоесть если такую пенсию платят, обязательную долю в наследстве такой гражданин не получает, верно?

Если пенсионеру платят пенсию предусмотренню Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" то права на обязательную долю в наследстве он лишаеться?

Ответы на вопрос (1):

Георгий, здравствуйте! Право на обязательную долю в наследстве имеет супруг, если он является нетрудоспособным. То есть, если он достиг возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин ЛИБО/и он является инвалидом.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моему ребенку исполнилось 18 лет в соответствии с законом выплата алиментов прекратилась. Я нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Могу я на основании ниже перечисленных норм подать на алименты в связи с очной формой обучения на платной основе? Какова судебная практика мировых судей по этому вопросу?

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Нетрудоспособные граждане:

...нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации;...

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2009) О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации (принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

Ведь получается что все обучающиеся на очной форме являются нетрудоспособными (...нетрудоспособные граждане - ...обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы...), а следовательно в соответствии с:

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ. Глава 13.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

Возникает некоторые недопонимание в терминологии нетрудоспособные граждане при выделении обязательной доли в наследстве по завещанию.

В Федеральном законе от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014) О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации дано четкое определение: нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Однако многие ссылаются на Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) О трудовых пенсиях в Российской Федерации, в котором:

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Так все-таки как правильно трактовать: 65 и 60, или 60 и 55? Подскажите судебную практику?

У меня умерла бабушка, оставила на меня завещание. Но у нее есть 2 дочери пенсионерки, считает их нетрудоспособными. Нотариус не дает наследство, так кака сказала что по 25% долей положено им.Можно ли что-то сделать через суд? на основании:

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона.

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации плюс ст. 1 Конвенции Международной Организации Труда (МОТ) 1958 г. N 111 О дискриминации в области труда и занятий (ратифицирована СССР в 1961 г), и ст. 3 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) запрещают дискриминацию работника по признаку возраста.

Или они будут руководствоваться только наследственным правом? Либо может есть другие варианты?

Дайте, пожалуйста, более подробное объяснение понятия "нетрудоспособные дети", применяющееся к вопросу об обязательной доле в наследстве (желательно ссылаясь на нормативные акты). В Гражданском Кодексе этого объяснения нет. В законе о государственной пенсии понятие "нетрудоспособные граждане" не включает лиц, получающих трудовую пенсию, т.е. мужчин и женщин, достигших 60 и 55 лет.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются. А если я на пенсии в 50 лет, так как имею ребенка инвалида. Отношусь ли я к нетрудоспособным в возрасте 50 лет? Это же не в связи с тяжелыми условиями труда? Спасибо.

В соотвествии с п.1 ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины достигшие возраста 55 лет. В нашем случае условиями оформления гражданину пенсии по старости досрочно было увольнение гражданина в связи с сокращением численности штата в органе местного самоуправления и отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина. В соответствии со ст. 14 "Основания установления доплаты" Закона Самарской области от 09.10.2007 г. № 96-ГД "О муниципальной службе в Самарской области" доплата устанавливается к трудовым пенсиям, назначенным в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по старости и при условии достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 7 указанного Федерального закона. Уважаемые юристы, возможно ли установление доплаты к трудовой пенсии по старости гражданину если его возраст не достиг еще 60 лет, а право на трудовую пенсию по старости уже возникло и установлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь родной дочерью наследодателя. Могу ли я, независимо от завещания (в которое я не включена), получить обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя я являюсь пенсионером. Но мой возраст составляет 52 года (льготная пенсия за вредные условия труда), а в статье 1149 ГК РФ озвучен возраст 55 лет для женщин. Понятия о нетрудоспособности в ГК РФ не раскрыты. Для определения возраста можно руководствоваться положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», перечисляющими нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7) и там указан возраст 55 лет. В пенсионном удостоверении у меня указано - пенсия по старости. Но мой возраст-52 года. Включаются ли лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях в круг наследников в обязательной доле? Могу ли я претендовать на законную долю в наследстве?

Комментарий к Ст. 85 СК РФ 1. При наличии определенных условий право на получение алиментов от родителей принадлежит и совершеннолетним, т.е. детям, достигшим 18-летнего возраста. Такими условиями, согласно закону, являются нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетнего ребенка. Круг лиц, относящихся к числу нетрудоспособных, определен Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 227-ФЗ), ст. 9 которого содержит исчерпывающий перечень таких лиц. Нетрудоспособными считаются, в частности, мужчины и женщины, если они достигли возраста соответственно 60 и 55 лет либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Правила признания лица инвалидом утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 (в ред. Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1121).

Источник: http://stskrf.ru/85 нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

(в ред. Федеральных законов от 09.04.2007 N 43-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009), от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Является ли это правом на получение Алиментов после 18 лет?

Является ли женщина 59 лет, получающая пенсию, нетрудоспособной? И как толковать ст 2 Федерального закона о пенсионном обеспечениинетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение