Тоесть если такую пенсию платят, обязательную долю в наследстве такой гражданин не получает, верно?

• г. Санкт-Петербург

Ечь идет об праве на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), а точнее об уточнении: являеться ли переживший супруг нетрудоспособным если он получает пенсию предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в РФ Статья 2 этого закона дает понятие нетрудоспособные граждане - ...граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРАВА НА ПЕНСИЮ, предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Тоесть если такую пенсию платят, обязательную долю в наследстве такой гражданин не получает, верно?

Если пенсионеру платят пенсию предусмотренню Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" то права на обязательную долю в наследстве он лишаеться?

Ответы на вопрос (1):

Георгий, здравствуйте! Право на обязательную долю в наследстве имеет супруг, если он является нетрудоспособным. То есть, если он достиг возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин ЛИБО/и он является инвалидом.

С уважением,

Харченко О.В.