Какие документы необходимы от продавца квартиры

Я хотела бы купить квартиру. Какие необходимо получить документы от продавца, удостоверяющие продажу данной квартиры?

А также какие с моей сторон необходимы док-ты?

вопрос №11370
прочитан 35 раз

Продавец должен предоставить правоустанавливающий документ на квартиру( договор приватизации, купли-продажи и св-во о праве собственности, выданное регистрирующим органом), справку по форме№7 и №9, справку ППС из регистрирующего органа о том, что квартира не продана, не заложена, не арестована,квитанции об оплате за квартиру , свет, телефон за три года,справку об уплате налога на имущество, письменное нотариально удостоверенное согласие супруга( супруги), если квартира приобретена в браке и согласие на переезд членов семьи, которые собственниками не являются, но зарегистрированы в квартире, если в ней зарегистрированы или имеют долю несовершеннолетние, то необходимо согласие(письменное) специалиста по защите прав несовершеннолетних муниципального образования.От Вас требуется паспорт, как и от участников сделки.Затем составляется договор в письменной форме( не обязательно у нотариуса) и сдаётся на регистрацию в регистрирующий недвижимость орган(ГБР).После регистрации при недостаточности в налоговой инспекции сведений о размере Ваших доходов( несоответствии доходов произведённым расходам) в 60-ти дневный срок Вы заполняете и подаёте в налоговую инспекцию специальную декларацию, где объясняете источник средств, истраченных на покупку.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Елена Вадимовна исчерпывающе ответила Вам на вопрос касательно Санкт-Петербурга, для Москвы необходимы следующие документы:

1. Правоустанавливающий документ продавца

2. Справка БТИ(бюро технической инвентаризации) формы 11 а - срок действия 1 месяц

3. Выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате( получается в РЭУ- ЖЭК) - срок действия - один месяц, но возможно продление еще на месяц.

4. Справка из налоговой инспекции( внеобходимых случаях- проконсультируйтесь у нотариуса)

5. Разрешение органов опеки и попечительства( если в квартире зарегистрированы дети до 18 лет включительно)

6. Разрешение органов опеки и попечительтсва для граждан "группы риска" - одиноко проживающие пенсионеры, нетрудоспособные инвалиды 1и 2 групп, граждане, состоящие на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, лица, признанные в установленном судебном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.

7. Разрешение супруга( мужа или жены) на продажу квартиры

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Свидетельство о праве собственности Кадастровый паспорт


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Ваши рассуждения неправильные и не основаны на Законе. Что касается самой сделки купли-продажи, то для того, чтобы свести риски к минимуму,


юрист Сладков Антон Владимирович:

То, что квартира в собственности менее трех лет - не проблема. В этом случае всего лишь продавец будет уплачивать налог 13% с суммы, превышающей 1 000 000 рублей.


юрист Магонов Валерий Александрович:

Желательно от Продавца получить данные справки, т.к. в доме могут быть прописаны несовершеннолетние или инвалиды, а выписать их будет проблематично.


юрист Кириллов Андрей Владимирович:

[quote]Какие документы необходимо предоставить продавцу квартиры при покупке по ипотеке.[/quote] Гарантийное письмо банка после одобрения банком ипотечного кредитования.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X