Превышение срока Уставного Капитала ООО - какие последствия способно повлечь?

• г. Краснодар

У нас сложилась такая ситуация: в договоре ООО определен срок Уставного Капитала через 2 месяца, однако прошло уже 3 месяца. Чем это нам грозит.

Ответы на вопрос (1):

Какого-либо наказания или ответственности для учредителей (участников) ООО за несвоевременную оплату долей уставного капитала законодательством не предусмотрено. Однако несвоевременная оплата долей уставного капитала может повлечь предусмотренные законодательством последствия, а именно переход неоплаченной доли или ее части к обществу и последующую ее продажу.

Я бы рекомендовал принять решение о внесении средств в уставный капитал, дополнительно можно определить пени за несвоевременное внесение.