Жена забрала детей и имущество во время развода - как защитить свои права и ограничить ее действия?

• г. Москва

Мы с женой в процессе развода. Если быть точным, то она забрала двух детей, собрала вещи и уехала к маме. Неделю назад сказала, что подала иск на развод, раздел имущества и алименты. Причём сразу на всё и, почему-то, в суд по месту СВОЕГО жительства, а не моего.

Всё началось с того, что она начала вести себя крайне неадекватно. Постоянно были претензии, упрёки и оскорбления в мой адрес. А однажды она избила меня палкой при маленьком сыне, который спал рядом. После этого случая она будто выжила из ума. Она оставляла детей на меня или своих родственников и уезжала в неизвестном направлении, просто поставив перед фактом, что она едет отдыхать и что имеет на это полное право после пяти лет декрета. Последней каплей было то, когда она уехала на приём к врачу и не вернулась, а по телефону сказала, что едет к подруге с ночёвкой. И всё это показательно при моих родителях. Выглядело это всё скверно... Именно так, как выглядело. Я заявил, что не намерен терпеть подобного и надо развестись, если она загуляла. Она собрала вещи и уехала к маме.

Всё бы ничего, если бы не пару нюансов:

1. Она забрала моих малолетних детишек 5 и 2 лет без согласования.

2. Забрала абсолютно все документы, которые были в общей коробке.

3. Забрала автомобиль оформленный на меня и купленный мною для неё и ДЕТЕЙ.

В последствии она вернула большую часть самых важных моих личных документов, но возвращала их в обмен на вещи, которые ей были необходимы, через шантаж и угрозы, связанные с детьми. Грозилась не давать нам видеться.

Стала поступать очень подло, пытаясь обмануть с документами, пытаясь утаить самые важные. Стала демонстративно показывать, что довольна ситуацией. Настроила всю свою родню против меня, а мою против себя. Сейчас я не могу попасть к детям, их мне выдают.

Она забрала документы детей из садика, в который они с огромным трудом попали благодаря моим родителям и определила их в сад вблизи места жительства её родителей, который в разы хуже. И всё это без моего ведома и согласия. Еле добился информации о новом детском саде, куда пойдут мои дети! Согласия я не давал и новый сад, куда пошли дети, меня не устраивает. Все её действия носят ярко выраженный эмоциональный и агрессивный характер, и направлены на то, чтобы сломать и подавить меня, а также добиться своих целей.

Жена также хочет разделить имущество пополам. А в особенности дом, который куплен на мои средства.

На сегодняшний день нет возможности что-либо исправить и изменить, нам придётся развестись, потому как с подобным человеком жить я не хочу и не смогу. Но меня очень волнует судьба наших детей, так как я их очень люблю. И я хочу принимать максимальное участие в их жизни, что мне уже не даёт делать жена.

Чтобы ограничить её в действиях, направленных на ущемление моего благосостояния, а также для того, чтобы всё имущество было поделено пополам в суде, я хочу забрать автомобиль, оформленный на меня, так как боюсь, что она его переоформит на кого-нибудь из родственников пока будет идти разбирательство в суде. Как я могу это сделать? Если подать заявление об угоне автомобиля, как я понял, на неё будет заведено уголовное дело. Это крайне нежелательно, так как подобной цели я не преследую. Можно ли написать заявление об утаивании или скрытии чужого имущества и куда его писать? Мне необходимо вернуть автомобиль с ключами и всеми документами, которыми завладела жена.

И каким образом я могу ограничить действия жены в отношении детей, с которыми я не согласен?

И ещё один момент. Меня не пускают на порог квартиры, где на данный момент проживают мои дети. Есть ли какое-либо решение данной проблемы? Квартира тёщи и тестя, которые не пускают меня на порог.

P.S.: Хочу заметить, что я долгие годы боролся за целостность нашей семьи и за благополучие детей. Терпел и прощал очень многое. И я хочу, чтобы у детей был отец!

Ответы на вопрос (5):

В заявлении пришитое ходатайство об установлении места жительства детей с вами или об установлении о порядка общения с ним

Спросить
Пожаловаться

Иск в суд об определении места жительства детей с вами или порядка общения с детьми.

Спросить
Пожаловаться

Нанимайте юриста и занимайтесь этим вопросом с очным юристом. На краткой консультации неделю расписывать , что Вы должны и что нет.. не получится.

Спросить
Пожаловаться

Жена вправе подать иск по месту своего проживания.

Вам нужно подавать иск об определении порядка общения с ребенком.

Если жена подала иск о разделе имущества, Вы вправе направить ходатайство в суд о наложении запрета на регистрационные действия с машиной.

Если Вы не давали жене доверенность на продажу машины, она не сможет ее продать.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль можете вернуть и пользоваться им. Никакого угона нет ни с ее стороны ни с вашей. Переоформление на родственников ей ничего не даст, т.к. вы можете заявить иск о разделе автомобиля в качестве совместно нажитого имущества и вернуть его себе в судебном порядке, с помощью приставов. Ограничить ее действия в отношении детей не сможете, у нее таки е же права на детей, как и у вас.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

Был женат на иностранке из Украины, она уехала домой, в итоге я подал в суд на развод, суд ориентировался на место её последней регистрации и проживания в РФ. Суд насколько я понял, принял заочное решение о разводе, потом я пошёл в ЗАГС и поставили штамп в паспорт о разводе. С момента развода прошло более 5 и лет. Детей у нас не было. Вопрос, может ли когда нибудь она оспорить этот развод, мотивируя тем что не была поставлена в известность о разводе, на деле она была согласна, я ей сообщил о своём намерении (только подтверждения этому документально нет), например для того чтобы, претендовать на моё имущество купленое мной после развода, чтоб анулировать развод, потом потребовать раздел имущества и развестись. Возможно ли такое или нет?

Раздел имущества при разводе. Развожусь официально, она истец я ответчик. При подачи истцом заявления на развод указала что на раздел имущества не претендует, так как уже все поделено и все вывезено по своим территориям. Вопрос первый - может ли после развода жена подать на раздел имущества и поделить еще раз вещи каторые уже были поделены до развода по соглашению сторон? Расписку по разделу имущества отказывается писать. Вопрос следующий - стоит ли самому подать на раздел имущества и когда это лучше сделать, до официального развода или это не имеет значения можно и после?

Тема такая: жена подала на разводи раздел имущества в одном иске.

Я живу с другой женщиной и мы бы хотели зарегистрировать наш брак.

Суды постоянно откладываются по причине того, что моя жена постоянно вносит какие то дополнения к иску или не приходит в суд сама, тем самым она просто специально делает так, чтоб суды длились как можно дольше, своего рода месть. Со своим адвокатом мы попытались разделить её иск что бы развод был отдельно, так как мне нужен непосредственно развод по ряду причин и зарегистрироваться с моей женщиной. Разговаривать и договориться по хорошему уже с бывшей женой не получается. Нам в разделе иска отказали.

Помогите пожалуйста, как быть? Может отдельно мне подать на развод по месту жительства? Почему я не могу просто с ней развестись? А потом делить имущество? Тем более я с ней не делю ничего, она просто пытается забрать мою квартиру которую мне предоставили за службу в горячих точках. Как мне с ней просто развестись?

Три месяца назад разъехались с женой (сейчас подал на развод), причем из дома ее никто не выгонял. Она добровольно собрала вещи, забрала ребенка и уехала жить к родителям. В случае развода сказала, что будет требовать материальную компенсацию за дом. Обяжет ли меня суд выплачивать компенсацию, если я ее из дома не выгонял и не выгоняю и она может там жить, но не хочет?

Разводимся с женой, перед подачей заявления на развод решили составить у юриста договор о разделе имущества и что притензии по разделу имущества не имеем. Это правильно? И когда лучше ей одавать поделеное после развода или сразу после договора о разделе имущества?

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Этот аргумент имеет юридическую силу? Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году? Вопрос именно о нарушении прав фактом развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе, супруга подписала, что претензий по раздела имущества не имеет. Развод был 6 месяцев назад, имеет она право сейчас подать на раздел имущества?

Мой брат разводится с женой с разделом имущества. Во время его отсутствия она собрала вещи, забрала детей (один ребенок общий, один - его), деньги, документы на дом и уехала в неизвестном направлении. Подскажите, пожалуйста, этот ее поступок может ли быть использован как-то против нее в суде при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение