ЗАО «Интер» заключило ряд сделок по поставке леса в Саратовскую область.

• г. Барнаул

ЗАО «Интер» заключило ряд сделок по поставке леса в Саратовскую область. Налоговая инспекция Центрального района предъявила в суд иск о признании заключенных сделок недействительными, так как в уставе ЗАО «Интер» не были указаны никакие иные виды деятельности кроемее производства и реализации подсолнечного масла.

ЗАО «Интер» заключило ряд сделок по поставке леса в Саратовскую область. Налоговая инспекция Центрального района предъявила в суд иск о признании заключенных сделок недействительными, так как в уставе ЗАО «Интер» не были указаны никакие иные виды деятельности кроемее производства и реализации подсолнечного масла.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Валерий!

А вопрос собственно в чем заключается?

Спросить
Пожаловаться

Какой ситуации?

Спросить
Пожаловаться

Дать правовую оценку ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция Центрального района г. Барнаула предъявила в арбитражный суд иск к АО Интер о расторжении совершенных этим этим обществом сделок по поставке леса в Саратовскую область. Налоговая инспекция мотивировала свой иск тем, что в уставе АО Интер такого вида деятельности как торговля лесом не предусмотрено, а указанные сделки по лесу - не уставные и должны быть расторгнуты. Будет ли удовлетворен иск налоговой инспекции?

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражном суде с иском о

признании недействительными несколько торгово-закупочных сделок, совершенных ЗАО

«Кредо», и взыскании с последнего в доход государства всего полученного по этим

сделкам, то есть почти 9,5 млн рублей.

В заявлении налоговой инспекции оспариваемые сделки охарактеризованы как

противоречащие уставу общества, созданного для осуществления внедренческой

деятельности. Согласно п. 2.2. устава ЗАО «Кредо» занимается внедренческой

деятельностью, производством ТНП и стройматериалов, выполнением строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, пуском, наладкой и обслуживанием

электронной техники. Поэтому сделки по закупке и перепродаже товаров расценены как

не соответствующие уставу. По мнению налоговой инспекции, деятельность ЗАО.

«Кредо» по насыщению рынка товарами возможна лишь за счет производства этих

товаров, как предусмотрено п. 2.2. устава, а не за счет совершения торгово-закупочных и

посреднических операций.

Какое решение по иску налоговой инспекции должно быть вынесено?

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными несколько торгово-закупочных сделок, совершенных ЗАО «Кредо», и взыскании с последнего в доход государства всего полученного по этим сделкам, то есть 9,5 млн руб.

В заявлении налоговой инспекции оспариваемые сделки охарактеризова¬ны как противоречащие уставу общества, созданного для осуществления внедренческой деятельности. В соответствии с уставом ЗАО «Кредо» занимает¬ся внедренческой деятельностью, производством стройматериалов, выполнением строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, пуском, наладкой и обслуживанием электронной техники. Поэтому сделки по закупке и перепродаже товаров расценены как не соответствующие уставу. По мнению налоговой инспекции, деятельность ЗАО «Кредо» по насыщению рынка товарами возможна лишь за счет производства этих товаров, как предусмотрено в уставе, а не за счет совершения торгово-закупочных и посреднических операций.

Какое решение по иску налоговой инспекции должно быть вынесено?

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Волгограда 2 апреля 2003 года обратилась с иском в арбитражный суд Волгоградской области с требованием о ликвидации открытого акционерного общества ПУТЬ на основании существенного нарушения им установленного порядка предоставления сведений в налоговую инспекцию.

20 июля 2002 года ЗАО было зарегистрировано администрацией Центрального района гор. Волгограда. В Уставе общества было определен его юридический адрес: гор.Волгоград, пр. Ленина,26. Однако фактически органы юридического лица общества располагались в Краснооктябрьском района гор. Волгограда по ул. Гвардейской,64. При этом изменения не были внесены в Устав, который не прошел государственную перерегистрацию.

Что такое местонахождение юридического лица и каково его юридическое значение? Что такое почтовый адрес, каким образом производится его изменение? Обоснованы ли требования налоговой инспекции, если да, то почему?

Уставом многоотраслевого муниципального унитарного предприятия ЖКХ не определен основной вид деятельности (в уставе просто перечислены все виды деятельности),. Как внести изменения в Устав для выделения в нем основного вида деятельности и вспомогательного производства?

В настоящий период проходит судебное разбирательство по признанию долга по распискам. Должник предварительно продал квартиру и переписал дачу на родственника (возможно дарственная), т.е. должник не имеет в настоящее время никакого имущества. Взыскивать нечего.

Возможно ли во время проходящего судебного процесса подать иск на признание сделок должника недействительными и в счет того имущества погасить задолженность?

Или нужно сначала завершить судебный процесс по признанию величины долга, т.к. должник ее оспаривает, затем заявить о банкротстве должника, далее подавать в суд иск на признание сделок должника недействительными? Но я так понимаю, что этот процесс может затянуться и срок возможности признания сделок недействительными может пройти и взыскивать будет нечего.

Возможно ли подавать иск о признании сделок должника недействительными без объявления его банкротства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, но по данным видам деятельность ООО не осуществляет? Заранее спасибо за ответ.

Нам нужно добавить дополнительные виды деятельности (желательно без внесения изменений в устав) по форме Р 14001. в уставе указано что возможны иные виды деятельности, подлежащие лицензированию. Пойдет ли такая формулировка для налоговой? Или все-таки Р 13001 заполнять в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение