Бывший работодатель задержал выплату окончательного расчета - моральный ущерб и компенсация взыскания

• г. Тамбов

Господа и дамы юристы. Проясните ряд моментов. Бывший работодатель задержал выплату окончательного расчета при увольнении и только спустя 2 месяца рассчитался. Могу ли я в суде потребовать взыскать с него моральный ущерб за задержку заработной платы по ст. 151 ГК РФ, компенсацию по ст. 236 ТК РФ, проценты в связи с обесценением пособия из-за инфляции? Также можно доказать причастность учредителя данного ООО к ведению хозяйственной деятельности организации, который в случае прибыли получает прибыль, а в случае банкротства должен оплачивать кредиторам издержки при банкротстве, т.е. несет субсидиарную ответственность. Но это только юридически... Стоит пояснить, что директор данного ООО - лицо чисто номинальное и почти полностью подчиняющееся учредителю, т.е. все важные решения принимает учредитель и связанные с ним лица. Причем, эти люди оформили все так, чтобы юридически их тяжело было преследовать за нарушения закона. Но вместе с тем, по ним ст. 145.1 УК РФ плачет (преднамеренная задержка заработной платы)... Тяжело ли из гражданского процесса перевести в уголовный? Согласно тому же ГК РФ, я имею право взыскать моральный ущерб с любого лица, если докажу его причастность. Может подскажете из своего опыта - есть ли у меня шансы выиграть дело и взыскать сумму морального ущерба с бывшего работодателя и их учредителя? Насколько знаю, расчет суммы морального ущерба часто привязывается к субъективной оценке судьей суммы компенсации - много/ мало; к моральному ущербу при гибели человека. Как мне объяснил более опытный адвокат, моральный ущерб при гибели человека условно оценивается в 1 миллион рублей. Соответственно, исходя из этого утверждения, судьи оценивают сумму морального ущерба для подобных и менее тяжелых случаев. Кто-нибудь из вас пользовался в расчетах суммы компенсации формулой Эрделевского? В Санкт-Петербурге был прецедент, когда в пользу женщины, из-за врачебной ошибки медиков потерявшей новорожденного ребенка, взыскали с больницы 15 млн. руб. морального ущерба! И я уверен, что пользовались именно этой формулой. Согласно ей, сумма морального ущерба увеличивается в разы относительно принятых на сегодня выплат... Причем, по ней можно рассчитать и обосновать кучу случаев из вашей практики. Правда, эта формула не признана законодательно, а только на уровне теории. Но хотя бы что-то в качестве обоснования... В случае победы в суде, моральный ущерб, связанный с трудовыми спорами и правоотношениями не облагается НДФЛ или уже что-то поменялось? Как можно уменьшить стоимость уплачиваемой пошлины, кроме рассрочки? В каких случаях суд допускает распределение издержек между истцом и ответчиком солидарно?

Ответы на вопрос (2):

Можете требовать, не проблема.

Можете взыскать в судебном порядке.