Бывший работодатель задержал выплату окончательного расчета - моральный ущерб и компенсация взыскания

• г. Тамбов

Господа и дамы юристы. Проясните ряд моментов. Бывший работодатель задержал выплату окончательного расчета при увольнении и только спустя 2 месяца рассчитался. Могу ли я в суде потребовать взыскать с него моральный ущерб за задержку заработной платы по ст. 151 ГК РФ, компенсацию по ст. 236 ТК РФ, проценты в связи с обесценением пособия из-за инфляции? Также можно доказать причастность учредителя данного ООО к ведению хозяйственной деятельности организации, который в случае прибыли получает прибыль, а в случае банкротства должен оплачивать кредиторам издержки при банкротстве, т.е. несет субсидиарную ответственность. Но это только юридически... Стоит пояснить, что директор данного ООО - лицо чисто номинальное и почти полностью подчиняющееся учредителю, т.е. все важные решения принимает учредитель и связанные с ним лица. Причем, эти люди оформили все так, чтобы юридически их тяжело было преследовать за нарушения закона. Но вместе с тем, по ним ст. 145.1 УК РФ плачет (преднамеренная задержка заработной платы)... Тяжело ли из гражданского процесса перевести в уголовный? Согласно тому же ГК РФ, я имею право взыскать моральный ущерб с любого лица, если докажу его причастность. Может подскажете из своего опыта - есть ли у меня шансы выиграть дело и взыскать сумму морального ущерба с бывшего работодателя и их учредителя? Насколько знаю, расчет суммы морального ущерба часто привязывается к субъективной оценке судьей суммы компенсации - много/ мало; к моральному ущербу при гибели человека. Как мне объяснил более опытный адвокат, моральный ущерб при гибели человека условно оценивается в 1 миллион рублей. Соответственно, исходя из этого утверждения, судьи оценивают сумму морального ущерба для подобных и менее тяжелых случаев. Кто-нибудь из вас пользовался в расчетах суммы компенсации формулой Эрделевского? В Санкт-Петербурге был прецедент, когда в пользу женщины, из-за врачебной ошибки медиков потерявшей новорожденного ребенка, взыскали с больницы 15 млн. руб. морального ущерба! И я уверен, что пользовались именно этой формулой. Согласно ей, сумма морального ущерба увеличивается в разы относительно принятых на сегодня выплат... Причем, по ней можно рассчитать и обосновать кучу случаев из вашей практики. Правда, эта формула не признана законодательно, а только на уровне теории. Но хотя бы что-то в качестве обоснования... В случае победы в суде, моральный ущерб, связанный с трудовыми спорами и правоотношениями не облагается НДФЛ или уже что-то поменялось? Как можно уменьшить стоимость уплачиваемой пошлины, кроме рассрочки? В каких случаях суд допускает распределение издержек между истцом и ответчиком солидарно?

Ответы на вопрос (2):

Можете требовать, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Можете взыскать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Господа и дамы юристы. Подскажите такой вопрос. Другу должны заработную плату и выходное пособие при окончательном расчете уже больше 2 месяцев. С помощью свидетелей можно доказать, что учредитель данной организации принимает участие в принятии управленческих решений и, соответственно, в хозяйственной и производственной деятельности организации. По сути, организация почти банкрот. Лишь некоторые силы останавливают запуск данной процедуры... В соответствии с Гражданским Кодексом, в данном случае учредитель данной организации несет субсидиарную ответственность за результаты деятельности организации. Можно ли используя подобную логику обосновать, что долг по заработной плате является своего рода кредитом. Т.е. организация имеет долг или обязательство, а я являюсь кредитором данной организации. И таким образом, не запуская процедуры банкротства привлечь к выплате заработной платы, выходного пособия, штрафов, пеней и морального ущерба учредителя данной организации? В том числе, из-за его деятельности организация находится в столь печальном состоянии... правильно ли я понимаю, что если создать такой прецедент, то при банкротстве данной организации, все кредиторы смогут требовать с учредителя взыскания своих средств? Как правильно доказать субсидиарную ответственность учредителя?

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

Есть ООО. Все признаки не платежеспособности. Денег на банкротство нет. Остался в ООО единственный учредитель. Директор был наемным и уволился. Учредитель не руководил ООО и доходов не получал. Деятельеость остановлена. Чего делать и какой ответственности учредителю ООО ожидать исходя из последних, новых законов о банкротстве и субсидиарной ответственности вне банкротства?

Поясните, пожалуйста, несет ли субсидиарную ответственность бывший учредитель и директор (в одном лице) за долги ООО, если на момент возникновения банкротства ООО, в нем сменился учредитель и директор (через договор купли-продажи) на бывшего исполнит. Директора, который как раз и был виновником возникновения банкротства ООО. Спасибо!

Кредитор (ООО) подает документы в суд на банкротство своего должника (так же ООО). В процессе производства по делу о банкротстве учредитель и директор должника (одно физ лицо) меняется на новое физ. лицо. Будет ли старый учредитель и директор нести субсидиарную ответственность либо субсидиарную ответственность будет нести только новое физ. лицо (как новый учредитель и директор)?

Компания ООО находится в предбанкротном состоянии. В компании два учредителя по 50%. Один из учредителей является директором. Один из учредителей (не директор) хочет подать заявление на банкротство, чтобы потом не попасть под субсидиарную ответственность за не подачу заявления о банкротстве. Второй учредитель (директор) против и не хочет ни чем заниматься.

Как обезапасить себя второму учредителю (не директору), если в дальнейшем будут притензии по субсидиарке к нему в связи с не подачей заявления о банкротстве?

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Идет процедура банкротства, кокурсную массу (вполне ликвидное оборудование на большую сумму) конкурсный управляющий собрался списать-передать в органы местного самоуправления. Есть так же Отказ от прав на оборудование от единственного кредитора. Т е отставить себе оборудование они не за хотели. Теперь подают иск на Учредителя на субсидиарную отвественность. При этом учредитель само оборудование (конкурсную массу) не видел уже три года т к все эти годы что длятся суды оьорудование находится у фирмы кредитора. Сейчас учредитель подал заявление требование к Конкурсному управляющему) в суд арбитражному судье в рамках дела, чтобы ему как учредителю было возращено данное оборудование. Но КУправляющий вернуть оборудование отказывается мотивируя это тем что по закону он его должен списать и все. Имеет ли право учредитель все же требовать у КУ и у Суда вернуть ему оборудование как учредителю для его реализации и погашения этой суммой субсидиарной отвественности перед кредиторами?

Если учредитель АНО физлицо и он же директор ано - подаёт на Банкротство, чем это грозит организации? Помимо него ещё 4 учредителя Юр лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение