Могу ли я выкупить у него половину дома на материнский капитал и оформить ее на свое имя?

• г. Тольятти

Выкупить долю дома на материнский капитал

Здравствуйте. У меня есть сертификат на материнский капитал. У нас двое детей, младшей дочке 1,6 года. Брак зарегистрирован. Имеем частный дом с земельным участком, мы прописаны, но собственником является муж. Могу ли я выкупить у него половину дома на материнский капитал и оформить ее на свое имя? У мужа есть сын от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вам лучше получить консультацию в территориальном управлении ПФР по месту жительства. Сайт ПФР РФ: www.pfrf.ru.

С уважением

Заркевич Л.Г.

Спросить
Пожаловаться

Можете, если муж Ваш стал собственником дома до вступления в брак с Вами и покупателями будете Вы и Ваши дети в долях. Размер доли законом не устанавливается - определитесь самостоятельно. Запрета на родственные отношения между продавцом и покупателями нет. У мужа тоже должнаостаться доля в праве собственности на дом. Сын мужа от первого брака должен участвовать в сделке только если он является членом Вашей семьи и проживает с отцом и с Вами.

Еще один ньюанс: до исполнения второму ребенку 3 лет средства мат.капитала можно использовать только для погашения жилищного кредита в банке.

Договор купли-продажи дома с использованием мат.капитала предварительно покажите специалисту ПФ РФ, затем регистрируете в Росреестре, отчитываетесь в ПФ о сделке, а ПФ перечисляет средства мат.капитала на банковский счет продавца.

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак. Двое детей (1 от первого брака и 1 от второго брака). Под материнский капитал мы купили дом в деревне. Выделили доли по 1/4 на мужа, меня и детей. Сын от первого брака уехал жить к своему отцу. Вопрос: какие права имеет отец ребенка (бывший муж) на долю сына в нашем доме?

Когда я получала сертификат на материнский капитал с мужем брак не был зарегистрирован т.е он не вписан сейчас брак зарегистрировали у меня трое детей двое от первого брака третий от второго мужа после рождения третьего ребёнка появилось право на мат. капитал при покупки дома муж имеет право на долю.

У меня двое детей старший брака, и младший общий, у мужа от первого брака есть сын. Сертификат на материнский капитал получала я на своих детей. Хотим купить квартиру и использовать материнский капитал. В законе сказано, что доли необходимо выделить всем членам семьи. То есть доля будет положена и сыну мужа от первого брака?

Я купила дом на материнский капитал. У меня трое детей, двое от первого брака один от второго. Второй брак не зарегестрирован. Вопрос, можно ли оформить доли только на 3 детей и гражданского мужа.

Скажите, пожалуйста, могу ли я выкупить дом у мужа за счет мат. капитала? Брак зарегистрирован, мы все (я, муж, двое детей) прописаны в этом доме. Дом является собственностью мужа (свекровь подарила этот дом мужу, имеется договор дарения). Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ольга.

Муж и жена проживают в зарегистрированном браке. Имеют сына. От первого брака у мужа имеется сын, который проживает отдельно. Имеют дом, построенный совместно. Дом полностью записан на жену. Муж имеет право на половину дома в случае развода. Может ли он написать завещание на свою часть дома на последнего сына? Если муж напишет завещание на свою долю, то сын от первого брака имеет право претендовать на дом? Спасибо.

Муж является единственным собственником дома. Жена и двое детей прописаны у него. Имеет ли право жена выкупить дом у мужа за счет средств материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

В собственности дом купленный на мое имя в совместном проживании с теперь уже мужем. Вместе проживаем 15 лет, но брак зарегистрирован год назад. Половину суммы давали мои родители. Муж в доме прописан. Двое совместных детей. Будет ли муж иметь право на дом при расторжении брака? И будет ли иметь право его сын от первого брака на дулю в наследстве от этого дома?

В ноябре 2009 года у меня родился третий ребёнок, два первых от первого брака. Я, мои старшие дети, и бывший муж, являемся собственниками объекта незавершённого строительства (жилой дом) 67% готовности, младший сын тоже прописан в этом доме. В данный момент моя семья состоит из 6 человек: двое моих детей от первого брака, сын от второго брака, сын второго мужа от первого брака, мой второй муж и я. Мы снимаем жильё,т.к. проживание всей нашей семьи в недостроенном доме не возможно, первый мой муж не против того чтобы мы достраивали дом и даже согласен отказаться от своей доли в пользу наших совместных детей, могу ли я получить материнский капитал на ремонт жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение