Могу ли я выкупить у него половину дома на материнский капитал и оформить ее на свое имя?

• г. Тольятти

Выкупить долю дома на материнский капитал

Здравствуйте. У меня есть сертификат на материнский капитал. У нас двое детей, младшей дочке 1,6 года. Брак зарегистрирован. Имеем частный дом с земельным участком, мы прописаны, но собственником является муж. Могу ли я выкупить у него половину дома на материнский капитал и оформить ее на свое имя? У мужа есть сын от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На мой взгляд, Вам лучше получить консультацию в территориальном управлении ПФР по месту жительства. Сайт ПФР РФ: www.pfrf.ru.

С уважением

Заркевич Л.Г.

Можете, если муж Ваш стал собственником дома до вступления в брак с Вами и покупателями будете Вы и Ваши дети в долях. Размер доли законом не устанавливается - определитесь самостоятельно. Запрета на родственные отношения между продавцом и покупателями нет. У мужа тоже должнаостаться доля в праве собственности на дом. Сын мужа от первого брака должен участвовать в сделке только если он является членом Вашей семьи и проживает с отцом и с Вами.

Еще один ньюанс: до исполнения второму ребенку 3 лет средства мат.капитала можно использовать только для погашения жилищного кредита в банке.

Договор купли-продажи дома с использованием мат.капитала предварительно покажите специалисту ПФ РФ, затем регистрируете в Росреестре, отчитываетесь в ПФ о сделке, а ПФ перечисляет средства мат.капитала на банковский счет продавца.