Исполнение постановления судебных приставов и решения суда - взыскание 50% с зарплаты по иску от частного лица и алименты в размере 25.000 руб. в месяц

• г. Краснодар

25 августа в бухгалтерию моего предприятия по почте пришло постановление суд. приставов о взыскании с меня 50% с зарплаты по иску от частного лица. Сегодня я получил на руки и принес в свою бухгалтерию решение суда и исполнительный лист на алименты в твердом исчеслении 25.000 руб. в месяц (в ползу моего ребенка, иск 26 августа подала мать моего ребенка), начиная с 26 августа к исполнению немедленно. Как бухгалтер должен с меня взыскать с зарплаты за август и в дальнейшем?

Ответы на вопрос (2):

Последовательность удержаний из заработной платы работника на основании исполнительных документов приведена в статье 111 Закона № 229-ФЗ.

Сначала удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда. Затем удовлетворяются все остальные требования в порядке поступления исполнительных документов.

При удержаниях на основании исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Сначала алименты, а потом все остальные долги, но взыскатель может оспорить такие алименты