Как лучше оформить документы, если у отчима есть две взрослые дочери от первого брака.

• г. Москва

Моя мама с отчимом, имеют приватизированную квартиру, в которую я прописалась после приватизации. Они согласны, чтобы квартира досталась мне. Как лучше оформить документы, если у отчима есть две взрослые дочери от первого брака. Купля-продажа или дарственная? Какую сумму я должна буду заплатить?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

мОЖНО И ТО И ДРУГОЕ, ТОЛЬКО ЕСЛИ ПРОДАЖА ПРИ ВЛАДЕНИИ В/КВАРТИРОЙ МЕНЕЕ 5 ЛЕТ - ТО НИЖЕ 1000000 РУБЛЕЙ (НАЛОГ ТОГДА РПРОДАВЕЦ НЕ ПЛАТИТ), На дарение вы освобождены, так как проживаете совместно с дарителем. ( или они там не проживают??).

Договор необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация. Регистрация 2-3 действия по 240-300 рублей.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,