Отец дочери предоставил судебным исполнителям справку со своей фирмы и 3 года платит 500 руб. в мес.

• г. Москва

Отец дочери предоставил судебным исполнителям справку со своей фирмы и 3 года платит 500 руб. в мес. алиментов.

Если я докажу в суде, что справка - фиктивная, могу ли я просить суд установить твёрдую сумму алиментов и выплатить мне разницу между установленной суммой и этими 500 руб. за прошедшие 3 года? И какой реальный размер твёрдой суммы можно просить, если во время подачи в суд заявления на алименты белая зп у бывшего мужа была 70 000 руб?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария! Если действительно сможете доказать в суде фиктивность справки, то :1. если заработок у Вашего бывшего мужа постоянный, Вы можете претендовать на 1/4 суммы его доходов ( ст. 81 п.1 Семейного кодекса РФ); 2.если доход его непостоянный, Вы можете потребовать в суде установить твёрдую сумму алиментов ( ст. 83 Семейного кодекса РФ). В любом случае можете требовать разницу за прошедшие 3 года, если докажете , что справка фиктивна с этого времени. Размер твёрдой суммы должен быть не менее установленного МРОТ. С 1 января 2009г. МРОТ составляет 4330 руб., до этого был 2300 руб., соответственно рассчитайте разницу. Удачи!