Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Могу ли я получить материнский капитал на возмещение затрат на строительство дома в СНТ, земля и дом в собственности.

вопрос №11371160
прочитан 175 раз
Оцените вопрос

Нет, не сможете. Земли снт для этого не подходят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в ПФР.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если у вас есть второй ребенок, которому уже исполнилось 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если дом не имеет статуса: "Жилой дом", то не можете использовать средства МСК на строительство дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я добавить материнский капитал на покупку дачи в садовом товариществе? Снт и днт?

вопрос №15265421
прочитан 4 разa

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Соответственно, ели дачный дом является жилым, что документально подтверждено, то да

(текст отредактирован 10.02.2019, 15:50)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить налоговый вычет на жилой дом и земельный участок в снт (земли садоводческие). В договоре купли-продажи стоит цена за дом и землю вместе.

вопрос №17703001
прочитан 11 раз

Можете, если в документах указан именно жилой дом, а не жилое помещение. При этом назначение земельного участка не важно. (ст.220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре купли-продажи указана общая цена на жилой дом и земельный участок. А также земли для садоводческая. Налоговая в устной пока форме сказала, что принять декларацию они примут, но будет отказ по налоговому вычету т.к.нет отдельной цены на жилой дом. Что можно сделать в такой ситуации. В налоговой общался с начальником.

вопрос №17707670

Александр.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Из данной нормы следует, что в случае приобретения земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, жилой дом и земельный участок рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.

В этом случае в расходы на приобретение жилого дома включаются также расходы на приобретение земельного участка, на котором расположен этот жилой дом.

См. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-986 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ в связи с приобретением земельного участка и жилого дома.

.

Следовательно, если приобретается земельный участок с находящимся на нем жилым домом, то для получения вычета они рассматриваются как один объект. Так, в расходы на покупку дома включаются также расходы на приобретение земли, где он находится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение, в частности, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Предоставление имущественного налогового вычета при приобретении иных земельных участков Кодексом не предусмотрено.

Вместе с тем в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", утратившего силу с 1 января 2019 года, дачный земельный участок предоставляется гражданину в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

Согласно части 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 217-ФЗ), вступившего в силу 1 января 2019 года, для целей применения в Федеральном законе N 217-ФЗ, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются "садовыми земельными участками".

На основании статьи 3 Федерального закона N 217-ФЗ на садовом земельном участке допускается размещение садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Из вышеизложенного следует, что в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность земельном участке с видом разрешенного использования "под дачное строительство" налогоплательщик вправе учесть расходы по его приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Вместе с этим подпунктом 2 пункта 3 статьи 220 Кодекса установлено, что при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом. (Письмо Минфина России от 30.08.2019 N 03-04-05/67066)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я потратить материнский капитал на покупку земли или строительство дома?

вопрос №4972005
прочитан 115 раз

Вы думаете, что от количества одинаковых вопросов изменятся ответы? До 3-х лет только на погашение кредита на покупку жилья.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на сегодняшний день, на строительство дома? Моему сыну 10 месяцев.

вопрос №955449
прочитан 35 раз

Ольга! Вы сможете воспользоваться материнским капиталом когда ребенку исполнится 3 года.

С уважением, Алексеева Ю.А.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я использовать материнский капитал для строительства дачного дома на садовом участке (СНТ)?

вопрос №1108698
прочитан 820 раз

Нет, закон этого не предусматривает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить материнский капитал на строительство дома, если земля под ИЖС только на 3 года в аренде?

вопрос №10682328
прочитан 30 раз

Можете.

Все зависит от возраста ребенка---получите разрешение на (реконструкцию) строительство в администрации.

Если нет 3 лет, тогда оформляйте займ или кредит на строительство--потом погасите МК.

если 3 года--напрямую обращайтесь в ПФ --с начало получите 50%, через 6 месяцев 50%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас родился второй ребенок, сейчас ему 9 месяцев, мы купили землю и начали строить дом для улучшения своих жилищных условий, обращались в местный пенсионный фонд нам дали отказ и сказали что дают деньги только под ипотеку. Законно ли все это можем ли мы получить материнский капитал на строительство жилого дома, если да то что нам надо предпринять?

Спасибо.

вопрос №1194412
прочитан 948 раз

Отказ в выдаче средств МК НЕ ЗАКОНЕН.

В таком случае, обратитесь с просьбой к ПФ официально, изложите суть и отправьте в адрес ПФ заказным и с уведомлением-копии сохраните. Если придёт отрицательный ответ, тогда подавайте иск в суд и прикладывайте ответ ПФ-как доказательство.

Всё решается.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 2 августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28 июля 2010 года № 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала". Он предусматривает возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) жилого помещения без привлечения подрядных строительных организаций.

Но думаю, Вам отказали по другой причины - Вы вправе распорядится материнским капиталом для улучшения жилищных условий только спустя три года с момента рождения ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение