Проблемы с кредитом - можем ли мы сохранить детское пособие?

• г. Самара

Здравствуй! Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в разрешений вопроса с кредитом взятого со сбербанка. Дело в том что в 2014 году, мы вынуждены были воспользоваться кредитом взятого со сбербанка. Но в апреле 2015 года мы не смогли уложиться в график платежа. Получилось задолжность в месячный срок, но с мая месяца вновь возобновили платеж, но в ноябре 2015 года сбербанк нам предъявил взыскание о полном выплате оставшейся суммы. Мы брали 70000 тыс. рублей, после платежа оставалось 47000 тыс. рублей и плюс к этой сумме банк прибавил 7000 тыс. рублей за банковские услуги и того сумма составила 56000 тыс. рублей которую на данный момент сбербанк требует выплатить полностью. Первоначальную сумму кредита была выдана в размере 14% годовых, а банк требует выплатить под 21%. 24 августа был суд, где судья вынес вердикт в пользу сбербанка. Моя семья считается многодетной 6 детей школьного и дошкольного возраста и малообеспеченной. Нашу семью беспокоит, что судебные приставы, могут арестовать наши счета, где мы получаем детское пособие, а это наш необходимый и единственный источник проживания. Имеют ли право судебные приставы арестовать детское пособие, если да,то как его можно возобновить?

Ответы на вопрос (1):

На детские пособия нельзя обращать взыскание. Как только получите постановление о возбуждении исполнительного производства несите приставу справки, подтверждающие на какой счет переводятся пособия. Вы просили суд применить ст. 333 ГК РФ и снизить сумму взыскиваемых процентов по кредиту?