Могу ли я требовать с неё 10 часть комунальных платежей и моих затрат на содержание домовладения?

• г. Краснодар

Не родная тётя после смети деда вступила в наследство-в итоге имеет право на 1/10 часть домовладения. Прошло 11 лет. всё это время я платил комуналку, делал ремонт дома (крыша, водопровод, котёл,колонка, бетонир. Двора и др.) она ни слуху ни духу всё это время. Сейчас решил продавать дом. она сразу обьявилась и требует своей доли пугая судом.

Могу ли я требовать с неё 10 часть комунальных платежей и моих затрат на содержание домовладения?

Ответы на вопрос (1):

Виталий! Предъявите ей требование о компенсации затрат на улучшение имущества, а также - расходов на оплату коммунальных услуг. При этом компенсация расходов на улучшение имущества составит 1/10 от ВСЕЙ суммы расходов, а компенсация коммунальных платежей - только за три последних года и только платежей за услуги, которые начислялись не по фактическому потреблению, а по количеству собственников.

Спросить
Пожаловаться

Дед и его родная сестра получили в наследство после смерти родителей дом. В наследство в положенный срок они не вступили, соответственно сейчас дом не приватизирован. Сейчас прошло 40 лет, сестра не живет в этом доме 30 лет, не прописана там. Прописаны только дедушка и бабушка. Все года она платили налоги (на землю, на дом и тд), своими силами и на свои деньги делали ремонт, капиталили крышу (дом очень ветхий, 1939 года) плюс сделали пристройки в 30 кв.м. Сестра ни копейки не вложила, налоги не платила. Сейчас понадобилась приватизация дома, дед начал оформлять документы через суд, узаконивать постройки, и сестра теперь требует половину от того что есть сейчас, со всеми пристройками. Вопрос такой - имеет ли право сестра вообще претендовать на дом, и самое главное - дед сейчас является полным арендатором земли?

Здравствуйте. Вопрос по наследству дома. Есть завещание на 3 человек, после смерти прошло 6 лет. дом не переоформлялся. Проживал и платил коммуналку 1 человек. В течение полгода после смерти он вступил в наследство. На данный момент остальные 2 человека имеет долю на дом.

После смерти матери дом по завещанию определен по 1/2.Я инвалид проживаю в этом доме с детства - более 45 лет. Содержание, ремонт, в том числе кап. ремонт крыши все за мой счет. В наследство вступили 2,5 лет назад. Продавать не хочу. Как разделить жилого дома в натуре и сделать перепланировку своей части? Технической возможности открыть второй ход - нет.

Мои муж проживал и бул прописан со своеи матерью в частном доме после смерти матери муж права на дом не заевлял по этому в наследство вступила его родная сестра. Прошло 5 лет мои муж недавно умер могу ли я востановить права мужа на дом и получить долю наследства как его законная жена.

После смерти матери я вступила в наследство на дом и являюсь по документам полной хозяйкой, прошло шесть лет старшая сестра проживающая в другом городе решила вступить в наследство и претендует на часть дома. О смерти родителей она знала. Имеет ли она право это делать.

Дед умер 20 лет назад, бабушка владея 1/2 доли оплачивала коммунальные платежи на протяжении 20 лет, после смерти бабушки являясь её единственным наследником могу ли я требовать через суд с наследника деда (1/2 доли) который вступил в наследство но только через 20 лет решил получить свидетельство о наследстве половину с уплаченных за эти 20 лет коммунальных платежей.

Мой дедушка зарегистрирован с женщиной (это его второй брак, она мне не родная бабушка), она прописана у него в доме. Дом оформлен на него. Она сейчас сильно болеет (врачи ставят срок в две-три недели). После ее смерти кто имеет право на наследство, т.е. на дом? Дом этот принадлежал еще тещи дедушки, после смерти бабушки он вступил в наследство. У этой женщины есть родная дочь, может ли она претендовать на часть дома? Дочь не прописана в этом доме и мой дедушка ей никто. Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По смерти родителей вступила в наследство на 1\4 часть дома. Сейчас в доме постоянно проживает брат, со своей семьей, он требует прислать деньги на ремонт крыши. Должна ли я высылать деньги?

Вопрос о наследстве. Я вступила в права наследства, имуществу нет еще 3 х лет в собственности, полгода прошло после смерти, сейчас требует долю племяник умершей, имеет ли он на это право?

У нас дом на 2 хозяина и сосед решил перекрыть крышу на своей половине дома и разобрал часть крыши моей половины. Крыша будет на метр выше чем была. Зимой буран будет завихрять и будут на крыше снежные заносы. Имеет ли он право на такие действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение