Отказ прокуратуры в прекращении уголовного преследования - было ходатайство, но отказали из-за ошибок дознавателя? Как добиться справедливости и привлечь внимание общественности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Было ходатайство потерпевшего в прокуратуру, о прекращении в отношении меня уголовного преследования, в связи с отсутствием события вменяемого преступления. Прокуратура отказала в ходатайстве в связи с тем что в этот же день дознаватель произвел дополнительный допрос потерпевшего (который длился 4 минуты) где потерпевший изъявил желание прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон. Указали что ходатайство не может быть удовлетворено, так как я вину не признал и факта примирения с потерпевшим не было. ХОТЯ В ХОДАТАЙСТВЕ НИ СЛОВА О ПРИМИРЕНИИ СТОРОН, ТОЛЬКО В ПРОТОКОЛЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОПРОСА. Подали жалобу в суд в ст 125 УПК РФ. песня такая же МЕНЯ никто не слышит все говорят о невозможности примирения, но не о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием события вменяемого преступления. Сейчас готовим жалобу в краевой суд. Знаю, что в России только 1 % оправдательных приговоров, вижу и чувствую на себе всю прелесть нашего правосудия. Как добиться справедливости? Можно ли судье указывать, что мы рассматриваем ходатайства, а не протокол допроса. Что потерпевший признает свою вину, говоря о том что он спровоцировал конфликт, а я вынужден был его оттолкнуть в рамках допустимых пределов необходимой обороны. Может стоит привлечь общественность к данному делу, есть видеоматериал к делу, показания свидетелей, в какие передачи на ТВ можно обратиться?

Ответы на вопрос (4):

Если вам дадут условно,то это суд считает оправдательным приговором.Это наша действительность.Оправдательных приговоров,за редким исключением в РФ-нет.Примирится возможно при признании вами вины.

УК РФ, Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частями первой - третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

(п. "а.1" введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

"Как добиться справедливости? "

Нанимайте адвоката.

Ст. 50 УПК РФ позволяет.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

"Можно ли судье указывать, что мы рассматриваем ходатайства, а не протокол допроса. "

Да, можно указывать любые доводы.

"Может стоит привлечь общественность к данному делу, есть видеоматериал к делу, показания свидетелей, в какие передачи на ТВ можно обратиться?"

Не поможет.

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обращайтесь к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Ваше уголовное дело и не должно прекращаться в связи с отсутствием события преступления, т.к. Вы сами пишите, что конфликт с потерпевшим произошел, Вы его оттолкнули - событие было.

Если Вы утверждаете, что Ваши действия (оттолкнули потерпевшего) совершены в рамках необходимой обороны, то Вам и нужно настаивать на прекращении дела в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления, т.е. в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Ст. 37 УК РФ допускает причинение вреда нападавшему, если не превышены пределы необходимой обороны.

При рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ суд не дает оценку собранным доказательствам и вынести решение, обязывающее прокурора или дознавателя прекратить дело, не вправе. Суд проверяет действия по рассмотрению Вашего ходатайства: своевременность рассмотрения, полнота проведенной проверки.

При рассмотрении ходатайства прокурором (или заместителем прокурора) изучено уголовное дело, имеющие там доказательства. Позиция потерпевшего оценивается по его допросам, другим доказательствам: показаниям свидетелей, заключению судебно-медицинской экспертизы, а не по тем заявлениям или ходатайствам, которые Вы вместе с ним написали.

Если Вы утверждаете, что имеются видеоматериалы, свидетели, то видеоматериалы должны быть предоставлены в распоряжение дознавателя, свидетели должны быть допрошены. Видеоматериалы - хорошее доказательство, камера фиксирует происходящее бесстрастно: что попало в объектив, то и заснято. И дознаватель, и прокурор, и суд будут давать увиденному оценку совместно с другими доказательствами.

Алексей Пиманов этого делать не будет, у него совсем другие задачи.

Хотите решить свой вопрос: решать его нужно на месте, заключите соглашение с адвокатом, тут для защиты есть поле деятельности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Отсутствие события преступления как основание в прекращении уголовного дела (ст24 УПК РФ) применяется в случае, когда в ходе раследования уголовного дела установлено, что содержащего признаки преступного деяния события не было вовсе.

Прекращение уголовного дела по пункту 1 части 1 ст24 УПК РФ является реабилитирующим основанием.

Естественно в своей жалобе вам нужно делать основной акцент на ходатайство И у вас ,конечно,есть право обратить внимание судьи на этот момент,что речь идет о ходатайстве,а не о протоколе допроса.Что свои ходатайство потерпевший по сути подтвердил отсутствие события преступления.

Однако учитывая изложенное в вашем вопросе (влане противодействия и прокуратуры и суда) Вам будет крайне сложно доказать свою позицию.

Поэтому вам не стоит сбрасывась со счетов возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением ст25 УПК РФ..Прекращение уголовного дела по ст25 УПК РФ, ,пусть и по нереабелитурующему основанию,это все таки лучше,,чем получить судимость,пусть даже и виде условного срока.

В вашей же ситуации,нисколько не сгущая краски,вполне реально что вы будете осуждены.

У вас конечно есть право привлечь к вашей ситуации общественность.

Надо использовать любые возможности,чтобы доказать свою невиновность.Подключайте прессу ,телевидение.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

Статья 212. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования

1. Уголовное дело и уголовное преследование прекращаются при наличии оснований, предусмотренных статьями 24 - 28.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

2. В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

3. Если в ходе расследования будут установлены основания, предусмотренные статьей 25.1 настоящего Кодекса, следователь или дознаватель принимает предусмотренные главой 51.1 настоящего Кодекса меры по направлению в суд ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования с назначением подозреваемому, обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

(часть третья введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. N 1

О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ

ЖАЛОБ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 125 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Спросить
Пожаловаться

В возражении на апелляционную жалобу прокурор написал что потерпевшим не заявлялось ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, но это не так, заявление было. Можно ли сотрудника прокуратуры привлечь к ответственности за лож в суде?

В 2004 году была обвинена в преступлении, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ. На суде представитель потерпевшего представила письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением и заглаживанием вреда предприятию. Так уголовное преследование и уголовное дело были прекращены в связи с примирением. Так считаюсь я теперь судимой или нет? на вопрос была ли у меня судимость мне отвечать да или нет?

Если потерпевший напишет ходатайство об отмене судебного разбирательства, в связи с болезнью обвиняемого ст.159.2 (речь о сумме 20000 руб.) , могут ли прекратить уголовное преследование обвиняемого? Судебного разбирательства еще не было, т.к.обвиняемый тяжело болен, по справке ЦРБ требуется постоянный посторонний уход.

День добрый. Прокуратура возбудила по анонимке в отношении меня уголовное дело ст 156 УК РФ. Было заявление родителей в прокуратуру о прекращении уголовного преследования в отношении меня в связи с отсутствием события вменяемого преступления. В этот же день был допрос несовершеннолетнего который шел 4 минуты где он говорит что мы помирились и просит прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон. Прокуратура отказала в удовлетворении ходатайство о примирении сторон, хотя заявление было о прекращении уголовного преследования в отношении меня в связи с отсутствием события вменяемого преступления. Что мне делать?

Заранее спасибо. Алексей.

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного преследования в связи с отсутствием состава преступления, т.е. по реабилитирующему основанию. Само преследование велось 2 года, на 2 месяца закрывали, был залог и потом подписка о не выезде и надлежащем поведении. При вынесении постановлении о прекращении уголовного преследования следователь в извещении не указал право на реабилитацию. Сейчас подали иск к Минфину, представитель которого говорит, что при отсутствии в извещении ссылки права на реабилитацию иск удовлетворению не подлежит. Прав ли представитель ответчика и на что нам надо ссылаться для опровержения?

1.5 года назад был привлечен за 118 укрф, было примирение сторон. Не судим. Знаю что согласно закону "о полиции" не могу служить в МВД. Читал про прокуратору, у них нет требования о том, что не должно быть прекращенного уголовное преследования. Вопрос: я верно все понял и со стороны закона имею право служить в прокуратуре?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому и на чьё имя подавать заявление о прекращении уголовного дела от потерпевшего на стадии расследования. Если не имеет претензий? К обвиняемому. На имя дознавателя который возбудил дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение