Проблемы с разделением счетов за коммунальные услуги в многокомнатной квартире - как доказать фактическое проживание и определить долю платежей

• г. Москва

Я живу в коммунальной каартире 13 кв/м, прописанных нас шестеро, но живем я и мой муж, в другой комнате одна женщина, но она приватизировала свою 19 кВ / м комнату. Соседка пошла в ерц взяла без спроса наш единый жилищный документ и понесла в Мосэнерго и сделала раздельный счет, Мосэнерго рассчитала по прописке в комнате и ей приписали каких то 14% а нам 86%прцентов, еще долги какие-то, как можно рассчитать по прописке если фактичически мы с мужем проживаем, остальные снимают квартиру? Что можно делать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, ничего не сделаете. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд, если не согласны с расчетом

Спросить
Пожаловаться

У моей подруге сложилась такая ситуация. Подруга со своим законным мужем и с 3 детьми проживают в коммунальной квартире, в которой кроме них проживает ее мама, сестра с мужем и 3 детьми, соседка. Эта коммунальная квартира приватизирована 4 комнаты в собственности у мамы подруги, а еще одна комната приватизирована на внучку этой соседке, которая с ними проживает, сама внучка хоть там и прописана, но там не проживает. Данная внучка выступает против мужа моей подруге, что он здесь не прописан и всем пользуется. Вопрос: Законно ли его проживание в этой квартире? Может ли его соседка или ее внучка запретить на законных оснований проживать со своей женой и детьми в этой квартире? Спасибо!

Помогите разобраться в следующей ситуации: Я живу в коммунальной квартире. Занимаю комнату размером 9,5 кв. м. Комната приватизирована. Другую комнату, размером 19 кв. м. занимают соседи (семья из трех человек). Совсем недавно они тоже приватизировали свою комнату, и стали требовать от меня чтобы я убрал с кухни, которая всего 6 кв. м. либо холодильник, либо маленький столик (тумбочка) на котором я готовлю еду. Это единственное мое имущество, которое находится на кухне. У соседей там установлен огромный кухонный стол, большой холодильник, и даже телевизор. Свои требования они мотивируют тем, что у них жилая площадь намного больше, значит и места в кухне должно быть намного больше. Но ведь я тогда буду вынужден готовить еду в своей комнате! Разве это не нарушение моих жилищных прав? Соседи и слушать ничего не хотят, заявляя, что это их собственность. Скажите пожалуйста, правомерны ли требования соседей, и если нет, то куда можно обратиться за помощью, чтобы решить эту проблему?

Мы живем в коммунальной квартире.

Квартира 3-ёх комнатная.

Я с мужем и двумя несовершенно летними детьми в 13 кв.м (муж не прописан)

Моя мама в 18 кв.м.

Сосед в 11 кв.м.

Все комнаты в собственности.

Мы живем в квартире 34 года, а сосед 2 года. В связи с этим кухня (6 кв.м) заставлена нашими вещами (стол, холодильник, стир. Машина и т.д).

Сосед требует освободить 1/3 на кухне для своих вещей.

Вопрос: Законно ли его требование в отношении 1/3 кухни? Разве кухня должна делиться в равных долях?. У него же самая маленькая комната.

Живем с мужем в коммунальной квартире. Собственником одной комнаты являюсь я. Соседка живет в соседней комнате, просто снимает комнату.

Квартира двух комнатная. Соседка снимает комнату давно. А я заехала недавно в свою комнату. Площадь этой квартиры маленькая. Талет очень маленький. По площади комната соседки больше. У неё в маленьком коридорчике стоит стиральная машинка. Нам машинку разместить некуда. Что делать?

Имеет ли право на проживание в коммунальной квартире сын хозяйки одной из комнат, если он там не прописан, без согласия хозяина другой комнаты, проживающего в этой квартире? Хозяйка комнаты сама в ней не проживает, привезла сына, который пъет и устраивает пьяные дебоши, мешая жить остальным соседям. Есть ли у нас право, как у хозяев другой комнаты, не давать согласия на его проживание и каким образом можно заставить его съехать? Против проживания самой хозяйки мы не возражаем. Можем ли мы возражать против дальнейшей сдачи комнаты в аренду? К каким органам и на каком основании следует обратиться для решения вопроса? Что изменится, если хозяйка пропишет сына на свою площадь?

Заранее благодарна.

Коммунальная квартира находится в долевой собственности трех владельцев. Может ли собственник одной комнаты 15,1 кв. м. (доля в квартире 21 кв, м,), не зарегистрированный и не проживающий в квартире, зарегистрировать одного человека временно и одного постоянно, и вселить их на свою площадь без согласия остальных собственников и жильцов кавртиры? Если не может, то какие меры можно принять для их выселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муниципальная трехкомнатная комунальная квартира, одна комната освободилась по причине того, что ее хозяин стоял на очереди и получил квартиру. Имеет ли жилищный фонд теперь вселить без нашего (остальные кто прописаны и живут в этой квартире) согласия кого-либо в эту комнату, либо продать ее?

И если мы оформим договор социального найма о необходимости улучшения жилищных условий, то выкупать эту комнату мы будем по рыночной стоимости или по государственной и в расрочку по типу ипотеки или всей суммой единоразово?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение