Вопрос №11371838

У меня такой вопрос я устраивался на службу по контракту, дали личное дело с собранными документами и отправили в часть в роту, мне в роте сказали ждать командира роты он меня кормит завтраками уже 4 дня могу ли я отказаться от контракта?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.09.2016, 04:28

Пока кормит можно и посидеть, а в остальном документы смотреть надо

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

У меня закончился контракт я прошел обходной лист для увольнения уехал домой ...

У меня закончился контракт я прошел обходной лист для увольнения уехал домой не появлялся в части на меня завели уголовное дело и сказали что мне закрыли зарплату, может ли командир роты закрыть зарплату?

Юрист г. Санкт-Петербург
10.10.2019, 11:45

Здравствуйте!

Истечение срока действия контракта и сбор вами подписей должностных лиц в, так называемом, обходном листе - это не увольнение с военной службы.

Убывать из части вы можете только после издания приказа об исключении вас из списков воинской части и полного расчёта.

Закрыть выплату вам денежного довольствия командир роты не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.10.2019, 14:30

Здравствуйте, разьсняю, что согласно п. 172 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700, в случаях самовольного оставления военнослужащими воинской части или места военной службы продолжительностью свыше 10 суток независимо от причин оставления выплата денежного довольствия им приостанавливается со дня самовольного оставления воинской части или места военной службы, указанного в приказе соответствующего командира (начальника).

Выплата денежного довольствия указанным военнослужащим возобновляется со дня, указанного в приказе соответствующего командира (начальника), определенного на основании разбирательства, проведенного по факту самовольного оставления воинской части или места военной службы.

Таким образом, должностные лица воинской части вправе были принять решение о приостановлении выплаты Вам денежного довольствия на период разбирательства по факту самовольного оставления части.

Относительно уголовного дела следует отменить, что следователь с учётом того, что Вы не были своевременно уволены с военной службы по окончании контракта в связи с нераспорядительностью воинских должностных лиц, теоретически вправе принять решение об отказе в отношении Вас уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет

По праву ли они меня лешили премий или нет и что делать?

Здравстуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос. Поступил на военную службу по контракту в октябре 2015 через неделю у всей части принимали физо меня командир роты тоже отправил хотя в списках части на сдачу физо меня небыло. В итоге я сдал на 2 так как уже и возраст 39 лет но суть не в этом дело в том что меня лишили премии 13-ой или как сейчас говорят десять десять и еще кроме этой премии 25 процентов за добросовестное эффективное отношения к службе скажите ведь в армии если ты весной и осенью не сдаеш физо тогда только в конце года могут лишить премии а не когда пришол осенью и попал на физо и то в списках части еще небыло. По праву ли они меня лешили премий или нет и что делать? Я считаю что командиры не правы если бы я весной и осенью не сдал тогда да а так что только пришол осенью и не здал и даже в списках на здачу небыло.

Юрист #2418005
Юрист г. Москва
04.01.2016, 16:12

В соответствии с п.11. приказа МО РФ от 26.07.2010г. № 1010

не представляются к дополнительному материальному стимулированию:

- военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Я прохожу военную службу по контракту,

Я прохожу военную службу по контракту, заканчивается контракт в ноябре решил продлить контракт но командир роты не желает продливать его, подскажите как действовать в такой ситуации.

Юрист г. Хабаровск
07.10.2019, 06:26

Не желает по какием причинам... должны быть причины и весомые... обжалуете его решение вышестоящему командованию или в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.10.2019, 18:07

Здравствуйте, если не имеется оснований для досрочного увольнения Вас с военной службы и Вы не достигли предельного возраста, то командир части в силу п 10 ст.9, п. 18 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" не вправе отказать Вам в заключении нового контракта.

Отказ в заключении нового контракта Вы можете оспорить в гарнизонном военном суде или военой прокуратуре.

Вам помог ответ?ДаНет

Сдал все документы в пункт отбора на службу по контракту...

Сдал все документы в пункт отбора на службу по контракту... сказали жди выписку или приказ или выписку из приказа... в общем что-то в этом роде... сколько ждать её? 15 дней прошло.

Юрист г. Абакан
03.10.2014, 04:51

В течении месяца придется ждать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.10.2014, 16:11

Есть случаи и по 6 месяцев ждут. Проект приказа готовит военкомат остальное от них не зависит. Приказ проходит согласование в штабе округа. Не переживайте в любом случае приказ придёт.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Кто и куда отправляет личное дело?

В военкомате личное дело сформировано, мед. комиссия пройдена. Отношение командира части вшито в личное дело. Вопрос призыва на указанную должность согласован с Управлением кадров военного округа. Приказ на призыв на военную службу должен быть из Министерства обороны РФ. Кто должен подготовить и направить проект приказа о призыве на военную службу в МО? Кто и куда отправляет личное дело? Каков порядок дальнейших действий для призыва?

Юрист г. Красноярск
07.08.2014, 07:13

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

О сроках прохождения военной службы по контракту военнослужащими Вооруженных Сил РФ см.:

приказ Министра обороны РФ от 22 мая 2014 г. N 330.

Постановление Правительства РФ от 23 августа 2000 г. N 621

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
07.08.2014, 07:19

См. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"

Вас вызовут, когда документы будут готовы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
07.08.2014, 07:27

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 5. Мероприятия по обеспечению исполнения воинской обязанности, поступления на военную службу по контракту или поступления в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

1. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, медицинскому переосвидетельствованию ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, организация работы аппарата усиления военных комиссариатов и проведение иных мероприятий, связанных с призывом или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, осуществляются военными комиссариатами.

Все описанное вами должен делать военкомат.Он же направляет личное дело в часть в которой будет проходить служба

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
07.08.2014, 10:48

Согласно ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237.установлен порядок отбора кандидатов из числа граждан Российской Федерации на военную службу по контракту.

Отбор граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военным комиссариатом, а определение соответствия отобранных граждан установленным требованиям – комиссией отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, назначаемой приказом военного комиссара.

Гражданин, изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает заявление в отдел военного комиссариата, где он состоит на воинском учете, или в воинскую часть. В отделе военного комиссариата (воинской части) заявление регистрируется и с этого момента гражданин, подавший заявление, становится кандидатом для прохождения военной службы по контракту и с ним проводятся мероприятия по определению его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту

На основании п. 5 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним контракта являются:

- отсутствие в Вооруженных Силах РФ вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

- решение комиссии отдела военного комиссариата субъекта Российской Федерации по муниципальному образованию или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такой вопрос, пошёл устраиваться на военную службу по контракту, всё проходил 2 месяца,

У меня такой вопрос, пошёл устраиваться на военную службу по контракту, всё проходил 2 месяца, после двух месяцев пришёл в пункт отбора мне дали личное дело и отправили в воинскую часть где я должен буду проходить военную службу по контракту, я приехал в часть в отдел кадров от туда меня отправили к командиру роты, он сказал приходить завтра и так уже 4 дня кормит завтраками, а буквально сегодня позвонил и сказал чтобы я писал рапорт на увольнение, я и сам уже не испытываю желание служить с таким отношением подскажите пожалуйста как правильно написать рапорт и что лучше сделать?

Юрист г. Чебоксары
19.09.2016, 10:07

прошу уволить по собственному желанию с такого-то числа

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет.

Хочу перевестись с одной роты в другую. Командир другой роты готов меня взять. Но командир моей говорит что не отпустит меня и рапорт подписывать не будет. Основная проблема в том что должность не вышестоящия. (причина перевода личный интерес к роду деятельности другой роты. Рота снайперов) повода жаловаться на свою роту тоже нет. Правомерно ли поступает мой командир. И как можно на него надавить с точки зрения закона.

Юрист г. Краснодар
18.10.2018, 03:40

Добрый день,

гарантий у Вас на перевод нет, если нет указанных в Положении о порядке прохождения военной службы семейных обстоятельств.

Даже отношение на перевод не дает обязанности Вашему командованию отпускать Вас.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.10.2018, 04:14

К сожалению у Вас не имеется юридической возможности надавить на вашего командира с целью подписания рапорта о переводе. Положение о порядке прохождения военной службы. (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) 0-не обязывает вашего командира подписать такой рапорт А если нет нормы, обязывающей вашего командира подписать рапорт о переводе, то ваш командир ничего не нарушает В пункте 15 статьи 11 Положения о порядке прохождения военной службы перечислены случаи назначения на равную должность Не один из случаев не подпадает под вашу ситуацию. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 09.08.2018)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, - с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Тула
31.03.2020, 13:20

Нет вам его не отдадут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.03.2020, 15:53

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 155 Руководства по учету личного состава Вооруженных Сил РФ, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 09 сентября 2015 г. № 047, пересылка документов персонального учета на военнослужащих осуществляется только при сопроводительных письмах с указанием причин пересылки из воинских частей на перемещенных (откомандированных по телеграммам (телефонограммам) и уволенных – в день вручения предписания об убытии, а на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, исключенных из списков личного состава воинской части, - не позднее следующего дня после получения выписки из приказа по личному составу. В предписаниях (отпускных билетах) уволенных с военной службы офицеров, прапорщиков (мичманов), а также сержантов и солдат, проходивших военную службу по контракту, указывается, когда и в какой отдел (муниципальный) высланы их личные дела или куда они будут высланы, а также указывается номер и дата приказа командира воинской части об исключении из списков личного состава воинской части.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение