Как перенести счетчик на фасад дома и оплатить потребленную электроэнергию - опыт владельца дачи в сельской местности
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня дом всельской местности, он используется только летом как дача. Во время ремонта в прошлом году строители поменяли мне из за неудобства размещения электрическй счётчик, который установлен внутри дома и был неопломбирован в течении пяти лет, хотя с моей стороны была изначально. Я обатилась в энергосбыт для опломбирования нового счётчика. Долгов по оплате уменя не было.. мне было отказано по причине, что счёткик должен быть вынесен на фасад дома. Сейчас я знала, что есть государственная программа по выно счётчиков, вопрос за чей счё дожен быть вынесе счётчик и как мне оплатить потреблённую по новому счётчику электроэнергию? Показани у меня не принимаются. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вы несёте затраты, если счётчик Ваш.

Ст. 210 ГК РФ такая.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Причём он устанавливается на границе ответственности (балансовой) сторон.

Если счётчик будет энергетиков, то они несут затраты по его установке.

---Здравствуйте, вам уже дали ответ на ваш вопрос. никто этот пробор учёта вам не опломбирует. пока не установите его либо на фасаде дома. либо в ином месте доступном для проверок и снятия показаний. А в соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса, собственник несёт ответственность за сохранность принадлежащего ему прибора учёта электроэнергии. То есть Вы обязаны содержать и обеспечивать сохранность принадлежащего Вам электрооборудования. Можете в ними и поспорить. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, к сожалению в отношении вас так не получится, ведь у вас частный дом.Вынос счетчиков осущетсвляется за счет управляющих компаний в многоквартирных домах,поскольку де-факто они не принадлежат жильцам и то это встречает большой отпор со стороны всех госслужб.

В вашем же случае увы на основании ст.210 ГК РФ Придетчя самому нести бремя расходов по перемещению счетчика.

Ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте.Данные требования энергоснабжающих организаций незаконны, т.к. грубо нарушают требование ПУЭ п.1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.

.

Если ваш счетчик вынесут на фасад дома,то вы не сможете согласно ст210 ГК РФ в должной мере обеспечить содержание и сохранность счетчика

При наружной установке щита со счетчиком и автоматическим выключателем, он будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений. Установка Вашего счетчика на фасад дома, окажет негативное влияние на эксплуатационный срок службы, значительно уменьшая его. . Так же следует знать, что при отрицательных температурах индукционный электросчетчик начитает считать неточно, причём не в пользу потребителя. Погрешность может достигать 10% и более, что является ощутимой дополнительной нагрузкой на кошелёк потребителя. Данные требования энергоснабжающих организаций незаконны, т.к. грубо нарушают требование ПУЭ п.1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С. П 1.5.29 устанавливается, что высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 — 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.