А самое главное - ответчик планирует привести на суд неких "свидетелей", которые якобы видели передачу мне трудовой книжки.

• г. Орёл

06 апреля 2010 г. между мною, с одной стороны и ООО был заключен трудовой договор, согласно которому я был принят в эту организацию на должность юрисконсульта о чем был составлен Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу за № от...

14 сентября 2010 г. мною в адрес работодателя было направлено заявление о расторжении трудового договора на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ с 28 сентября 2010 г. (Которое было получено представителем работодателя в тот же день).

15 сентября 2010 г. в 9 часов я явился на рабочее место в офис ООО «» с целью уведомления сотрудников организации о невозможности исполнения трудовых обязанностей в связи с недомоганием, затем отправился в ЛПУ, где мне был поставлен диагноз «ОРВИ». По указанной причине в период с 15 сентября 2010 г. по 24 сентября 2010 г. (включительно) я отсутствовал на рабочем месте. В день моего выхода на рабочее место 27 сентября 2010 г. (понедельник) я предоставил листок нетрудоспособности главному бухгалтеру ООО «».

В этот же день мне было предложено подписать «приказ» об увольнении с 14 сентября 2010 г., учитывая то, что на бланке отсутствовала подпись руководителя организации (), а также мое несогласие с датой увольнения – я отказался его подписывать. Мною была предпринята попытка мирного разрешения спора: телефонные переговоры с генеральным директором, а также личное общение, но, несмотря на это я получил отказ в удовлетворении моих законных требований.

Однако, мною 28 сентября 2010 г. исполнялись обязанности, чему имеется доказательство, также в этот же день, мною и главным бухгалтером ООО «» был подписан Акт приема передачи, датированный 28 сентября 2010 г., в котором четко указано, что: «… в последний день трудовых отношений 28 сентября 2010 г…».

Несмотря на это мне и 28 сентября 2010 г. не была выдана трудовая книжка, я не был ознакомлен с Приказом об увольнении. В этот же день мною была направлена Претензия на имя генерального директора ООО «» с требованием выдать мне трудовую книжку и ознакомить меня с приказом об увольнении в срок до 18.00 28 сентября 2010 г. В связи с отсутствием генерального директора я предложил принять Претензию главному бухгалтеру, которая в свою очередь, не дописав отметку о принятии на моем экземпляре отказалась что-либо подписывать.

29 сентября 2010 г., решив мирно уладить спор я направился в офис Ответчика, но так и не получил требуемых документов, после чего обратился в Государственную инспекцию труда в Орловской области. На телефонный звонок государственного инспектора на номер ГД последний ответил нежеланием вести переговоры и предложил связаться с новым юристом ООО «». На телефонный звонок государственного инспектора на номер ООО «» также не было дано четкого ответа, но было предложено явиться мне в офис для переговоров. Явившись в офис, мне были поставлены требования (предоставить копию или оригинал дефектной ведомости, которая вместе с другими документами была под контролем бывшего главного бухгалтера и находилась в общедоступном месте), при выполнении которых я мог бы получить свои документы в день выполнения требований, а также расчет в течении 3-х дней (нарушение абз. 5 ст. 80 ТК РФ).

В настоящее время по данному иску у меня идет суд. Представитель ответчика - заявляет о том, что я якобы забрал свою "трудовую", однако я нигде ни за что не расписывался. Своих документов я не получал и видел только запись о приеме на работу, при этом каким то странным образом ответчик предоставил суду копию моей ТК с сзаписью об увольнении. Эту запись я впервые увидел на суде - и то на копии "трудовой".

Т.к. никакой документации по ведению ТК у нас не велось, то организация-ответчик в спешном порядке пытается создать некое подобие журнала учета трудовых.

А самое главное - ответчик планирует привести на суд неких "свидетелей", которые якобы видели передачу мне трудовой книжки. Меня с момента увольнения даже в офисе ответчика не было!

Коллеги!

Очень прошу Вас помочь в моей ситуации. Бывший работодатель мне мстит. Я не могу по-нормальному устроиться на другую работу и не могу получить статус безработного т.к. ни для первого ни для второго не могу предъявить свою ТК.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег!

Как юрист, Вы должны понимать, что показания свидетелей будут оцениваться в совокупности с иными доказательствами по делу и решающего значения для суда иметь вряд ли будут.

Ваш работодатель нарушает помимо Трудового кодекса РФ, еще и Постановление Правительства РФ №225 "О трудовых книжках", согласно п. 41 которого, при получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Поэтому, даже "нарисовав" сейчас журнал учета движения трудовых книжек, Ваш работодатель вряд ли докажет факт получения Вами трудовой книжки.

Удачи.