Помогите составить иск заявление в суд. На чьей стороне правда?

• г. Кемерово

В моем многоквартирном доме, в подъезде на первом этаже, установили камеру видеонаблюдения. На общем очном собрании жильцов (присутствовали 7-10 человек, следовательно 7-10 квартир из 81 квартиры) . Вопрос этот поднимался, что установят бесплатно, за счет аренды площадей. Подписи не собирали.

После этого через 3-4 месяца в квитанции ЖКУ появляется новая строка с данной услугой. Старшая дома была избрана лет 12 назад. Переизбрания её не было. Может по закону и не является старшей дома. Старшая дома провела ЗАОЧНОЕ голосование НЕ объясняя людям за что они ставят подписи. Много бабулек, которым она, на уши "Лапшу вешает, только бы подпись поставили.

Я написала начальнику ДАННОЙ компании претензию.

ПРЕТЕНЗИЯ

Прошу обосновать законность включения платы за услуги видеонаблюдения ООО ТЦД Цифрал-Новокузнецк в счет-квитанцию на оплату ЖКУ. Договор с ООО ТЦД Цифрал-Новокузнецк я не подписывала (нет договора на домофон, нет договора на видеонаблюдение).

Прошу исключить плату за данные услуги из счет-квитанции.

Услуги охраны и видеонаблюдения не входят в состав работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, обязательными, необходимыми не являются, взимание оплаты за данные услуги и включение в квитанцию указанных услуг незаконно. Услуги предоставляются принудительно.

ПРИШЕЛ ОТВЕТ

Уважаемая Оксана Геннадьевна!

ООО «ТЦД «Цифрал-Новокузнецк» рассмотрело поступившую от Вас претензию от 05.09.2016 года с просьбой исключить из счета-квитанции на оплату ЖКУ плату за услуги видеонаблюдения и по существу рассмотрения данной претензии сообщает следующее.

Обращаем Ваше внимание на то, что решение оборудовать многоквартирный дом, в котором вы проживаете, системой видеорегистрации согласно программе «Безопасный дом», было принято собственниками и жильцами всего многоквартирного дома № 21 по указанному выше адресу. О принятом решении имеется соответствующий Протокол № 4 от 27.04.2016 года.

Наша компания принимать подобные решения не вправе.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование».

В соответствии с п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ, «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов».

В соответствии с п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, «Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме».

Таким образом, решение об оборудовании дома системой видеорегистрации согласно программе «Безопасный дом» принято жильцами вышеуказанного дома в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ, а значит легитимно и обязательно для всех собственников и жильцов дома.

Так, в соответствии с п. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ, «Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании».

Однако, в соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ, «Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований законодательства, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и, если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении».

Следовательно, в случае Вашего несогласия с решением, принятым собственниками и жильцами дома № 21 по адресу: г. Новокузнецк, ул. Курако, если Вы считаете, что этим решением нарушены Ваши права и законные интересы, то Вы вправе его обжаловать в судебном порядке, в установленный законом срок.

Одновременно обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 6 ст. 46 ЖК РФ суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если Ваш голос не мог повлиять на результаты голосования, а допущенные нарушения не являются существенными.

Так же считаем необходимым обратить Ваше внимание на то, что при оказании услуг по оборудованию системой видеорегистрации многоквартирного дома по указанному выше адресу и ее дальнейшему техническому обслуживанию, ООО «ТЦД «Цифрал-Новокузнецк» никаких нарушений не допускало, а действовало в рамках Договора № И/БД/НВК-01 от 03.06.2016 г., заключенного с жильцами и собственниками данного дома в лице их уполномоченного представителя - Тетеревой Н.Г.

В соответствии со ст. 161 ГК РФ, сделки между юридическими лицами и гражданами должны совершаться в простой письменной форме.

В соответствии с п. 3 ст. 164 ЖК РФ «На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме».

Полномочия представителя-жильцов дома № 21 по ул. Курако г. Новокузнецк - Тетеревой Н.Г., подтверждаются соответствующим Договором поручения и Протоколом общего собрания № 4 от 27.04.16 г.

При таких обстоятельствах, Договор № И/БД/НВК-01 от 03.06.2016 г. по своей форме и условиям соответствует требованиям закона и иным правовым актам.

Кроме того, в соответствии со ст. 426, ст. 730 Гражданского кодекса РФ, наша компания как сторона публичного договора не могла отказаться от заключения и исполнения Договора № И/БД/НВК-01 от 03.06.2016 года.

На основании вышеизложенного, Ваши доводы о том, что Вы не заключали договор не состоятельны, поскольку Договор № И/БД/НВК-01 от 03.06.2016 года, в рамках которого начисляется жильцам и собственникам дома № 21 по адресу: г. Новокузнецк, ул. Курако, плата за ограничение доступа к жилью заключен в лице гр. Тетеревой Н.Г. от имени всех собственников дома, в том числе и от Вашего имени на основании принятого собственниками дома решения.

С Вашими доводами по поводу того, что услуга за видеонаблюдение не входит в состав работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, ООО «ТЦД «Цифрал-Новокузнецк» полностью согласно и поясняет, что квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее по тексту - ЖКУ) наша компания не изготавливает и не направляет жильцам и собственникам многоквартирных домов. В г. Новокузнецке такой организацией является - ООО «Городской центр расчетов коммунальных платежей». С указанной организацией ООО «ТЦД «Цифрал-Новокузнецк» заключен договор по начислению, учету платежей и включению этой информации в квитанцию на оплату ЖКУ. Информацию по абонентам (жильцам), которым необходимо начислить плату за услуги видеонаблюдения, в том числе информацию об изменении по абонентам, в адрес ООО «Городской центр расчетов коммунальных платежей» предоставляет наша компания. С даты заключения Договора № И/БД/НВК-01 от 03.06.2016 г., ООО «ТЦД «Цифрал-Новокузнецк» также была передана в адрес ООО «Городской центр расчетов коммунальных платежей» информация по начислению платежей по заключенному Договору в отношении всех собственников многоквартирного дома № 21 по адресу: г. Новокузнецк, ул. Курако.

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 44, ст. 45, ст. 46 ЖК РФ, ст. 307-309, ст. 310, ст. 161, ст. 164, ст. 426, ст. 730 ГК РФ, Ваша просьба об исключении платежей за услуги видеонаблюдения из квитанции на оплату ЖКУ не подлежит удовлетворению в полном объеме.

Помогите составить иск заявление в суд. На чьей стороне правда? Могу ли я сама подать в суд через интернет?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, такие рассказы никто не читает. задайте вопрос коротко, чётко и понятно. и получите на ответ. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. В суд вы можете направить исковое заявление почтой. Через интернет только если у вас имеется цифровая подпись.

Добрый день! В описанной Вами ситуации, если собственники действительно собственноручно ставили подписи за принятие решения об оборудовании дома системой видеорегистрации, шансов оспорить принятое решение в судебном порядке немного. В п. 6 ст. 46 ЖК РФ установлено, что при рассмотрении спора по иску несогласного собственника помещений в многоквартирном доме суд вправе оставить решение собрания в силе, если допущенные нарушения не являются существенными. Существенными являются нарушения, которые не позволяют однозначно определить кворум собрания, действительное волеизъявление принявших в нем участие собственников квартир, количество принадлежащих голосов лицам, которые приняли участие в общем собрании; принятие решений по вопросам, не включенным в повестку дня собрания и в текст уведомления о его проведении.

В вашем случае, вероятно проще и быстрее по времени организовать еще одно общее собрание собственников, на котором решить вопрос об отказе от системы видеорегистрации.