Дом собственность отчима, имеет ли она право на проживание, после развода?

• г. Прокопьевск

Моя мама прожила с отчимом более 20 лет в законном браке. Дом собственность отчима, имеет ли она право на проживание, после развода?

И ещё: За время брака они построили дом, который отчим оформил на своего сына (от первого брака). Входит ли построенный дом в раздел совместного имущества?

Входит ли построенный дом в раздел совместного имущества?

Ответы на вопрос (1):

Дом оформленный на сына конечно не входит в общую совместную стоимость, но если сын в то время учился и не работал и др. то можно попробовыть доказать через суд, что дом был построен на доходы которые были получены во время брака!

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

У меня вопрос: Моя мама прожила с отчимом в браке более 30 лет. В период брака они совместно приватизировали квартиру по 1/2 и дачный земельный участок (участок оформлен на отчима). Отчим завещал все имущество маме. От первого брака у отчима было 2-е детей: сын и дочь. Проживали все отдельно. Сын умер. Родители отчима умерли. Дочь-пенсионерка, получает пенсию. Какую долю от завещанного имущества получит дочь по закону?

Мама и отчим в браке построили дом, землю выделяли отчиму и документы на дом оформлены на него. У отчима 2 детей от первого брака. На какую долю может рассчитывать жена после смерти мужа? И имею ли я (дочь от первого брака у мамы) право на какую долю после смерти мамы, если документы на отчима.

Моя мама находится в разводе. В браке был продан дом, деньги между отчимом и мамой были поделены поровну. Отчим вложил деньги в покупку квартиры в строящемся доме (это было сделано в браке). Есть бумага о том что за ним зарезервирована квартира. Потом готовую квартиру на себя оформил сын отчима. Теперь у отчима нет жилья, он прописан у сына. После развода прошло 5,5 лет отчим сейчас требует раздела маминого имущества: 1-комнатную квартиру и комнату, которые куплены в браке после раздела денег. Есть расписка отчима, что он не имеет претензий на мамину недвижимость, но это не заверено нотариусом. Имеет ли он право на раздел маминого имущества, может ли он наложить арест на мамину недвижимость? Если да, то что в данной ситуации делать маме (она хочет продать жилье и переехать в другой город ко мне). Может ли мама подать на раздел имущества на ту квартиру, которая числится за его сыном?

Моя мама подарила моей дочери (внучке) квартиру в которой прописан сын отчима (отчим умер) Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима. Имеет ли он право прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей.

Моя мать состоит в браке с отчимом порядка 15 лет. Сейчас дело к разводу и появились вопросы по разделу имущества. До брака отчимом был приобретен земельный участок, далее уже в браке они построили совместно дом и прожили в нем 10 лет. Дом и участок оформлен на отчима, имеет ли право моя мать на долю данного имущества. Спасибо.

Мать с отчимом в разводе уже более 3 лет. Но отчим был ранее женат и там есть у него сын. При том они все имущество подарили мне по дарственной. То есть у отчима нет по сути ничего из имущества нет. Может ли сын от первого брака, после смерти отчима (моего отчима) подавать на раздел имущества (или искать наследство)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама и отчим (в браке) взяли ипотеку на дом и оформили свидетельство совместная собственность. У отчима от первого брака есть дети, в случае его смерти имеют ли они право на наследство и в какой доли они не общаются более 20 лет.

День добрый! Моя мама пожила в гражданском браке с отчимом 20 лет. Отчим внезапно умирает (остановка сердца). За 20 лет совместного гр.брака они приобрели 2 машины, которые зарегистрированы на отчима. Есть у отчима ребёнок от первого брака, но после развода они не общались и до сей поры о них (жены первого брака и сына) не известно. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам переоформить имущество на себя (т.к. машины приобретались совместно на общие средства)? Какие документы нужны для этого и куда идти? Спасибо!

Имею ли я право на долю квартиры отчима после смерти мамы. Квартира была получена от предприятия будучи совместного проживания мамы с отчимом. В приватизации состояли как отчим так и мы с мамой. В гражданском браке они прожили 35 лет. в настоящий момент квартира оформлена как право собственности на отчима.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение