Сохраняются ли за мной выплаты и какие?

Читайте также:
Вопрос №11372452

Я работаю в детском саду бухгалтером, работаю после института поэтому стаж работы у меня 6 мес.

Мне выдали уведомление о том что мою должность сокращают, скажите пожалуйста какие выплаты и в какие сроки мне должен выплатить работодатель. Если я правильно понимаю мне выплачивается зарплата за отработанное время, компенсаци за неиспользованный отпуск, и выходное пособие в размере среднего заработка.

Я работаю в детском саду бухгалтером, работаю после института поэтому стаж работы у меня 6 мес.

*

Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк

Юрист

Зекрина Айсылу Аслямовна

15.09.2016 18:08

Вам в день увольнения выплачивается зарплата за отработанное время, компенсации за неиспользованный отпуск--ст.127 ткрф, и выходное пособие в размере среднего заработка за 1 месяц и...

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Светлана Владимировна

Светлана Владимировна 15.09.2016 18:12

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, я писала этот вопрос ранее, у меня остался еще вопрос могу ли я попав под сокращение не дожидаться двух месяцев и уити раньше? Сохраняются ли за мной выплаты и какие?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.09.2016, 09:12

Можете.

Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет

2 части первой статьи 81, или же с двух недельным пособием уйду?

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)., т.е. если вручают уведомление о сокращении 7.10.2014 с датой сокращения допустим 7. 12.2014, то платят пособие+зарплату за период работы с вышеуказанных дат?

Адвокат г. Москва
06.10.2014, 23:10

До декабря вы работаете как обычно. При увольнении помимо расчета получаете среднемесячный заработок. Затем в течени2 недель встаете на биржу и получаете еще 2 месяца + 1 по среднемесячному заработку.

Вам помог ответ?ДаНет

Если меня сокращают по причине Ликвидаци предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 средних месячных заработка?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине Ликвидаци предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 средних месячных заработка?

Юрист г. Москва
28.04.2016, 09:51

да, вы правильно все поняли, вам надо еще встать на биржу труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать если не выплачивают выходное пособие?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине ликвидации предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 месячных заработка?

Юрист г. Белово
28.04.2016, 10:19

да обязаны выплатить 2 месячноепособие в размере 2 средних заработков

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос - какой документ нужно представить работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц трудоустройства?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним со-храняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос - какой документ нужно представить работодателю, чтобы получить компенсацию за второй месяц трудоустройства?

Юрист г. Ульяновск
09.12.2015, 16:34

Трудовую книжку и справку с биржи труда.

Вам помог ответ?ДаНет

В трудовом кодексе наткнулся на такую фразу При расторжении трудового договора

В трудовом кодексе наткнулся на такую фразу

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Хотелось бы менее витиеватого объяснения, что я получу, если меня уволят в связи с сокращением должности? Что значит с зачетом выходного пособия и в какие сроки выплачивается заработная плата, которая предусмотрена на период дальнейшего трудоустройства? Спасибо.

Юрист г. Москва
21.08.2015, 11:42

При увольнении вам выплатят выходное пособие в размере среднемесячного заработка (формально это компенсация за первый месяц нетрудоустройства вне зависимости от результата). За второй месяц нетрудоустройства среднемесячный заработок вы можете получить по истечении второго месяца. Основание для выплаты : заявление и трудовая книжка, подтверждающая факт нетрудоустройства. За третий месяц тоже можете получить среднемесячную выплату по его окончании , но по решению Службы занятости, если она не смогла вас трудоустроить, и условии постановки на учет в течение двух недель после увольнения. Статья 178 ТК РФ .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.08.2015, 11:43

При увольнении получите выходное пособие за 1 месяц исходя из средней з/п, Если встанете в течении 2 недель на учет в ЦЗН, через 2 месяца получите за 2 месяц --на основании вашего заявления и копии ТК,

за 3 месяц получите через месяц--от вас заявление и справка из ЦЗН.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я работаю по совместительству в другом учреждении, а по основному месту работы меня сокращают, на какие выплаты я могу рассчитывать?

Если я работаю по совместительству в другом учреждении, а по основному месту работы меня сокращают, на какие выплаты я могу рассчитывать? Судя из кодекса При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Я же устроена по совместительству, значит за мной не сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Юрист г. Москва
12.10.2016, 11:36

[quote]Я же устроена по совместительству, значит за мной не сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.[/quote]

Все сохраняется. Если записи о работе по совместительству в трудовой книжки нет, можете не переживать. Если Вы лишились работы по основному месту и не трудоустроились в течение второго месяца, работодатель обязан выплатить вам среднемесячный заработок в силу закона (ч.1 ст. 178 ТК РФ.). Основанием для выплаты является ваше заявление и трудовая книжка, подтверждающая факт вашего нетрудоустройства на основное место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
12.10.2016, 11:39

Да, получается что средний заработок выплачивается именно на период трудоустройства, а поскольку у Вас есть работа, то выплачивать средний заработок Вам не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
12.10.2016, 11:41

[quote]значит за мной не сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.[/quote]

Сохраняется. Компенсация за третий месяц не будет выплачена, а за второй месяц обязаны выплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2014, 12:04

Да, правильно понимаете. Но увольнение раньше срока возможно только по соглашению с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Только что получила ответ от юриста, но забыла уточнить один момент-Не пишите.

Только что получила ответ от юриста, но забыла уточнить один момент-Не пишите никакого заявления---но могут уволить в связи с ликвидацией по ч.1 ст.81 ткрф.

С выплатой выходного пособия.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это ответ юриста на мой вопрос, теперь то что не спросила, в ответе указано-пособие в размере среднего месячного заработка, я сейчас не получаю никаких выплат, соответственно заработка у меня нет, значит я не могу расчитывать на это выходное пособие?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.11.2015, 13:20

Расчетный период должен браться год и при этом, за то время что не выплачивалась в расчет берется предыдущий период и заработок по нему. Так-что выходное пособие у вас должно быть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение