Судебный спор о признании права на объект недвижимости - кто является ответчиком?

• г. Ставрополь

В 2015 году в эксплуатацию введен объект недвижимости, разрешения на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выданы органами местного самоуправления в соответствии с требованиями закона. Однако при регистрации права собственности органы росреестра отказали в регистрации права ввиду того что договор аренды земельного участка под размещение объекта недвижимости заключенные после введения объекта в эксплуатацию предоставлен без правовых основании а именно без проведения торгов в соответствии с требованиями земельного законодательства. Однако администрация города считает необоснованным проведения торгов не предоставление земельного участка ввиду того что объект недвижимости уже введен в эксплуатацию. При обращении в суд за признанием права на объект недвижимости кто в данной ситуации является надлежащим ответчиком по делу?

Ответы на вопрос (1):

Администрация и будет ответчиком

Спросить
Пожаловаться

Возникла необходимость в регистрации права собственности на объект незавершённого строительства (ИЖС). Среди прочих необходимых документов, согласно ст. 25 Закона О государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества, необходимо предоставить разрешение органа местного самоуправления на строительство ИЖС. Такое разрешение имеется, выдано в 2002 г сроком на 3 года. Вопрос: должен ли гос-ый орган, регистрирующий права собственности, принять такое разрешение, не смотря на то, что срок его действия истёк в 2005 г. ? При это в законе о регистрации права собственности на недвижимость отсутствует понятие действующего разрешения на строительство.

P.S. в комментариях к ст.25. упомянутого закона вообще есть формулировка: До 1 января 2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. Ни разрешение на строительство, ни акт о вводе в эксплуатацию до указанной даты не требуются.

Как быть, если через 2 года после введения в эксплуатацию объекта капитального строительства и регистрации права собственности было отменено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта органом местного самоуправления по протесту прокурора по основаниям предоставления не проекта на строительство, а эскизного проекта.

В 2018 году был заключен договор аренды земельного участка с Комитетом имущественных отношений сроком на 1,5 года. В 2019 году в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ Комитет подтвердил действие договора аренды на неопределенный срок. В 2019 году получен градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство нежилого здания. После окончания строительства в 2020 году получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обратившись в Управление Росреестра за регистрацией права собственности получила приостановку в связи с тем, что срок действия договора аренды истек, что на заключение договора аренды зем. участка на новый срок арендатор не имеет преимущественного права без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ) и приравнивают объект недвижимости к ст. 222 ГК РФ (самовольное строение).

В 2005 году на аукционе я приобрел объект незавершенного строительства (стройготовность 60%),получил свидетельство о госрегистрации. Единственным документом на данный объект был договор купли-продажи. Я обратился в Администрацию города для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, однако Администрация отказала в выдаче разрешения в связи с отсутствием у меня проекта, разрешения на строительство, документов, подтверждающих соответствия техническим условиям и т.д.

С 2001 г строили коттедж своими силами, сейчас встал вопрос о государственной регистрации объекта, хотя дом пока в черновой отделке, все коммуникации в доме есть. Разрешения на строительство не имеем, но в договоре на аренду земельного участка указано, что участок предоставлен под индивидуально-жилищное строительство. Подскажите, пожалуйста, подподаем ли мы под действие законов о так называемой Дачной амнистии и нужно ли в нашем случае разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию? Трактовка ст.25.3 Федерального закона №122-ФЗ в редакции от 2007 г мне не совсем понятна: п.4 Документами, подтверждающими факт создания объкта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для ИЖС... является кадастровый паспорт такого объекта ИЖС и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта ИЖС в эксплуатацию или, если такой объкт ИЖС является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. И далее в этом же пункте: До 1 марта 2015 г кадастровый паспорт объекта ИЖС является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта ИЖС на указанном земельном участке.

С 1 марта 2015 года строительство некоторых сооружений (газопровод давлением менее 1,2 МПа), перечень которых установлен Постановлением правительства РФ № 1300 от 03.12.2014, возможен на землях, находящихся в муниципальной или государственной собственности без предоставления данных земель в аренду или собственность застройщику. Для узаконивания строительства органы местного самоуправления выдают разрешение на размещение объекта. Однако после окончания строительства Росреестр отказывается регистрировать право собственности на возведенный объект, ссылаясь на Закон о регистрации объектов, предусматривающий одним из условий регистрации наличие правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором построено сооружение. Каким образом возможно разрешение данной проблемы?

У меня с администрацией заключен договор аренды земельного участка для строительства станции тех обслуживания (2 объекта) . Даны 2 разрешения на строительство. Одно разрешение на строит закончилось в декабре 2012, за его продлением я обратился в ноябре 2012. Мне администрация отказала по тем основаниям, что договор аренды закончится в марте 2013 и администрация продлить аренду мне не собирается. В 2011 году я уже зарегистрировал объекты 2 незавершенного строительства на этом участке готовностью 20 процентов. Правомерен ли отказ продлить разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разрешение на строительство линейного объекта было выдано на одном земельном участке, в процессе строительства объект вышел за его пределы, и теперь располагается на двух земельных участках (собственник один). Отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию мотивируя тем, что фактически построенный объект не соответствует разрешению на строительство. Подскажите пжл есть ли какие то основания оспорить такой отказ? НПА и практика?

Или необходимо заново получать разрешение на строительство с учетом двух земельных участков?

Земельный участок оформлен организацией по договору аренды на 49 лет, вид разрешенного использования - эксплуатация. Много лет на этом участке располагается производственная база (РЭБ), на территории которой находится около 50 зарегистрированных объектов недвижимого имущества. Организация перед началом строительства производственных объектов на территории базы (РЭБ) взяла разрешение на строительство (на каждый объект) в сельсовете, после окончания строительства сельсоветом организации было выдано разрешение на ввод каждого объекта. Регистрационная служба отказала в регистрации права собственности на построенные объекты в связи с тем, что вид разрешенного использования - эксплуатация, а не строительство. Обязательно ли нужно было менять вид разрешенного использования с эксплуатации на строительство, если администрация дала разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию? Входит ли в компетенцию регистрационной службы выдача отказа по разрешенному использованию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение