Нужно ли платить налог со штрафа за несвоевременную оплату страховки при ДТП?

• г. Тула

В декабре 2015 года по решению суда нам Росгосстрахом был выплачен штраф за несвоевременную оплату страховки при ДТП. В августе 2016 года налоговая инспекция уведомила нас о необходимости заполнения декларации и оплате налога со штрафа. Действительно ли мы должны оплатить налог?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, компенсация морального вреда, штраф 50 % по защите прав потребителей, неустойка является Вашим доходом, поэтому облагается НДФЛ.

Добрый день!

Да, надо платить НДФЛ

УДАЧИ ВАМ!!!