Возможность принятия индивидуальных предпринимателей на работу - вопросы изменения устава Негосударственного образовательного учреждения дополнительного образования учебного центра

• г. Киров

Такой вопрос. У меня Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования учебный центр, регистрировали организацию в мин. юсте, и в уставе написано, что мы не можем брать на работу ИП, могу ли я изменить устав, прописать там что могу брать на работу сотрудников с ИП?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Да, можете

УДАЧИ ВАМ!!!

Согласно ст. 12 ФЗ от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" изменения в устав общества с ограниченной ответственностью (Общества) вносятся по решению общего собрания участников Общества или по решению единственного участника.

Изменения, внесенные в устав Общества, подлежат государственной регистрации (абз. 2 п. 4 ст. 12 Закона об ООО).

Согласно ст. 17 ФЗ от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО в регистрирующий орган предоставляется устав в новой редакции или изменения, вносимые в устав.

Изменения, вносимые в устав, фиксируются в листе изменений.

Этот лист содержит сведения о наименовании Общества, сведения о протоколе или решении единственного участника, формулировки измененных пунктов Устава.

Если лист изменений состоит более чем из одного листа, то он прошнуровывается, пронумеровывается и заверяется подписью руководителя Общества.

Для государственной регистрации изменений в регистрирующий орган представляется заявление по форме Р13001, протокол общего собрания, или решение единственного участника и лист изменений в устав. Согласно ст. 333.33 НК РФ, за такую регистрацию взимается государственная пошлина в размере 800 рублей.

Государственная регистрация изменений осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Согласно п. 6 ст. 52 ГК РФ изменения в устав приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.