Вопрос о получении северных надбавок при отсутствии подтверждающих документов о работе на севере.

• г. Самара

Вопрос касается северных надбавок. Из закона: молодежи в возрасте до 30 лет, прожившей не менее 5 лет (в общей сложности) в условиях КС до 31 декабря 2004 года, сразу после зачисления на работу должна платиться северная надбавка в максимальном размере.

Вопрос: если после 30. 16 лет прожил на севере от рождения до окончания школы 1979-1995. работал там 2 месяца, но нет подтверждения, потом уехал. Если вернусь, будут ли платить северные? Какими документами можно подтвердить, работал там, если организации давно нет, а начальник за границей. (если это поможет) Есть только справка со школы, ну и свидетельство о рожд. Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По истечении полугода при устройстве на работу-вам будут платить надбавку,но не в максимальном размере. каждые полгода размер надбавки будет увеличиваться на 10%

Добрый день Денис! Согласно Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, надбавку в РКС вам будут выплачить в том же размере, что и выплачивалась ранее, но не выше размера, чем предусмотрено в данном районе КС.

Можно предоставить справку со школы и запросить выписку из лицевого счета в ПФР.

Удачи.