Дополнение к вопросу 113666 "Скажите, пожалуйста, что такое дарение (меня интересует дарение недвижимости).

Про налоги мне тоже все известно и понятно. Меня интересует кто и на каком основании, в какой срок может оспорить (если может) эту сделку, если даритель сам в трезвом уме и здравии подарил квартиру 1994 году. Могут ли вдруг найтись какие-нибудь

(не дай бог) родственники-инвалиды, которые начнут претендовать на квартиру..."

P:S: Дарственная не мне, а одной девушке, которая продает теперь эту квартиру. Первоначальная владелица-даритель умерла в августе этого года.

Чем чревата покупка данной квартиры?

вопрос №113734
прочитан 30 раз

Покупка данной квартиры чревата следующим (я буду фантазировать). Возможно у дарительницы есть родственники, которые и не знают о дарении квартиры, но знают о ее существовании, и теперь предвкушают ее наследование. Поскольку умерла она, по Вашим словам, в августе, то в течение 6 месяцев после смерти наследники вправе придти к нотариусу и заявить о принятии наследства, в том числе и этой квартиры. Здесь их ожидает сюрприз в виде подаренной квартиры, и тогда возможны осложнения. Например, возможен иск в суд о признании сделки дарения недействительной по ст.177 ГК РФ. Если судом сделка дарения будет признана недействительной, то и и Ваша сделка купли тоже развалится.Итог: вследствие наличия вероятности тяжбы с наследниками я бы не рекомендовал покупку этой квартиры без тщательного изучения ее истории, и до истечения срока принятия наследства.

Действительно не торопитесь - странная ситуация, стала продавать именно сразу после ее смерти.

Вы же не знаете, в каком состоянии делалось дарение. Вы же не знали дарителя. Все это с слов нынешней владелицы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X