Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца?

• г. Белебей

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе! Я работала в магазине бытовой химии. Нас 2 продавца. Делали учет и вышла недостача в размере 6 тысяч рублей. Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца? Мы оформлены, есть договор о материальной ответственности. Подписан акт о недостаче!

Имеет ли право работодатель взыскать эту недостачу только с одного продавца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Ответ на Ваш вопрос содержится в нижеприведенной статье Трудового кодекса:

"Статья 245. Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЧЛЕН КОЛЛЕКТИВА (БРИГАДЫ) ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ ОТСУТСТВИЕ СВОЕЙ ВИНЫ).

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом."

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста! Вот я подписывала договор о материальной ответственности, а ведь в магазине нет даже сигнализации! По результатам инвентаризации вышла недостача 6 000 рублей! Имеет ли право работодатель взыскать с меня недостачу?

Имеет ли право работодатель взыскать с меня недостачу?

С продавцами магазина был заключен договор материальной ответственности, После ревизии была выявлена недостача в размере 250000 рублей. Причем продавцы не согласны с результатами ревизии и не не подписывали акты о недостаче. Прав ли хозяин магазина высчитывая из зарплат продавцов по тысяче каждый месяц в счет ущерба? И что грозит продавцу отказавшемуся подписать приказ о сумме недостачи в магазине?

Я работала в магазине товароведом, не оформлена никак, договор о материальной ответственности не подписывала. При последей ревизии была недостача, но я на ревизии не присутствовала, т. к. была уволена в начале ревизии, результатов не видела, ничего не подписывала. В недостаче обвинили меня, причем размер недостачи каждый раз называют разный, цифры растут. Могут ли меня заставить оплачивать недостачу, при том, что случилось это 7 месяцев назад?

Работаю на автосервисе кладовщиком, заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Компанией проведена инвентаризация, после чего была выявлена недосдача на сумму 800 тысяч руб. Расписался в акте о недостачи, но в данном акте не было ни слова о том, что я несу ответственность и должен оплатить эту недосдачу. На данный момент планирую уволиться. Уволят ли меня по статье и имеет ли право работодатель взыскивать с меня недосдачу?

Моя девушка пришла работать официально 15 декабря 2013 года в салон сотовой связи. 29.01.2014 планируется провести ревизию в магазине, по предварительным подсчетам не хватает на 100 тыс. рублей оборудования. В этом магазине сменилось уже несколько продавцов, переходили из магазина в магазин внутри сети. Последняя ревизия проводилась в сентябре 2013 года. Смогут ли взыскать с нее недостачу? Договор о материальной ответственности подписан. И если будет официально признана недостача, подписывать ли акт недостачи?

В магазине выявлена недостача товаров, продавцы не подписывают материалы инвентаризации. Как правильно поступить чтобы взыскать недостачу. Продавцы трудоустроены и есть договор о материальной ответственности.

При проведении инвентаризации выявлена крупная недостача, продавцы работали по трудовому договору. Написали расписки на уплату недостачи, но не выплатили. Как доказать недостачу и что может грозить за непогашении недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

В течении года было три ревизии в магазине выходили излишки на четвертой ревизии вышла недостача своей вины продавцы в недостаче не признают могут ли эти излишки перейти в недостачу.

Мы работаем по трудовому договору. У нас в магазине после учета выявлена недостача. Охрану нам не предоставляют в магазин, объясняют это тем, что нет денег чтобы платить з/пл охране. Если мы при выявлении недостачи, отказались подписывать приказ о недостачи. Написали объяснительную. Что мы с недостачей не согласны т.к. нам не предоставляют охрану в магазин. Имеет ли право администрация магазина удержать с нас недостачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение