Через две недели она уволилась по собственному желанию.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста, чем грозит нашей фирме следующая ситуация. В нашу организацию (ЗАО) бал принята постоянно главный бухгалтер. Сведения в налоговую инспекцию на нее были поданы. Заработная плата выплачивалась. Кадрами занималась тоже главный бухгалтер. Но запись в своей трудовой книжке она не сделала. Через две недели она уволилась по собственному желанию. Сказав, что запись в трудовой ей не нужна. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина!

Даю выдержки из законодательства, если нужны пояснения, пишите.

Статья 5.27. КоАП

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225

"О трудовых книжках"

VII. Ответственность за соблюдение порядка ведения трудовых книжек

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.