Скажите, пожалуйста, может ли мужчина развестись с беременной женой, если ее посадили в тюрьму на пять лет?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (3):

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Статья 34 Закона РФ "Об актах гражданского состояния". Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Не может, ограничения семейным кодексом предусмотрены