Когда мы захотели приватизировать квартиру, он сказал, что согласен, но при условии

• г. Домодедово

Ситуация следующая. В муниципальной квартире 40 м 2 прописаны я, мой несовершеннолетний сын, совершеннолетняя сестра, мать и отец. Лицевой счет оформлен на мать. Отец с матерью развелись и он не живет с нами уже 16 лет. Не проживает тут, не приезжает и не платит квартплату на протяжении всех 16 лет. У него своя семья, но своего жилья у него нет. Когда мы захотели приватизировать квартиру, он сказал, что согласен, но при условии, что он будет являться одним из собственников. В собственники мы его включать не хотим.

- Каким образом возможно выписать его из этой квартиры,

- можно ли приватизировать квартиру, не включив его в собственники без его согласия

- и можно ли через суд взыскать с него всю сумму квартплаты, которую он должен был выплачивать, но которую вместо него выплачивала мать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Чтобы в судебном порядке прекратить право пользования квартирой бывшего мужа – необходимо доказать суду, что он имеет другое место постоянного жительства и добровольно выехал из квартиры. В противном случае суд такой иск, скорее всего, не удовлетворит. Для приватизации квартиры потребуется согласие бывшего мужа либо его письменный отказ от участия в приватизации.

Взыскать с бывшего мужа часть коммунальных платежей пропорционально его доле можно, однако надо иметь в виду, что по данным спорам срок исковой давности составляет три года.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны отец мать и сын,

отец и мать в разводе отец не живет в квартире уже 18 лет и не платит свою долю квартплаты.

Возможно ли:

Востребовать с него его часть квартплаты?

Выписать его из квартиры?

Приватизировать квартиру без его участия?

Семья из четырех человек - муж, жена, двое детей проживаем и прописаны (в ордере) в муниципальной квартире. Муж, ответственный квартиросъемщик, не проживает в этой квартире четыре года, живет в другом городе и не платит за жилье. Можно ли выписать его из квартиры, можно ли приватизировать квартиру без его согласия, или хотя бы не платить за него квартплату?

Квартира приватизированная разделенная на 5 членов семьи, в квартире проживает два человека (пенсионеры) дети живут раздельно, кварплату платим мы. Старшая дочь проживает в москве уже более 10 лет замужем, имеет троих детей которых вписала в нашу квартиру, сама кварплату не плотит. Как разделить финансовый лицевой счет по кварплате с ней или можно ли её выписать из нашей вартиры к мужу. Кварплата нам не по карману, пенсия состовляет около 7-ми тысяч рублей.

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

Имеется двухкомнатная квартира. В которой собственники по равным долями я, мама, моя сестра и её дочь. Все совершеннолетние. В квартире проживают я, мама, мой муж и дванагих несовершеннолетних сына. Прописан тут только один сын. Все дольщики прописаны в этой же квартире, но сестра и её дочь не живут в квартире. Квартира в собственности уже более 10 лет, но сестра и её дочь не платят за кварплату. Платим за всех мы. Скажите, можно ли заставить платить за кварплату сестру и её дочь?

У меня такая ситуация. Прописаны в квартире, я,моя несовершеннолетняя дочь и мой отец, квартира не приватизирована, в данной квартире мы не проживаем, живем в другом городе, кварплату оплачиваю за себя и за дочь. Здесь узнаю что долг большой за квартиру образовался, тк отец проживающий в ней не платит. Кто должен выплачивать долг и можно ли выписать его из квартиры без его согласия?

В квартире, которая является муниципальной, прописаны я, двое моих детей, моя мать и моя сестра с сыном, у матери есть своя квартира (в ее собственности) у сестры тоже есть квартира (правда в собственности она у отца). Сестра с сыном (12 лет) не проживают в квартире, в которой прописаны, не оплачивают коммуналку на протяжении 8 лет, мать проживает в своей квартире. Я оказалась в той ситуации, когда у каждой из них есть свое жилье, но выписываться они не хотят, я хотела приватизировать эту квартиру, но тут сестра заявила, что хочет долю от этой квартиры. Могу ли я выписать их из квартиры? За коммуналку уже накопился долг в 150000, они ее не оплачивают, заявляя мне, что кто живет, тот и платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. Сын отказался от приватизации в пользу отца. Отец собственник

100% квартиры. Сын отказывается платить свою часть квартплаты. В квартире сын прописан. Отдельный лицевой счет на него завести нельзя, т.к он не собственник. Как обязать его платить за квартиру?

Спасибо!

Я и моя мать проживаем в неприватизированной квартире.

Так же у нас прописана моя сестра.

Пару месяцев назад у нас был прописан несовершеннолетний сын моей сестры (мой племянник), но он никогда не проживал в этой квартире. Теперь он прописан по месту фактического жительства у своего отца (неприватизированная квартира, но в будующем будет приватизирована).

В целях улучшения жилищных условий мы хотим приватизировать и продать нашу квартиру и взяв ипотечный кредит приобрести квартиру большей площади. Отсюда вопросы:

1. Будут ли сложности при приватизации квартиры в которой был прописан несовершеннолетний?

2. Имеется ли какой-нибудь срок с момента выписки его из квартиры, когда можно приватизировать не включая его в долю?

3. Если всё-таки включив его в долю мы приватизируем квартиру, то он уже не сможет учавствовать в приватизации квартиры отца до своего совершеннолетия, а доля нужна там.

Заранее благодарен за ответы.

Муниципальная квартира - прописаны: бабушка, отец, сестра отца и несовершеннолетний ребенок. Мать прописана в квартире своих родителей где собственником не является. Отец прописывается в квартиру где собственником является его сестра. Родители не в разводе. Может ли отец выписать ребенка без согласия матери в квартиру своей сестры. Семья проживает по месту прописки матери. Бабушка собирается приватизировать квартиру для дальнейшей продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение