Когда мы захотели приватизировать квартиру, он сказал, что согласен, но при условии

• г. Домодедово

Ситуация следующая. В муниципальной квартире 40 м 2 прописаны я, мой несовершеннолетний сын, совершеннолетняя сестра, мать и отец. Лицевой счет оформлен на мать. Отец с матерью развелись и он не живет с нами уже 16 лет. Не проживает тут, не приезжает и не платит квартплату на протяжении всех 16 лет. У него своя семья, но своего жилья у него нет. Когда мы захотели приватизировать квартиру, он сказал, что согласен, но при условии, что он будет являться одним из собственников. В собственники мы его включать не хотим.

- Каким образом возможно выписать его из этой квартиры,

- можно ли приватизировать квартиру, не включив его в собственники без его согласия

- и можно ли через суд взыскать с него всю сумму квартплаты, которую он должен был выплачивать, но которую вместо него выплачивала мать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Чтобы в судебном порядке прекратить право пользования квартирой бывшего мужа – необходимо доказать суду, что он имеет другое место постоянного жительства и добровольно выехал из квартиры. В противном случае суд такой иск, скорее всего, не удовлетворит. Для приватизации квартиры потребуется согласие бывшего мужа либо его письменный отказ от участия в приватизации.

Взыскать с бывшего мужа часть коммунальных платежей пропорционально его доле можно, однако надо иметь в виду, что по данным спорам срок исковой давности составляет три года.

С уважением