• г. Петрозаводск
Вопрос №11373862

Мне 18 лет выдали военный билет с категории В. мне шас 22 года могу написать заявления чтобы меня забрали в армию. Или мне поменяли категорию военном билете.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Алейск
16.09.2016, 13:54

категорию без ВВК Вам никто не поменяет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Юрист г. Санкт-Петербург
12.05.2019, 03:01

Сомневаюсь, но по закону можно если здоровье позволяет и нет 27-ми лет. Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности "В") вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.05.2019, 03:02

П.84 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ №565 от 04.07.2013 г.) устанавливает, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Есть вероятность-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
12.05.2019, 03:53
Это лучший ответ

Ответ на ваш вопрос дан в части 4 ст 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" № 53-ФЗ

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.[b] В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.[/b]

Таким образом, если Вам не исполнилось 27 лет то при смене категории В на А Вас заберут в армию. Если ВВК вынесла решение о присвоении Вам категории «А», значит, служить Вы пойдёте, ввиду отсутствия непризывного заболевания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
12.05.2019, 04:49

Здравствуйте. По моему мнению не заберут. Дело в том, что после присвоения категории годности В, Вы были зачислены в запас, а на военную службу не призывают граждан, пребывающих в запасе.

Т.е изменение категории годности в военном билете не отменяет решение о Вашем зачислении в запас.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

[quote]а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и [b]не пребывающие в запасе[/b] (далее - граждане, не пребывающие в запасе);[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.05.2019, 04:54

Добрый день.

Согласно ч. 4, ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", гражданин, ранее признанный ограничено годным к военной службе (категория годности "В") вправе обратиться в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования для определения новой категории годности к военной службе, если считает себя здоровым.

И после того, как его признают годным к военной службе (категория годности "А") или годным к военной службе с незначительным ограничением (категория годности "Б"), его военный комиссариат переводит в статус "призывника". И такой гражданин (уже вновь призывник) подлежит призыву на общих основаниях.

Возможна такая "рокировка" только до исполнения гражданину возраста 27 лет.

P. S. И в армию призывают, а не "забирают"! "Забирают" совсем иные органы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.05.2019, 05:42

Здравствуйте, порядок определения категории годности к военной службе определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" [quote]18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.[/quote] Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 52. Зачисление в запас

[quote]...

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. [b]В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу[/b] на общих основаниях.[/quote] Т.е. если после прохождения медосмотра Вам поменяли категорию годности с В на А, то Вы подлежите призыву на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.05.2019, 06:05

Здравствуйте, Николай! При смене категории годности к военной службе с "В" на "А" Вас призовут к военной службе, поскольку категория "В" предполагает годность к военной службе с ограничениями. То есть служить можно, но с ограничениями. В медицинском заключении указываются эти ограничения.

[b]Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 16.03.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

18. По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению (далее - расписание болезней) и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

19. [u]При первоначальной постановке граждан на воинский учет по решению председателя комиссии по постановке граждан на воинский учет может определяться их годность к обучению в общественно-государственных и общественных объединениях, профессиональных образовательных организациях, осуществляющих подготовку граждан по военно-учетным специальностям.[/u][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
12.05.2019, 08:03

Доброе утро Николай

[b]Даже при смене категории с В на А вас в армию не заберут.[/b]

Препятствием для призыва будет является факт Вашего зачисления в запас Вооруженных Сил РФ. Присвоением новой категории годности решение о зачислении в запас не отменяется

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. Указанная статья Федерального закона утверждает порядок прохождения медицинского освидетельствования для граждан, пребывающих в запасе ([b]если Вам присвоена категория годности "В", то решением призывной комиссии Вы зачислены в запас вооруженных сил РФ). [/b]В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе": На военно-врачебные комиссии возлагается организация и проведение медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил РФ. Для проведения медицинского освидетельствования граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, по решению главы органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, главы органа местного самоуправления, принятому по представлению соответствующего военного комиссара, привлекаются врачи-специалисты, средний медицинский персонал учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения. Проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию граждан, пребывающих в запасе, осуществляется военными комиссариатами. Гражданин, пребывающий в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование.

[b]

Согласно подпункту «а» пункта 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (раздел IV) граждане, зачисленные в запас, не подлежат призыву на службу в армии.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Мне шас 22 года могу написать заявления чтобы меня забрали в армию.

Мне 18 лет выдали военный билет с категории В. мне шас 22 года могу написать заявления чтобы меня забрали в армию. Если пройду ввк то могут забрать в армию.

Юрист г. Чебоксары
03.10.2016, 00:35

если признают годным, то можете пойти в армию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
16.09.2016, 12:15

Добрый день!

Можете, но результат будет отрицательным - Вы не годны к службе в мирное время

УДАЧИ ВАМ!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте, военный билет с категорией В, жизнь сложилась так что нужна категория Б,

Я парень. Мне 18 лет, мне выдали на руки военный билет категория Б годен с ограничениями, а в личном деле бойца написано, что я не годен. Призовут ли меня осенью в армию?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.07.2015, 01:54

Нет. Вас в армию не призовут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
01.07.2015, 08:33

могут и не призывать а так будут подтягивать на комиссии в военкомат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхняя Салда

Военный билет категория в как попасть в армию

Можно ли как то попасть в армию, если стоит в военном билете категория В. 23 года. Окончил училище, техникум нефтяное. И полтора года вышки, строительного факультета.

Юрист г. Севастополь
03.02.2016, 22:56

Нет, уже никак. Вы в запасе. А запасников не берут - по закону нельзя. В суде можно попробовать обжаловать категорию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1683347
Юрист г. Братск
31.10.2014, 15:01

билет нет, а вот поменять категорию возможно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.12.2018, 05:49

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
02.12.2018, 05:57

Добрый день.

Теоретически это возможно. Норма ч. 4, ст. 52 ФЗ "Воинской обязанности и военной службе" предусматривает для граждан в возрасте от 18 до 27 лет возможность повторного прохождения медицинского освидетельствования, если ранее такие граждане были признаны ограничено годными к военной службе (категория годности "В"). И в случае признания такого гражданина годным к военной службе или годным с незначительным ограничением (категории годности "А" или "Б"), то его переводят на воинский учет призывников и призывают на военную службу.

На практике все зависит от того по какой именно болезни вас освободили от призыва на военную службу и зачислили в запас. Некоторые болезни в принципе не могут быть излечены оперативным путем.

Вам помог ответ?ДаНет

Стать военным без армии

Можно ли устроится в полицию без армии, если в военном билете стоит категория А - годен. Статью поменял с В - ограниченно годен (ст. 72 в нефроптоз). При повторном обследовании в 26 лет, военной комиссией, был направлен в областную больницу после чего диагноз нефроптоз не подтвердился, был составлен акт с заключением что здоров, в военкомате сняли статью, но в армию так и не взяли.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.06.2014, 19:32

БЕз армии вас скорее всего не возьмут,хотя попробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
10.06.2014, 23:35

Здравствуйте! Служба в армии не является условием при поступлении на службу в полицию.

Отказать на основании того, что Вы не проходили службу по призыву, вам не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение