Нарушение правил оплаты труда сторожам в бюджетных организациях

• г. Омск

Работаю педагогам-библиотекарем на постоянной основе. Нагрузка 36 ч. в неделю.

Взяла подработку и работала 3 мес. (с 1 июня до 1 сентября) по совместительству сторожем в дет. саду., в основном в период очередного отпуска по месту основной работы.

В июне получила за работу сторожем 5000 р. за отработанный месяц (прожиточный минимум в июне - 6200), по графику отработала - 156 часов.

С 1 июля МРОТ составил 8200 (на руки - не менее 7500). Но получила на руки за июль, отработав 161 ч., 6200 р. За август (163 ч.) - 6500 р.

Сказали, платят сторожам только по каким-то нормам и только за отработанные часы, никаких доплат до МРОТ, за ночные часы тоже не доплачивают.

Сколько же часов может быть норма, если настолько меньше МРОТа платят, ведь нет рабочей недели более 40 ч. Тем более за ночные смены по закону полагается доплата. И вообще, а как же тогда МРОТ? Не должны доплачивать в данном случае? Может, мой случай особый, или у всех бюджетных организациях так положено платить сторожу.

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в инспекцию по труду и прокуратуру, пусть проведут проверку