Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11374

07.09.2000, 12:26

У нас двухкомнатная квартира в частной собственности, сугубо смежные комнаты.

Владеют ею мой отец и его племянник (несовершеннолетний).

Встал вопрос о сдаче квартиры в аренду.

Договориться о жильцах не можем, поэтому хотелось бы узнать, можем ли мы предоставить нашу комнату жильцам, закрыв вторую, то есть не используя ее. И что нужно для это

(доверенность на имя жильца, без права продажи,...)

Спасибо!

Ответы юристов

07.09.2000, 20:55

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение общей собственностью осуществляется по соглашению всех сособственников. Законными представителями племянника являются его родители, а при их отсутствии-опекун. Только по взаимному согласию можно сдавать квартиру в аренду, при отсутствии согласия другой собственник или его представители могут не пустить арендаторов или выселить их в судебном порядке, тем более, что сдача в аренду по существу препятствует сособственнику осуществлять свои права собственника, которые подлежат судебной защите.

Вопрос № 933897

19.01.2010, 15:22

Доверенность на имя подписывает не доверитель а по его просьбе другой человек в присутствии нотариуса. Как регламентирует закон?

Доверенность на имя подписывает не доверитель а по его просьбе другой человек в присутствии нотариуса. Как регламентирует закон?

Ответы юристов

19.01.2010, 15:28

Должен подписывать сам доверитель, либо его представитель по доверенности.

Николай Васильев.

19.01.2010, 15:45

В соответствии со ст. 44. Основ законодательства о нотариате в РФ "Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия."

Удачи Вам!

Вопрос № 9045205

09.12.2015, 18:18

Доверенность на имя, г. Утрехт.

Мать на лечении в Европе, нужно выслать доверенность на имя сына из Европы для получении пенсии.

Как это можно сделать и хватит ли от руки написанного, матерью, доверенности и документов в Европы с данными её болезни и где она лечилась, сейчас проходит курс лечения на дому, так же в Европе.

Ответы юристов

12.12.2015, 03:53

Нет, готовьте доверенность по установленной форме, легализуйте ее, потом можно будет использовать.

Вопрос № 11775977

27.11.2016, 15:07

Доверенность на имя, г. Астрахань

Вопрос в наследство. Не можем поделиться квартиру от родителей и брат фиктивной доверенность на имя жены захватили второе домовладение.

Ответы юристов

27.11.2016, 15:16

Вам лучше обратиться к юристу за помощью. В вашем деле очень много сложностей, два домовладения, на которые нужно проверить документы, фиктивная доверенность, фиктивность которой юрист может проверить, да и вы можете, если обратитесь к нотариусу с копий доверенности, чтобы проверить, есть ли у нотариуса реестровая запись, указанная в доверенности. Кроме того, необходимо выяснить круг наследников, определить объем наследственной массы. Самое главное, вам необходимо обратиться к нотариусу в 6 месячный срок с момента смерти наследодателя, чтобы не пропустить срок. Исключение, если вы на одной площади зарегистрированы с наследодателем.

Вопрос № 3697435

04.04.2014, 18:17

Доверенность на имя директора филиала организации

Выдана доверенность на имя директора филиала от директора вышестоящей организации, позже выявляется ошибка в ОГРН, может ли этот факт стать основанием для отзыва доверенности..

Ответы юристов

04.04.2014, 18:30

Да, возможно, поскольку ошибка в ОГРН серьезная ошибка.

Вопрос № 328210

20.03.2006, 00:12

Доверенность на имя - Елена.

Большое спасибо Вам за ваш быстрый ответ на мой вопрос. Хотела еще спросить у Вас, вот вы мне сказали что я могу не выезжая из Индии оформить развод по доверенности на имя представителя. Пожалуйста не могли бы вы уточнить как это делается. Просто даже не знала что такое возможно. И еще, если я все же поеду в Россию, то подать на развод мне надо по месту жительства, где был зарегистрирован брак? Заранее благодарю.

Ответы юристов

20.03.2006, 07:17

Доверенность можно оформить через консульство РФ в Индии либо у нотариуса местного, но затем получить апостиль на нее. Конкретный суд определяется в зависимости от обстоятельств: есть ли у вас дети, прописка, жил ли когда-нибудь супруг в РФ и т.д. С уважением,

Вопрос № 10341344

18.04.2016, 19:54

Доверенность на имя иностранного гражданина

Я гражданин Грузии. Имею право ездить на авто с иностранными номерами на ген доверенности? На литовских номерах.

Ответы юристов

18.04.2016, 19:59

Главное, чтобы Вы не нарушили срок временного ввоза автомобиля (до 6 месяцев) и не отчуждали транспортное средство.

Вопрос № 17673109

10.08.2020, 17:45

Может ли отец подписать доверенность на имя дочери на право продажи его мелкой собственности без участия нотариуса?

Может ли отец подписать доверенность на имя дочери на право продажи его мелкой собственности без участия нотариуса?

Ответы юристов

10.08.2020, 17:48

Нет, только нотариально нужно оформить доверенность.

10.08.2020, 17:50

Для этого необходима генеральная доверенность и она в обязательном порядке удостоверяется нотариусом.

10.08.2020, 17:51

Галина.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности:

п.1 Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально "удостоверена", за исключением случаев, предусмотренных законом.

10.08.2020, 17:59

Галина. Не совсем понятно, что Вы понимаете под понятием "мелкой собственности", хотя это не важно, просто любопытно. Вот что по этому поводу говорит закон: ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Посмотрите, что подходит под указанную Вами мелкую собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских