Срок предъявления исполнительного листа на взыскание алиментов - что говорит закон и как поступить в этой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Исполнительный лист о взыскании алиментов находится у меня на руках с 2003 года. Ребенку 15 лет. В службе судебных приставов ответили, что срок подачи исполнительного листа истек и нужно вновь обращаться в суд. Но в ст.21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 № 229-ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ написано, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как правильно поступить в этой ситуации? Правы ли в службе судебных приставов? Какой срок для предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина!

Полученный и/лист предъявляется ко взысканию в течении 3-х лет.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления и/документа к исполнению.

Сами подумайте, Вы с 2003г. не предъявили лист, возникла задолженность по взысканию не по вине должника.

В суде Вам необходимо доказывать в связи с чем длительное время и/лист не предъявлялся, чтобы исполнить с даты вынесения решения, в противном случае возможно взыскание только с момента предъявления и то, сначала нужно будет получить новый и/лист.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Есть судебный приказ от 2005 года на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Исполнительное производство по этому приказу было возбужденно в 2009 году и должнику была определена задолженность с 2005 года по 2009. Вопросы: Законно ли это? Можно ли обжаловать? В ст.21 Федерального закона от 02 октября №229-ФЗ Об исполнительном производстве пункт 3 гласит: Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. А пункт 4: Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Вопросы: к какому пункту относится судебный приказ на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка?

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

? По Судебному решению суд взыскивает полную сумму Долга, значит это не периодические платежи. Срок 3 года.

Относится ли Решение о взыскании задолженности по кредиту к периодическим платежам?

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Можно ли сюда отнести коммунальные платежи, если решение суда о взыскании было вынесено в 2014 году. Исполнительный лист не был удовслетворен в те годы и вынесен сейчас спустя 7 лет.

Ситуация следующая. Районным судом 21.02.2011 г. был выдан исполнительный лист о взыскании заработной платы. Этот лист был предъявлен в службу судебных приставов в 06.06.2012 г. По исполнительному производству было произведено частичное взыскание. В октябре по заявлению взыскателя было окончено исполнительное производство, исполнительный лист был выдан на руки. В Постановлении об окончании ИП указано о частичном взыскании. Вопрос: Можно ли предъявить исполнительный лист к взысканию еще раз, учитывая, что срок предъявления его заканчивается 21.02.2014 г. Или в данном случае применима ст. 22 ФЗ-229, и течение срока предъявления исп. документа к исполнению возобновляется после перерыва (п.2 ст.22 ФЗ-229)? Или надо продлевать через судебные инстанции срок предъявления исполнительного листа, тогда как это делать? Спасибо. Карина.

В 2008 году мне на руки судом был выдан исполнительный лист. Отец моего ребенка платил алименты после 2008 г., с задержкой, но все же, поэтому к приставам я сразу не обратилась. А сейчас у него уже большая задолженность, он ее погашает кое-как. Я задала вопрос приставам, и они мне сказали, что откажутся принимать мой лист, из-за истечения срока его подачи. Но я прочитала в законе об исполнительном производстве, что Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Ст.21, п.4, как я понимаю, периодические платежи включают в себя и алименты. Очень прошу объяснить, как мне поступить в такой ситуации? Обязаны ли приставы принять мой исполнительный лист? Исполнительный лист приставам не отдавала, отказа от них на руки не получала.

Спасибо.

В 2010 году исполнительный лист поступил в Службу судебных приставов, но возбуждение исполнительного производства не было, исполнительный лист был возвращён в Сбербанк, а в 2014 Сбербанк направил исполнительный лист обратно судебным приставам и было возбуждено исполнительное производство. Прошло более 4 лет, имеет ли исполнительный лист законную силу? В соответствии с п. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

„У отца долг по алиментам. Ребенок совершеннолетний 22.11 1997 года рождения, областной суд определил о признании и разрешении принудительного исполнения о взыскании алиментов 08.11.2018 г.,а постановление вступило в законную силу 24.11.2018 года.. а районный отдел судебных приставов установил, что-" Истек срок предьявления исполнительного документа, а так же в соответствии п.4 ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей. Могут быть предьявлны к исполнению в течении срока. На который присуждены платежи. А так же в течении трех лет после окончания этого срока, т.е. до 22.11 2018 года." И в результате отдел судебных приставов постановил, об отказе в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, который вступил в силу 24.11 2018 года. Законен ли этот отказ? И что надо предпринять, чтобы все таки должник выплачивал долг по алиментам?“

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выселение по исполнительному листу. Имеется ли срок, когда исполнительный лист нельзя предъявлять на исполнение.

Суд в ноябре 2006 года вынес решение о выселение семьи из квартиры.

С решением суда не согласны до настоящего времени. Суд выселил из якобы служебной квартиры, но квартира предоставлялась не как служебная, а как очереднику.

За период с 2006 - по апрель 2010 г. организация (Взыскатель) не предъявила исполнительный лист к проживающим в квартире гражданам требования, через службу судебных приставов на выселение. По истечение трех лет стали требовать от граждан выселения из Квартиры.

Мы потерпевшие.

Мы считаем, что срок установленный в течение трех лет, предъявления исполнительного листа к исполнению истек, требовать исполнения нельзя.

В исполнительном листе четко написано следующее.

Решение вступило в законную силу 07 декабря 2006 года.

Срок предъявления к исполнению исполнительного листа 3 года.

Это вина взыскателя, что им в течение трех лет не был предъявлен исполнительный лист к исполнению. С 07 декабря 2006 года прошло более трех лет.

Исполнительный лист не был предъявлен в срок до 07 декабря 2009 года.

Истечение срока предъявления к исполнению исполнительно

Считаем, что Исполнительный лист № от 07.11.2006 г. не подлежит исполнению в связи с тем, что подан на исполнение по истечении срока установленного Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Судебные приставы на стороне взыскателя и требуют выселения из квартиры. Их не интересуют допущенные нарушения при вынесения решения судом о выселении.

Ждем подсказки от юристов и адвокатов в части оспаривания, или других доказательств, в том числе и международных, что по истечение срока нельзя предъявлять исполнительный лист к исполнению.

Желаем всем всего самого хорошего в жизни.

С уважением.

Владимир.

Исполнительный лист был предъявлен в 2003 г., а потом еще раз в 2007 г. С 2007 г. никаких предъявлений не было. Приставы не беспокоили. В 2015 опять возбуждают по этому же листу исполнительное производство. Правомерно ли действие приставов? Какой срок предъявления исполнительного листа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение