Срок предъявления исполнительного листа на взыскание алиментов - что говорит закон и как поступить в этой ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Исполнительный лист о взыскании алиментов находится у меня на руках с 2003 года. Ребенку 15 лет. В службе судебных приставов ответили, что срок подачи исполнительного листа истек и нужно вновь обращаться в суд. Но в ст.21 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 02.10.2007 № 229-ФЗ ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ написано, что исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Как правильно поступить в этой ситуации? Правы ли в службе судебных приставов? Какой срок для предъявления исполнительного листа о взыскании алиментов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина!

Полученный и/лист предъявляется ко взысканию в течении 3-х лет.

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока предъявления и/документа к исполнению.

Сами подумайте, Вы с 2003г. не предъявили лист, возникла задолженность по взысканию не по вине должника.

В суде Вам необходимо доказывать в связи с чем длительное время и/лист не предъявлялся, чтобы исполнить с даты вынесения решения, в противном случае возможно взыскание только с момента предъявления и то, сначала нужно будет получить новый и/лист.

С уважением, Светлана.