Сказали о том что брат дал мои контактные данные для подтверждения информации о нем (где живет, кем работает и прочее).

• г. Санкт-Петербург

Недавно выяснила, что мой родной брат собирается брать кредит на крупную сумму на покупку автомобиля. А выяснилось все случайно. Мне позвонили на мой личный мобильный номер из банка. Назвали меня по фамилии имени и отчеству. Сказали о том что брат дал мои контактные данные для подтверждения информации о нем (где живет, кем работает и прочее). Мои данные он указал в заявлении по форме банка. Брат меня не предупредил о том, что подал данные в банк на меня как на контактное лицо (подал мои данные в несколько банков). Я сама не в курсе дел брата. 1) Подскажите, пожалуйста, разве можно давать мои контактные данные без моего на то согласия?

2)Также в банке сообщили о том, что они готовы мне дать кредит как его родственнику. Но мне не нужны кредиты. Предполагаю что банк вышлет мне кредитную карту по почте зная мой адрес. Правомерны ли такие действия банка? Каким образом решить данную ситуацию?

Спасибо.

Юлия

Здравствуйте! Недавно выяснила, что мой родной брат собирается брать кредит на крупную сумму на покупку автомобиля. А выяснилось все случайно. Мне позвонили на мой личный мобильный номер из банка. Назвали меня по фамилии имени и отчеству. Сказали о том что мой брат дал мои контактные данные для подтверждения информации о нем (где живет, кем работает и прочее). Мои данные он указал в заявлении по форме банка. Брат меня не предупредил о том, что подал данные в банк на меня как на контактное лицо (подал мои данные в несколько банков). Я сама не в курсе дел брата. 1) Подскажите, пожалуйста, разве можно давать мои контактные данные без моего на то согласия?

Спасибо.

Юлия.

Ответы на вопрос (1):

По порядку.

1) Прямого запрета на такое закон не содержит.

2) Если Вам пришлют карту, не активируйте ее ни в коем случае, просто отошлите обратно заказным письмом с уведомлением, сопроводив ее соответствующим письмом об отказе от пользования кредитной картой (с ее данными). Квитанцию на отправку такого письма, экземпляр сопроводительного письма и уведомление сохраняйте, во избежание возможных неприятностей.

Удачи.