Как минимизировать финансовые затраты для этого, сколько примерно будет стоить это оформление?

• г. Казань

Наша семья из 4 х человек: мать жены, жена, я и несовершеннолетний сын, проживала в 2 х комнатной квартире, каждый имел регистрацию. В 1993 году. Квартира была приватизирована на 4 чел. т. е. на всех проживающих. В 1995 году. Квартиру поменяли на новую в новом доме 2 комнатную, квартира предоставлена по месту работы матери жены, с сохранением права собственности всех проживающих. В настоящее время в этой квартире проживает и зарегистрирована только мать жены. Я жена и теперь совершеннолетний сын проживаем в другом городе в своей квартире. При выяснении матерью статуса собственности квартиры и доли собственности выяснилось что это наша совместная собственность 4 х человек, доли не определены. Теперь мать жены (тёща) просит отказаться меня от моего права в её пользу, либо в пользу её дочери, что бы дочь передала эту долю или право ей. Я не возражаю против этого. Но не знаю как юридически грамотно в какой последовательности это сделать с минимальными финансовыми затратами.

1). Можем ли мы: я, жена, сын 20 лет, по генеральным доверенностям предоставить право матери оформить все документы по собственности, по определению долей собственности: (тёще 50%, дочери 25%, сыну 25%) без нашего непосредственного участия?

2). Как минимизировать финансовые затраты для этого, сколько примерно будет стоить это оформление?

Спасибо, с уважением, Спиридонов Олег Феликсович.

Ответы на вопрос (2):

Лучше всего подарить, и доверенность на сбор документов выпишет каждый на свекровь.но по данной доверенности она не сможет по доверенности подарить отимени Вас самой себе.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего подарить, и доверенность на сбор документов выпишет каждый на свекровь.но по данной доверенности она не сможет по доверенности подарить отимени Вас самой себе.

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей). Собственники - мать и сын. Других лиц в квартире не зарегистрировано. Квартира была приватизирована в 1993 г. Правоустанавливающий документ - свидетельство о собственности на жилище 1993 г. В ЕГРП данных нет. Мать хочет передать всю квартиру в собственность сыну. Можно ли составить соглашение, по которому сын становится собственником всей квартиры (без оформления дарственной). Или возможен только вариант дарения доли. И еще - что такое переуступка права.

1993 г. приватизация квартиры-тесть, жена и я. 1999-умер тесть.2002-развод с женой.2009-умерла жена. Документы на право собственности не оформлялись. В квартире прописаны-я и сын. Сыну 35 лет в данное время проживает с семьей в этой квартире. Чтобы не обременять семью сына, снимаю квартиру. Какие права на собстенность есть у меня и усына? Спасибо.

Хотим выделить долю собственности сыну в приватизированной квартире. В 1992 году в квартире проживали муж, жена, сын (11 лет).

Летом 1992 года приватизировали квартиру на мужа и жену в общую совместную собственность без определения долей. Как быстрее и лучше выделить собственность сыну через дарение (выделение долей, регистрация, дарение, суд, регистрация) или сразу суд (о выделение доли сыну и регистрация собственности).

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Имеет ли мой муж право на долю квартиры после развода. В 1995 году в день свадьбы моей бабушкой была подарена нам квартира в другом городе, но документ о факте дарения не был оформлен. В 1996 году эту 2-х комнатную квартиру бабушка обменяла на аналогичную в нашем городе без доплаты (обмен документально был подтвержден договором). После этого она вписала в эту квартиру меня, а сама выписалась. Квартира была приватизирована на меня и моего сына, муж отказался от права собственности. Теперь в процессе развода он требует часть этой квартиры. Какие документы нужно представить суду, чтобы отстаять свое право на собственность?

Проконсультируйте, пожалуйста:

Есть однокомнатная квартира, в которой прописаны мать и сын. Квартира получена 15 лет назад путем расселения комуналки. Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы). Сын умер. Оставил завещание на имя своей жены. Их брак был зарагестрирован позднее получения этой квартиры. Имеет ли права жена наследовать эту квартиру? (квартира не приватезирована, есть только документ дарения, 15 летней давности). Может ли мать оспаривать какие-нибудь права на эту квартиру? Жена не прописана в этой квартире.

Матери 80 лет, никакой другой собственности и жилплощади у нее нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 г была приватизирова квартира (муж, жена, двое несовершеннолетних детей) Теперь при регистрации квартиры: муж и сын хотят отказаться от своих долей в квартире, как без проблем все это оформить? Нужно ли всем идти на регистрацию?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

В 1992 году была приватизирована квартира на мать и сына в общую совместную собственность. В 1993 году мать завещала - завещаю квартиру принадлежащую мне на праве собственности второму сыну. Как правильно понимать. Мать завещала свое право общей совместной собственности, с учетом, что в Росреестре квартира зарегистрирована - общая совместная собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение