Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как быстрее приватизировать комнату в коммунальной квартире? Надо ли обращаться в агентство или сделать это самому? Какие нужны документы?

вопрос №11375
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Для заключения договора приватизации Вам необходимо обратиться в Агентство по приватизации вашего административного района, представив следующие документы:

-заявление на приватизацию (право на участие в приватизации имеют все лица, имеющие право на данное жилое помещение) от всех желающих принять участие в приватизации. Лица, не желающие участвовать в приватизации, могут письменно заявить отказ от своего участия в приватизации вообще или в пользу конкретного лица, имеющего право на участие в приватизации;

-копию ордера на жилое помещение;

-справку-характеристику жилой площади (ф-7) и справку и регистрации (прописке, ф-9);

-справку ПИБ о балансовой стоимости жилого помещения.

Скорость оформления документов и заключения с Вами договора зависит от того, оплатите ли Вы дополнительно тариф на проведение ускоренной приватизации. Размер тарифа, в зависимости от сроков оформления документов, Вы можете узнать в Агентстве по приватизации.

Поскольку сбор документов сопряжен с дополнительными затратами времени Вы можете прибегнуть к помощи агентства, сотрудник которого за определенную плату, получив от Вас в установленном порядке доверенность на право сбора документов, выполнят за Вас данные действия.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

В Москве существует следующий порядок приватизации комнат в коммунальных квартирах.

Раньше приватизацию осуществляли органы домоуправления, а теперь этим занимаются управления муниципального жилья административных округов г. Москвы (приказ Комитета муниципального жилья от 26 марта 1999 г. № 34).

После вступления в силу Закона г. Москвы "Об особенностях приватизации жилых помещений в квартирах коммунального заселения " от 16 июня 1999 г. № 24-62 приватизировать комнаты в коммунальных квартирах можно без согласия соседей (п. 1 ст.2 вышеуказанного Закона).

Сначала Вам нужно обратиться в управление муниципального жилья Вашего округа и получить квитанцию об оплате услуг по приватизации, затем заполнить заявление и договор передачи, получить копию поэтажного плана и экспликацию в БТИ (бюро технической приватизации), написать доверенность на сотрудника Управления для осуществления регистрации в КМ, а затем сдать вышеуказанные документы в управление муниципального жилья Вашего округа. Они сами уже сделают запрос в ЖЭК для получения выписки из домовой книги, копии финансово-лицевого счета, справки об отсутствии задолженности, а затем сдадут Ваши документы на регистрацию.

Оформление вышеуказанных документов производится в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Ускоренная приватизация, насколько я знаю, теперь в Москве не производится.

Если Вы решите оформлять документы сами, то я могу подсказать Вам адрес Вашего управления муниципального жилья.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы мне нужно для ипотечного кредита и надо ли их передавать риэлтору или он сделает все сам.

вопрос №5537786
прочитан 13 раз

Ольга Александровна, подготовить документы для заключения договора может и риэлтор. Но заключать договор, подписывать должны вы сами. Пакет необходимых документов определяет БАНК.

Вам помог ответ: ДаНет

Перечень документов нужно узнавать в банке.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам потребуется нотариальная доверенность, справка о доходах, справка с места работы, СНИЛС, копия паспорта.

Вам помог ответ: ДаНет

Как переоформить 2 комнаты в коммунальной квартире? Комнаты НЕ приватизированные. Куда обращаться? И какие документы нужны?

вопрос №4533285
прочитан 15 раз

Что значит переоформить?

Если хотите приватизировать, то обращайтесь в Горжиобмен. Если надо переоформить договор социально найма, то в Жилищное агентство Вашего района...

Вам помог ответ: ДаНет

Хотел уточнить про приватизацию комнаты в коммунальной квартире! Какие документы для этого нужны и куда обращаться!? Спасибо!

вопрос №2084368
прочитан 430 раз

Поскольку вы в Москве, обращайтесь в Мосжилрегистрацию вашего округа. Там же можете уточнить, какие документы вам надо представить.

Вам помог ответ: ДаНет

Идите для начала в ЕИРЦ, вам все объяснят. Далее в Мосжилрегистрацию. Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

С чего начать продажу комнаты в коммунальной квартире? Какие документы нужны? Надо ли быть там прописанным хозяину комнаты?

вопрос №2927667
прочитан 11 раз

Для того чтобы продать комнату вы должны быть ее собственником, для продажи необходимо свидетельство о праве собственности, документы-основания, они указаны в свидетельстве, кадастровый или технический паспорт, сам договор, прописка не обязательна.

Вам помог ответ: ДаНет

Я хочу продать 2 комнаты в коммунальной квартире. Какие нужно документы и как это сделать.

вопрос №87183
прочитан 11 раз

Для продажи комнаты в коммунальной квартире, прежде всего, их надо приватизировать. Затем, предложить участникам долевой собственности, купить продаваемые комнаты за цену и на условиях, на которых Вы хотите их продать. Перечень необходимых для сделки документов зависит от конкретных обстоятельств, которые не указаны в вопросе. Однако ознакомиться с примерным перечнем документов Вы можете в любой нотариальной конторе Санкт-Петербурга.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать на свою жилплощадь (комната в коммунальной квартире) маму? Какие документы для этого нужны?

вопрос №128114
прочитан 5 раз

В какой собственности находится комната, сколько метров, и сколько лиц в ней зарегистрированы? Уточните, пожалуйста.

Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли приватизировать выплаченную кооперативную квартиру. Если надо то какие документы нужны для этого и как это сделать?

вопрос №238309
прочитан 5 раз

Дмитрий, доброе утро!

Приватизировать можно только муниципальное жилье. Выплаченная кооперативная квартира является Вашей собственностью. Вам необходимо только зарегистрировать Ваше право собственности в учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение