Возможно ли отказаться от согласия на выезд несовершеннолетнего за границу, если уже оформлена доверенность перед нотариусом

• г. Москва

Я дал согласие на выезд моего несовершеннолетнего сына за границу с бывшей супругой на отдых, мы и оформили доверенность у нотариуса. Могу ли я теперь отказаться от прежде данного своего согласия? Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете написать в отделе миграции (бывшая УФМС) заявление о своем несогласии с выездом ребенка и тогда его не выпустят. В таком случае матери придется обращаться в суд для обеспечения выезда ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Несмотря на то, что оформили доверенность, Вы имеете право подать в УФМС заявление об отказе в даче согласия на выезд ребенка за границу.

Как указано в ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Да можете отозвать доверенность

Спросить
Пожаловаться

Можете. Обратитесь к тому же нотариусу и оформите отзыв доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Можете, но за такие противоречивые действия ПРИДЕТСЯ НЕСТИ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Так, бывшая супруга имеет право на обращение в суд с иском по взысканию убытков и возмещению морального вреда, причиненных сорванной Вами поездкой, на основании норм ст.15 и др. ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: "согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу (например, на отдых)" и

"согласие второго родителя на выезд (вывоз) несовершеннолетнего ребёнка за границу на ПМЖ"

- это совершенно разные бумаги?

Или второй (формы) согласия не существует, и достаточно первой (формы)?

Спасибо.

Добрый вечер!

Такой вопрос: если бывший муж дал моему ребёнку согласие на выезд за границу на год и я купила путёвки, а он взял и ДО окончания этого согласия подал заявление о запрете выезда ребёнка за границу. Является ли это аннулированием данного согласия, то есть теряет ли оно на границе свою юридическую силу и нас с сыном не выпустят?

Заранее спасибо, жду ответа.

Я задавала вопрос насчет возможности вывезти за границу своего ребенка без разрешения отца (Вопрос № 742179 от 03 марта 2009 г. 15:11), получила очень подробный ответ. Спасибо Вам большое.

Но мне бы хотелось уточнить, если я своего несовершеннолетнего сына отправляю с его старшей, совершеннолетней сестрой за границу, я напишу на нее доверенность, а согласие? В данном случае достаточно только моего согласия на выезд ребенка за границу?

Мы с супругом в разводе, и живём в разных городах. Я хочу детям открыть Шенгенскую визу (для выезда в Норвегию). Нотариус ему сказала, что она может согласие на выезд сделать только на 2 месяца. Хотя мои знакомые в Мурманске делали детям на три года согласие на выезд ребёнка за границу. Хотелось бы узнать максимально возможный срок согласия, и ссылку на закон, чтоб указать на это нотариусу. И можно ли в согласии указать сразу двоих детей, или на каждого ребёнка должно быть отдельное согласие?

Согласие на выезд несовершеннолетних. С супругом в разводе, ребенок с бабушкой поедут за границу (не Шенген). Достаточно ли моего согласия на выезд или с бывшего супруга тоже нужно согласие?

Можно узнать если бывший супруг выдал доверенность бывшей супруге у нотариуса на оформление договора дарения на сына. Должно ли еще быть согласие на распоряжение общим имуществом? Или достаточно доверенности? Если нужно, то могу ли я от своего имени по доверенности оформить это согласие?

Чем отличается согласие на выезд ребенка и доверенность от родителей на выезд ребенка? В нашем случае (поездка ребенка по России с бабушкой и дедушкой) нотариус оформил СОГЛАСИЕ, как при выезде за границу РФ. Прав ли нотариус, и по какой форме необходимо составлять документ в нашей ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли согласие обоих родителей на выезд их несовершеннолетнего сына (гражданин России) с дедушкой и бабушкой на отдых на Украину. Достаточно ли только согласия одного из родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение