Возможно ли отказаться от согласия на выезд несовершеннолетнего за границу, если уже оформлена доверенность перед нотариусом

• г. Москва

Я дал согласие на выезд моего несовершеннолетнего сына за границу с бывшей супругой на отдых, мы и оформили доверенность у нотариуса. Могу ли я теперь отказаться от прежде данного своего согласия? Спасибо.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете написать в отделе миграции (бывшая УФМС) заявление о своем несогласии с выездом ребенка и тогда его не выпустят. В таком случае матери придется обращаться в суд для обеспечения выезда ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Несмотря на то, что оформили доверенность, Вы имеете право подать в УФМС заявление об отказе в даче согласия на выезд ребенка за границу.

Как указано в ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Да можете отозвать доверенность

Можете. Обратитесь к тому же нотариусу и оформите отзыв доверенности.

Можете, но за такие противоречивые действия ПРИДЕТСЯ НЕСТИ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Так, бывшая супруга имеет право на обращение в суд с иском по взысканию убытков и возмещению морального вреда, причиненных сорванной Вами поездкой, на основании норм ст.15 и др. ГК РФ