ВХОДИТ ЭТА УЧЕБА В СТАЖ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ДОСРОЧНОЙ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ?

• г. Ярославль

РАБОТАЮ В РОД. ДОМЕ АКУШЕРКОЙ 22,5 г.МНЕ ПОЛОЖЕНА ДОСРОЧНАЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ. КАЖДЫЕ 5 ЛЕТ ПРОХОЖУ УЧЁБУ ПО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ И ПОДТВЕРЖДЕНИИ СЕРТИФИКАТА В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ (В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 4,5 МЕСЯЦА)

ВХОДИТ ЭТА УЧЕБА В СТАЖ ДЛЯ НАЧИСЛЕНИЯ ДОСРОЧНОЙ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ?

Ответы на вопрос (1):

Входит.

Подробнее можно почитать здесь:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Входят ли периоды прохождения врачом курсов повышения квалификации для подтверждения сертификата в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии?

Входит ли в стаж для начисления пенсии по выслуге лет учеба по повышению квалификации?

Работаю в школе учителем, входят ли курсы повышения квалификации для назначения досрочной трудовой пенсии по старости?

Господа юристы, мой трудовой стаж в здравоохранении составляет 30 лет. В специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии не засчитаны 3 года работы в должности председателя городского комитета

Общества Красного Креста.

Положена ли мне досрочная трудовая пенсия?

Спасибо.

Входить ли в стаж для начисления страховой пенсии досрочно курсы повышения квалификации?

Почему в специальный трудовой стаж для начисления досрочной пенсии не включаются курсы усовершенствования и повышения квалификации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю мед. работником на селе с 1992 года.

Была в декретном отпуске по уходу за детьми (дважды по полтора года).

Скажите пожалуйста, при начислении льготной досрочной пенсии для сельских мед. работников входят ли в стаж декретные отпуска и время учебы по повышению квалификации (каждые 5 лет по 2-3 месяца)?

Входит ли учеба в трудовой стаж в 1988 г на Севере? Входит ли декретный отпуск до 1.5 лет в 1982 г для начисления повышенной пенсии. Я пошла на пенсию в 50 лет отработала на Севере более 16 лет. Учебу в стаж не включили. 1.5 г декретного отпуска в стаж вошли, а для начисления повышенной пенсии убрали таким образом у меня не хватило 18 дней для получения повышенной пенсии. Правильно ли это?

Я подавала документы в ПФ на досрочную пенсию. Год я работала учителем начальных классов, затем поступила на очное отд пединститута, по окончании которого до сих пор работаю в школе учителем. Для начисления досрочной пенсии мне не включили учебу, поэтому в начислении пенсии отказали, пояснив что эти годы входят в общий стаж, а в льготный не включаются. Правомерно ли это и могу ли я через суд добиться начисления сейчас? (до 25 лет не хватает года)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение