Сокращение на работе - Какие права имеет бухгалтер с высшим образованием и 15-летним стажем при конкуренции с другим претендентом?
₽ VIP

• г. Ейск

У нас на работе сокращение.. я работаю бухгалтером.. из трех человек должен остаться один.. я имею высшее образование.. ребенка 16 лет учащегося техникума (отец ребенка умер когда мы уже были разведены) ..являюсь единственным кормильцем в семье.. второй претендент на должность бухгалтера.. тоже после развода воспитывает сына 9 лет.. имеет высшее образование и 3 месяца бухгалтерского стажа... у меня стаж работы в бухгалтерии 15 лет. Меня сокращают а её оставляют. На данном предприятии в должности бухгалтера я работаю 7 лет.

Какие у меня есть права не быть сокращенной.

Ответы на вопрос (2):

Елена, у каждого гражданина есть право на обращение в суд, если Вы считаете что Ваше право нарушено, доказывайте этот факт в суде, можете привлечь на свою сторону Гос трудинспекцию, чтобы она представляла Ваши интересы в суде. Но выбор за работодателем, именно он по своему личному усмотрению решает у кого из работников наибольшая производительность труда. Но в Вашем случае, это и трудовой стаж что также не маловажный факт. Удачи.

Елена, на основании ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя (в том числе по сокращению численности) не допускается.

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды - также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п. 3 Постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. N 659 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям" и п. 8 названного Положения, п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883).

Тем самым указанные граждане признавались нуждающимися в повышенной социальной защите, поскольку являлись единственными родителями (усыновителями) детей, то есть единственными лицами, наделенными родительскими правами и несущими родительские обязанности по воспитанию своих детей (родных или усыновленных). Женщины, воспитывающие ребенка без отца, чей отец жив и наделен обязанностями по содержанию и воспитанию своего ребенка, одинокими не считаются и вышеуказанные гарантии на них не распространяются. Поэтому при определении кто из вас двоих подлежит сокращению должны учитываться ваша производительность труда и квалификация. хотя это категории весьма относительные. на мой взгляд стаж работы юухгалтером имеет в вашем случае перевес.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.