Сокращение на работе - Какие права имеет бухгалтер с высшим образованием и 15-летним стажем при конкуренции с другим претендентом?
₽ VIP

• г. Ейск

У нас на работе сокращение.. я работаю бухгалтером.. из трех человек должен остаться один.. я имею высшее образование.. ребенка 16 лет учащегося техникума (отец ребенка умер когда мы уже были разведены) ..являюсь единственным кормильцем в семье.. второй претендент на должность бухгалтера.. тоже после развода воспитывает сына 9 лет.. имеет высшее образование и 3 месяца бухгалтерского стажа... у меня стаж работы в бухгалтерии 15 лет. Меня сокращают а её оставляют. На данном предприятии в должности бухгалтера я работаю 7 лет.

Какие у меня есть права не быть сокращенной.

Ответы на вопрос (2):

Елена, у каждого гражданина есть право на обращение в суд, если Вы считаете что Ваше право нарушено, доказывайте этот факт в суде, можете привлечь на свою сторону Гос трудинспекцию, чтобы она представляла Ваши интересы в суде. Но выбор за работодателем, именно он по своему личному усмотрению решает у кого из работников наибольшая производительность труда. Но в Вашем случае, это и трудовой стаж что также не маловажный факт. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Елена, на основании ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя (в том числе по сокращению численности) не допускается.

Официального определения понятия одинокой матери, равно как и лица, воспитывающего ребенка без матери, не содержится ни в Трудовом кодексе Российской Федерации, ни в иных федеральных законах.

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие одинокой матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребенка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды - также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п. 3 Постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. N 659 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям" и п. 8 названного Положения, п. 4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. N 1177, п. 41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. N 883).

Тем самым указанные граждане признавались нуждающимися в повышенной социальной защите, поскольку являлись единственными родителями (усыновителями) детей, то есть единственными лицами, наделенными родительскими правами и несущими родительские обязанности по воспитанию своих детей (родных или усыновленных). Женщины, воспитывающие ребенка без отца, чей отец жив и наделен обязанностями по содержанию и воспитанию своего ребенка, одинокими не считаются и вышеуказанные гарантии на них не распространяются. Поэтому при определении кто из вас двоих подлежит сокращению должны учитываться ваша производительность труда и квалификация. хотя это категории весьма относительные. на мой взгляд стаж работы юухгалтером имеет в вашем случае перевес.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю заместителем главного бухгалтера в муниципальном унитарном предприятии имею высшее образование, стаж работы 16 лет из них 7 лет работала главным бухгалтером. Главным бухгалтером на данном предприятии работает женщина не имеющая высшего образования и возраст 66 лет. Я предлагаю свою кандидатуру на должность главного бухгалтера, но директор говорит, что не имеет право уволить ее. Прав ли он?

Скажите пожалуйста какой стаж учитывается при сокращении стаж работы на предприятии или стаж работы в должности? Нас два логопеда мне 42 года ребенок 12 лет замужем. Стаж в должности 11 лет, первая квалификационная категория, высшее образование по специальности логопед. Второму логопеда 63 года, стаж в должности 9 лет, на предприятии дольше, первая квалификационная категория, вдова детей малолетних нет, образование высшее русский литература, переподготовка на логопеда. У кого преимущества по сокращению. Тоесть кто должен остаться на работе.

Можно ли принять на должность главного бухгалтера бюджетного учреждения человека, имеющего высшее образование по специальности, стаж работы бухгалтером и экономистом 23 года, периодически исполняла обязанности главного бухгалтера. Но стажа работы на руководящей должности нет, только исполнение обязанностей главного бухгалтера? Исполнение обязанностей главного бухгалтера является ли работой на руководящей должности?

Меня уволили по сокращению штатов. Я работала в техникуме на должности старшего мастера. Имею высшее техническое образование и стаж работы в данной должности 13 лет. Оставили человека со средне-техническим образованием и стажем работы в должности 10 лет. Проиграла уже два суда. Суд утверждает вместе в работодателем, что я не имела преимущественного права на оставление на работе. Сам работодатель признает, что мы обе имеем одинаковую производительность труда.

Мне 26 лет, имею высшее образование, работаю на предприятии 3 год. на предприятие должность попадает под сокращение, на такой же должности работают еще 2 человека (мать с 2 мя детьми, пенсеонер) и я.почему сокращают меня а не пенсионера? Какие для этого основания?

Прошу ответить на вопрос:

на предприятии - реорганизация, в связи с этим большое сокращение. Получила уведомление о сокращении моей должности (в подразделении эта должность в единственном экземпляре).

О себе - имею двоих детей в возрасте 12 и 14 лет. Среди коллег по работе имею самый большой стаж работы в данной организации и единственная имею образование по профилю. Хотелось бы знать о законности сокращения.

Заранее благодарна.

Я мать двоих несовершеннолетних детей. После выхода из декретного отпуска мне сообщают что мою должность сокращают. Я по должности бухгалтер. Стаж у меня 6 лет на данной должности. В уведомлении о сокращении предлагают должность уборщика помещений т.к. по имеющимся вакантным местам у меня нет образования. Имеют ли они право меня сократить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выплачивали надбавки за образование библиотекарю, которого приняли на ставку без предъявления требований к стажу и образованию (работал человек без образования и стажа). Имею высшее профессиональное образование и стаж работы 20 лет. Приняли на время декретного отпуска, перерыв в библиотечной работе 12 лет.

Хотят сократить на работе. Хотя имею высшее профессиональное образование, непрерывный стаж на данном предприятии 28 лет. Работаю в данной организации с 19 лет, сейчас мне 47 лет. Имею двух детей 22 и 14 лет. Внесли в списки на сокращение, хотя некоторых пенсионеров без образования оставляют. Какие-то у меня есть преимущества или нет?

Можно ли меня назначить на должность ведущего бухгалтера в гос учреждении, если есть высшее профильное образование и стаж работы в должности просто бухгалтера более 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение