Можно ли оформить дом в собственность и как это можно сделать?

• г. Самара

Больше 20 лет назад умерла бабушка (свидетельство о смерти утеряно и нет возможности получить повторное) и остался дом и земельный участок, документов тоже нет. В администрации села посмотрели похозяйственную книгу дом ни за кем не числится (указана одна фамилия без инициалов).

Можно ли оформить дом в собственность и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых. мне непонятно, почему нет возможности получить дубликат свидетельства о смерти бабушки. К тому же есть органы ЗАГС, которые могут на основе архивных документов сделать выписку.

Во-вторых, можно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок на основе приобретательной давности, если вы этим домом открыто владели более 15 лет. Для этого ваши родственные связи не нужны, нужны свидетельские показания и документы из администрации поселения. подтверждающие отсутствие хозяина у дома. Также можете взять выписку из ЕГРП по данному адресу.