Можно ли оформить дом в собственность и как это можно сделать?

• г. Самара

Больше 20 лет назад умерла бабушка (свидетельство о смерти утеряно и нет возможности получить повторное) и остался дом и земельный участок, документов тоже нет. В администрации села посмотрели похозяйственную книгу дом ни за кем не числится (указана одна фамилия без инициалов).

Можно ли оформить дом в собственность и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых. мне непонятно, почему нет возможности получить дубликат свидетельства о смерти бабушки. К тому же есть органы ЗАГС, которые могут на основе архивных документов сделать выписку.

Во-вторых, можно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на дом и земельный участок на основе приобретательной давности, если вы этим домом открыто владели более 15 лет. Для этого ваши родственные связи не нужны, нужны свидетельские показания и документы из администрации поселения. подтверждающие отсутствие хозяина у дома. Также можете взять выписку из ЕГРП по данному адресу.

Спросить
Пожаловаться

У нас есть дом и земельный участок в области, но к сожалению нет вообще никаких документов, раньше там проживали родственники в 1986 году они умерли и мы ухаживали за домом и землей, приезжали и приезжаем до сих пор как на дачу. Прямой наследницей является моя бабушка, но она к сожалению выбросила и свидетельства о смерти и свое свидетельство о рождении (а новое свидетельство только через суд, т.к. архивы не сохранились, а в суд бабушку отправить довольно проблематично, все таки старый, больной человек). В администрации села посмотрели похозяйственную книгу, по этому адресу никто не зарегистрирован (сверху лишь указана фамилия родственника и то без инициалов).

Как оформить земельный участок в собственность. Раньше дом и участок принадлежал моей бабушке но она умерла 6 лет назад на дом и участок документов нет. прописаных в доме тоже нет.

После смерти бабушки и дедушки (прошло 24 года) остался дом и земельный участок в деревне, никаких документов на дом и землю нет, в администрации дом ни на кого не записан.

Можно ли оформить дом и землю в собственность и как это можно сделать?

Скажите пожалуйста у нас есть земельный участок на котором раньше проживала пробабушка, она умерла, дом сломали, остался земельный участок, из документов выписка из похозяйственной книги очень старая, свидетельство о смерти, самой похозяйственной книги нет, можно ли оформить земельный участок на мать или придётся выкупать?

Выдаго свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей 07.02.1994 года. Однако в похозяйственную книгу данные не внесены, не обращались. В настоящее время необходимо оформить право собственности на данный земельный участок. Можно ли сейчас обратиться в администрацию сельского поселения для внесения данных по земельному участку в похозяйственную книгу.

После смерти отца остался дом и земельный участок, на который нет документов. В Росреестре он числится аннулированным. Как оформить на земельный участок право собственности?

Бабушка умерла 4 года назад. Остался дом, он сейчас пустует. Домовая книга утеряна. У бабушки было 5 детей, один уже умер. Никто не захотел оформлять наследство. Из документов есть договор на передачу дома бабушке в собственность от дочери, а так же справка о том что в реестровой книге строений личной собственности граждан имеется запись о праве собственности бабушки на дом. Могу ли я вступить в права наследования, после оформления домовой книги? И какие документы мне нужно оформить для вступления в наследование? Нужно оформлять отказы от наследства бабушкиным детям в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматриваем возможность приобретения частного дома с земельным участком. Ни земельный участок, ни дом в собственность продавцом не оформлены, кроме домовой книги у собственника больше нет никаких документов. Смогу ли я в дальнейшем оформить этот участок и дом в собственность, что нужно для этого сделать?

У меня умерла бабушка 2 года назад, она жила с сыном (прописан он там не был), он тоже умер. Остался домик, документов нет, утеряны! Есть покупатель на дом, но сможет ли он потом оформить сам этот дом? ведь часто встречаются обьявления по продаже дома без документов! Как можно это сделать? Или может я могу сделать доверенность на него?

Бабушка умерла, у нее 2 дочери, одна оформила свидетельство о смерти итд, дочери не общаются, второй тоже сейчас надо свидетельстао о смерти, что бы получить деньги в сбере, бабушка дочерям открывала счет, похороннве, что когда умрет, их можно снять, как второй дочери получить свидетельство о смерти, бабушкиных документов никаких нет на руках, хотелось бы без разговоров с другой дочерью, тк она и трубку не берет, как сделать это свидетельство о смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение