Органы милиции не долго думая, не проведя соответствующие проверочные мероприятия, передало в суд в порядке 318 УПК РФ.

• г. Красноярск

Помогите разобраться в ситуации. Был совершено разбойное вооруженное нападение лица X на лицо Y. Y подало заявление в милицию, в котором просило привлечь Y уголовной ответственности X за причинение телесных повреждений. Органы милиции не долго думая, не проведя соответствующие проверочные мероприятия, передало в суд в порядке 318 УПК РФ. Каким образом можно вернуть материал к следователю? Обжаловать в прокуратуру или заявить в суд в порядке частного обвинения, а потом, в процессе доказать, что данное деяние требует публичного обвинения? Спасибо

Каким образом можно вернуть материал к следователю? Обжаловать в прокуратуру или заявить в суд в порядке частного обвинения, а потом, в процессе доказать, что данное деяние требует публичного обвинения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, не корректно поставлены вопросы. Не указали, какие телесные повреждения были причинены, хотя понятно, что не средней тяжести и не тяжкие. Опять же нужны обстоятельства причинения телес. повреждений, т.к. только ч. 1 ст. 115 или 116 УК РФ являются делами частного обвинения, а при хулиганском мотиве - проводится следствие. К тому же, если потерпевший не может сам себя защищать в силу инвалидности, слабоумия, возраста, то следователь может сам возбудить преступление, кот. относится к категории частного обвинения.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное дело частного обвинения. Я написала заявление в милицию о нанесении мне телесных повреждений. Дело передали в мировой суд, я оформила заявление в суд и начался уголовный процесс. Подсудимая также писала на меня заявление в милицию по этому же событию, что я ей нанесла телесные повреждения, ее дело также направили в мировой суд, но она заявление не оформила и в отношении меня дело не возбуждено.

На заседаниях подсудимой никаких ходатайств заявлено не было. Когда я знакомилась с материалами дела, то увидела, что там подшиты документы Заявление подсудимой в милицию, что я ей нанесла телесные повреждения и объяснение одного из свидетей, хотя опрашивали двоих.

Вопрос. Для чего в моем уголовном деле подшиты эти документы, законно ли это? Ведь у подсудимой была возможность также в отношении меня возбудить уголовный процесс, но она этого не сделала. Почему суд самостоятельно бех заявлений и ходатайств подшивает данные непоные документы. Могу я заявить протест и исключить это заявление о объяснение изматериалов дела.

Спасибо. Инна.

Если следователь возбудил уголовное дело, хотя в деянии отсутствует состав преступления, и привлек к ответственности лицо, совершившее данное деяние, какая ответственность у следователя и по каким статьям.

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления и как долго материалы проверки будут в мировом суде или их дальнейшая судьба?

Сотрудникам милиции потерпевший заявил, что не знаком с лицом, его избившим и написал заявление в милицию о привлечении к уголовной ответственности неустанолвенного лица. В тот же день сотрудниками милиции была установлена личность человека, нанесшего побои потерпевшему, тот дал объяснение о своей причастности к происшедшему, признал свою вину. Правомерно ли возбуждение уголовного дела по данному факту дознавателем ОВД - по факту совершенного преступления и в отношении неустановленного лица, в то время как данные о его личности фактически установлены и материал проверки подлежит передачи мировому судье для принятия решения в порядке ст.318 УПК РФ?

Материалы проверки по факту нанесения мне телесных повреждений направлены в мировой суд. Получил извещение из суда, что материал проверки по моему заявлению в полицию у них. Мировой судья разъясняет, что согласно ст.318 УПК РФ я в праве обратиться с заявлением в порядке частного обвинения к мировому судье. Срок не указан.

Вопрос: какой срок на подачу заявления?

Мою знакомую побили соседи по даче. Она вызвала милицию и написала заявление с просьбой привлечь их к уголовной ответственности (проведя все необходимые процессуальные мероприятия). Через некоторое время пришел ответ на 112 не тянет, но 116 как раз. Мы (милиция) закрываем дело, а ВЫ можете подать в суд мировому судье в частном порядке.

После решения КС РФ 7-П от 27 июня 2005 года дела частного обвинения (ч.2 ст.116, ч.2 ст.115 УК РФ), также могут возбуждаться прокурором (следователем, дознавателем с согласия прокурора), как и по ст 112 УК? Или нет?

Можно ли требовать от милиции, чтобы ОНА довела дело до суда. Спасибо.

Я был избит известным лицом. Подал заявление в милицию. Побои зафиксировал у эксперта. Дознаватель назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая установила, что вред здоровью причинен не был. В возбуддении уголовного дела мне было отказано на основании статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ. Могу ли я подать заявление частного обвинения о провлечении лица, нанесшего мне побои, к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 УК РФ. Могут ли на основании постановления милиции об отказе в возбуждении уголовного дела отказать мне в принятии заявления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Милиция и прокуратура отказались устно принимать меры в отношении наркоторговцев. Ответе пожалуйста входит ли в обязанности милиции и прокуратуры борьба с наркоторговцами, и если можно укажите нормативно-правовые акты, что бы привлечь к ответственности милицию и прокуратуру за то что они не желают бороться с наркоторговцами.

На меня в милицию от одной гражданки поступило заявление о том, что я ее шантажирую и требую выплаты ей денег. За отсутствием состава преступления со стороны милиции был отказ в вожбуждении уголовного дела, данное постановление прошло прокурорскую проверку. Вследствие чего, я подала заявление в суд о привлечении этой гражданки к уголовной ответственности в порядке частного обвинения за клевету. Судья, рассматривающая мое заявление, на суде всячески пытается найти мотивы против меня, так как она не согласна с тем, что милиция отказала в возбуждении уголовного дела этой гражданке. Я знаю, что у этой граджанки адвокат лично знаком с судьей, какие последствия могут быть дальше по моему заявлению. Разве судья имеет право в данной ситуации не соглашаться с постановление милиции в отказе в возбуждении уголовного дела. Спасибо.

Юр. лицу в лизинг было передано имущество. В отношении директора этого юр. лица возбуждено уголовное дело, его имущество арестовали, в том числе и незаконно арестовали имущество которое передали ему в лизинг. В каком пордяке снять арест с этого имущества? Кем будут являться следователь который наложил арест и данное юр. лицо, ответчики или заинтересованные лица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение