Органы милиции не долго думая, не проведя соответствующие проверочные мероприятия, передало в суд в порядке 318 УПК РФ.

• г. Красноярск

Помогите разобраться в ситуации. Был совершено разбойное вооруженное нападение лица X на лицо Y. Y подало заявление в милицию, в котором просило привлечь Y уголовной ответственности X за причинение телесных повреждений. Органы милиции не долго думая, не проведя соответствующие проверочные мероприятия, передало в суд в порядке 318 УПК РФ. Каким образом можно вернуть материал к следователю? Обжаловать в прокуратуру или заявить в суд в порядке частного обвинения, а потом, в процессе доказать, что данное деяние требует публичного обвинения? Спасибо

Каким образом можно вернуть материал к следователю? Обжаловать в прокуратуру или заявить в суд в порядке частного обвинения, а потом, в процессе доказать, что данное деяние требует публичного обвинения? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Елена, не корректно поставлены вопросы. Не указали, какие телесные повреждения были причинены, хотя понятно, что не средней тяжести и не тяжкие. Опять же нужны обстоятельства причинения телес. повреждений, т.к. только ч. 1 ст. 115 или 116 УК РФ являются делами частного обвинения, а при хулиганском мотиве - проводится следствие. К тому же, если потерпевший не может сам себя защищать в силу инвалидности, слабоумия, возраста, то следователь может сам возбудить преступление, кот. относится к категории частного обвинения.